fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (3 Голосов)

3 июля 1648 года из Среднеколымского острога вышли в море семь кочей под командованием Федота Алексеевича Попова и Семёна Ивановича Дежнёва. Последствием этой экспедиции стало открытие Берингова пролива между Азией и Америкой. Об этом открытии большинству учёных стало известно только почти через 80 лет благодаря Великой Северной экспедиции, когда отчёт о плавании был обнаружен в архивах Тобольска благодаря исследованиям Герхарда Миллера.

Северо-восток Евразии на тот момент был совершенно не известен, и отсутствие сведений о тех местах порождало разнообразные слухи. Так, Анадырь представлялась богатой на соболей страной. Для открытия пути туда в 1646 была снаряжена экспедиция Игнатьева, который дошёл до Чаунской губы, где торговался с чукчами, но без высадки на берег. Переводчика у них тоже не было, но по товарам, предложенным чукчами, Игнатьев сделал вывод о богатстве земель, лежащих ещё восточнее. Когда Игнатьев вернулся с этими сведениями, началось лихорадочное снаряжение новой экспедиции, которая должна была пойти дальше, чем на 2 дня плаванья от Колымы, и найти-таки реку Погочу. Организовал поиски приказчик московского купца Алексея Усова Федот Попов. В состав экспедиции вошло 63 промышленника и казак Семён Дежнёв, назначенный ответственным за сбор ясака. Дежнёв взят по его личной просьбе. После того, как он обещал доставить 280 соболей, экспедиция была одобрена.

Экспедиция вышла из Нижнеколымска летом 1647 года. В пути они быстро встретились со льдами и вернулись обратно, после чего сразу начали готовиться к новому плаванью в следующем году. Но когда они вернулись, выяснилось, что у Попова появился конкурент — Анкидинов, обещавший те же 280 соболей. Попову ничего не оставалось, как пообещать 290 соболей. Анкидинов обещал поступить на государеву службу и основать там, где сможет, пороховые и рудные заводы, Дежнёв обвинил его в том, что в отряд Анкидинова набирают всяких «воровских людей». Закончилось всё тем, что оба отряда объединили, а главой отряда назначили Дежнёва.

Плавание началось 30 июня 1648 года. В экспедиции было 7 кочей: 6 принадлежали Попову, седьмой — Анкидинову, общая численность — 90 человек. Все руководители были на разных судах. Два коча вскоре разбились о льды во время бури, люди с них были вырезаны коряками или умерли от голода. Два других коча унесло во время бури в неизвестном направлении, но есть версия, что их унесло на Аляску, где были обнаружены следы построек русского типа XVII века постройки, а также известны легенды местных жителей о бородатых голубоглазых людях. Остальные к концу сентября добрались до самого востока континента, где 20 сентября 1648 годагода в стычке с чукчами был ранен Попов. При этом он не прекратил командовать своим кочем, продолжив плаванье. При дальнейшем плавании в конце сентября Дежнёв морем обогнул Большой Каменный Нос — самую восточную точку Евразии.

В буре, случившейся после праздника Покрова Богородицы, был потерян ещё один коч — Анкидинова. Люди при этом не погибли, а перебрались на судно Попова. Во время той же бури суда Попова и Дежнёва разнесло в разных направлениях. Впоследствии 25 человек на коче Дежнёва вынесло к югу за Анадырь, откуда они направились уже пешком по берегу моря к реке. Путешествие до устья Анадыря заняло у них ровно 10 недель. В том месте они остановились и послали отряд из двенадцати человек вверх по реке. За 20 дней похода отряд никаких людей, жилищ и дорог не нашёл и повернул обратно. Силы многих участников вылазки были на исходе, поэтому, не дойдя до лагеря около трёх дневных переходов, вперёд к основному стану была выслана группа: Фомка Семёнов Пермяк, Сидорко Емельянов и Ивашко Зырянин за подкреплением, тёплыми вещами и едой. По прибытии их на стан, Дежнёв отправил отставшим в помощь отряд из нескольких человек, но тот не нашёл никаких следов лагеря. Оставшиеся 12 человек за зиму построили 3 новых судна, на которых после успешно поднялись вверх по Анадыри, где была стычка с анаульским племенем, Дежнёва во время стычки ранили, но ясак с местных жителей отряд всё же получил. Здесь же, на Анадыре, было основано ясачное зимовье. 3 мая 1650 года к отряду Дежнёва из 12 человек, находящемуся на зимовье, пришла с верховьев Большого Анюя через хребет на Анадырь группа служивого человека Семёна Моторы, и они «стали государеву службу служить с того числа вместе».

Федота Попова вынесло на восточный берег Камчатки, где он добрался до одноимённой реки, где перезимовал. Весной в этом же коче отправился на юг, после чего, обогнув Лопатку, вошёл в Охотское море, по которому плыл до реки Тигиль, где остановился на вторую зимовку. При попытке объясачить коряков в стычке погиб он сам и все его люди. О походах по морю с реки Колымы на реку Анадырь и по реке Анадырь, о судьбе своих спутников и сборе ясака с местных жителей руководитель экспедиции Семён Дежнёв составил «отписку» (донесение), которая была подана охочим служилым человеком Данилко Филиповым якутскому воеводе Ивану Павловичу Акинфову. Её текст, поскольку сам Дежнёв письменностью не владел, был записан с его слов. В настоящее время эта отписка хранится в Российском государственном архиве древних актов.


Комментарии   

+3 # Рой Костин 2021-07-04 12:11
Слава нашим предкам-первопр оходцам!
# Quatro 2021-07-15 08:34
Слава и память нашим царям-самодержц ам, осуществившим наш "drang nach osten" до моего родного города!
# Quatro 2021-07-15 08:49
А чукчи постоянно русских "колонизаторов" гоняли.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.