fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Разгром фашистскими войсками английского экспедиционного корпуса и союзнических войск в 1940 году под Дюнкерком заставило Великобританию искать новые способы борьбы с Германией, одним из которых стало развертывание подрывных операций в тылу противника.

 

Эффективное выполнение особых боевых задач потребовало создания специальных видов вооружения, радиооборудования, снаряжения, взрывчатых веществ и других средств борьбы. С этой целью, британским Управлением специальных операций Special Operation Executive (S.O.E.), отвечавшей за проведение разведывательных и диверсионных операций в тылу врага, а также за поддержку антигитлеровских сил сопротивления в оккупированных Германией странах, было организовано многопрофильное опытно-конструкторское бюро ISRB (Inter Services Research Bureau). В 1941 году в городке Велвин (Welwyn) был создан 9-й отдел (Station IX) ISRB, возглавляемый специалистом по взрывчатым веществам Д.М. Невиттом (D.M. Nevitt) и предназначенный для разработки оружия и снаряжения для спецопераций.

затвор Model-1 в открытом состоянии

затвор Model-1 в открытом состоянии

Поскольку использование обычного оружия (традиционных пистолетов) с глушителем в специальных операциях несколько затруднялось шумом, создаваемым подвижными частями оружия при автоматической перезарядке после каждого выстрела, то 9-й отдел приступил к разработке бесшумного оружия с ручной перезарядкой.Первым образцом бесшумного пистолета стало изделие, получившее обозначение «Model-1», рассчитанное на использование патрона 7.65x17 Browning (.32 ACP).
Этот пистолет представлял собой магазинное оружие с продольно-скользящим, поворотным затвором, аналогичным германскому карабину «Mauser 98». Затвор запирался поворотом на 90 градусов, рукоятка которого располагалась в задней части затвора.

спусковой механизм Model-1

спусковой механизм Model-1

Ударно-спусковой механизм одинарного действия, ударниковый.
Механический предохранитель расположен с левой стороны пистолетной рукоятки.
Также с левой стороны рукоятки находился спусковой крючок, приводящийся в действие нажатием на него большим пальцем правой руки.
Питание оружия боеприпасами осуществлялось из коробчатого, неотъемного магазина емкостью на 5 патронов, расположенных в шахматном порядке. Магазин полностью скрыт в рукоятке и наполнялся сверху при открытом затворе через верхнее окно в ствольной коробке.
Передняя часть ствольной коробки представляет собой интегрированный глушитель, внутри которого между металлическими перегородками расположены резиновые сепараторы.

вид на окно заряжания и выбрасывания гильз Model-1

вид на окно заряжания и выбрасывания гильз Model-1

Простые прицельные приспособления состоят из мушки, расположенной в дульной части интегрированного глушителя и целика — в задней части ствольной коробки.
В ноябре 1942 года по распоряжению командования совместных операций Chief of Combined Operations (CCO) были проведены испытания бесшумного пистолета Model-1, после чего было принято решение о производстве партии этого оружия в количестве 500 штук. Однако в серийное производство он не пошел, но послужил прототипом для «первого специального бесшумного пистолета», получившего название «Welrod».
Пистолет Model-1 обладал рядом недостатков, к которым относились маленькая пистолетная рукоятка и спусковой крючок, находящийся с ее левой стороны, а также рукоятка затвора, расположенная с правой стороны оружия и снаряжение магазина сверху.

Пистолет бесшумный Model-1

спасибо


Комментарии   

# ilyasan 2015-01-19 18:12
К нему бы откидной приклад и вся нелогичность с рукояткой затвора и пистолетной рукояткой исчезли бы.
У моего кореша в детстве был обрез мелкашки Маузер. Кусок ствола, магазин и затвор.
Была нормальная винтовка, но одни уроды украли наградную винтовку и по отпиливали все что могли. Все что милиция нашла, вернула бате кореша.
Так вот этот обрез, почти копия того что на рисунке ( ну разве что без глушака ) да и щелкала она почти неслышно.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.