fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Moisant L'Ecrevisse

Что "алюминий - крылатый металл" знают все. Ну да, алюминий и сплавы на его основе используются в авиастроении не первое десятилетие, до сих пор оставаясь основой любого массового самолета (несколько, конечно, уступив место магнию и титану). Однако, когда алюминий получил право называться крылатым, кто первый построил алюминиевый самолет? Оказывается, сделал это (и не только первый алюминиевый, но и первый цельнометаллический самолет вообще) американец франко-канадского происхождения John Moisant. Причем, построил он его не в Канаде и не в САСШ, а непосредственно во Франции, куда отправился изучать новорожденную авиацию. Дозрел он до своего самолета в 1909 году, будучи уже достаточно опытным пилотом.

 

Причем, судя по всему, он еще и неплохим инженером оказался - потому, что построенный им самолет весил вместе с краской и бенином, но без пилота - всего лишь 250 килограммов. Много это или мало? Аналогичные деревянно-полотняные аэропланы такой же размерности весили в то время раза в полтора-два больше. Эта экономия веса открывала интересные возможности в плане полезной нагрузки и/или продолжительности полета (запаса топлива). Опять же: при ротативном моторе Гном в 50л.с. энерговооруженность самолета была куда как выше, чем у одноклассников из дерева и тряпок. Однако - авиация делала еще первые шаги...

Moisant L'Ecrevisse

вид спереди, до покраски


Проблема в том, что выбранная конструктором общепринятая на тот момент аэродинамическая схема (с "рулем глубины" впереди и рулем направления сзади) была не очень хороша. Помимо продольной неустойчивости, требовавшей особенного внимания от пилота - она еще преподнесла отдельный сюрприз сверхлегкой машине.

Статическая тяга двигателя в момент начала движения и при разгоне совершенно не компенсировалась весом хвостовой части, поэтому самолет проявлял склонность к капотированию. Разгон на нем надо было начинать "медленно и нежно", чтобы плоскости биплана успели "схватиться за воздух" до того, как тяга кувыркнет его носом вниз. Так что успешной машина не стала, есть сведения только о нескольких подлетах той или иной степени успешности в 1910 году.

А в следующем, 1911 году John Moisant вернулся в САСШ, где трагически погиб в время каких-то очередных призовых авиагонок, очень было популярное тогда зрелище.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.