fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (8 Голосов)

В паблике финского военного фотоархива SA-KUVA недавно размещено фото, сделанное в районе Повенца 23.12.1941

"Расстрел двух советских разведчиц, Александры Павловской-Анфиногеновой и Марии Сахаровой. Под видом гражданских с поддельными документами выполняли задачи по наблюдению за финскими войсками и организации подполья в Повенце и Медвежьегорске. Имена разведчиц могут быть вымышленными".

 

ссылка на архивное фото

Светский тяжелый танк СМК, подорвавшийся на фугасе на Карельском перешейке и захваченный финскими войсками. Машина из состава специальной роты тяжелых танков (СМК, Т-100 и КВ) приданной 90-му батальону 20-й тяжёлой танковой бригады (20 ттбр). Рота участвовала в атаке «укрепрайона Хоттинен» 17-19 декабря 1939 года. 19 декабря СМК подорвался на фугасе в глубине финских позиций и простоял там до 26 февраля 1940 года.
01.01.1940
Автор: Матти Поутваара (Matti Poutvaara)
Кто не знает СМК - Сергей Миронович Киров)

Советский танк Т-34, подбитый и горящий под Москвой. Машина выпуска конца 1941 года, завода №112 «Красное Сормово»

Офицеры Вермахта рядом с артиллерийским расчётом лёгкой полевой гаубицы.

Группа советских летчиков из 92 гшап возле штурмовика Ил-2

Одноместный штурмовик Ил-2 из 502 шап на аэродроме, январь-март 1942 г.

Солдаты дивизии СС «Лейбштандарт Адольф Гитлер»: унтершарфюрер Гельмут Бурозе (Helmut Josef Wilhelm «Bubi» Burose, в центре, погиб через несколько секунд после фотографирования) с другим солдатом обходят подбитый советский бронеавтомобиль БА-10М, чтобы его осмотреть.

В дыму виден силуэт тяжелого танка КВ-2. Бобры, Смоленская область. 10 августа 1941 года.

Части Красной Армии вступают в приграничное местечко Раков близ Минска. Сентябрь 1939 года.

Женщины-снайперы 2-го Белорусского фронта.

Немецкий тяжелый истребитель танков «Ягдтигр» (Jagdtiger, Sd.Kfz.186) 512-го батальона тяжелых истребителей танков (schwere Panzerjäger-Abteilung 512), подбитый вблизи Санкт-Андреасберга (Sankt Andreasberg — бывший город в Германии, курорт, расположен в земле Нижняя Саксония. Ныне является районом города Браунлаге). 15 апреля 1945 г.

В источнике фото озаглавлено так: бельгийские добровольцы в составе бригады СС "Лангемарк.

Если смотреть снаряжение бойцов, видим характерный эрзац-комплект снаряжения для учений: все единообразно одеты в белую рабочую форму и плащ-палатки расцветки "осколок", поясные ремни же почему-то с пряжками люфтвафе с характерным овальным рельефом. Вооружены солдаты разными винтовками: как минимум на фото видно 98к, ли-энфилды и лебели.

- У первого из-под рукава рабочки торчит китель, причем очень темный. Так что это обычная учебка люфтов.

Рейхсканцлер Адольф Гитлер и рейхспрезидент Пауль фон Гинденбург на первомайском параде, 1933

Немецкие и румынские военнослужащие, только что взятые в плен. В центре снимка — обер-боцманс-маат, награжденный Железным Крестом. Справа — румынский солдат. По имеющейся информации, снимок сделан в Севастополе. 1944 г.

Разведчик 6-й добровольческой штурмовой бригады СС «Лангемарк» (6. SS-Freiwilligen-Sturmbrigade Langemarck) собирает взрывчатку на советско-германском фронте. Кадр из кинохроники. Предположительно, место действия - с. Севериновка, Одесской области. Февраль 1944 г.

Немецкий солдат в окопе у подбитых советских танков Т-34 и «Валентайн» (Valentine Mk. IX) из состава 19-го танкового корпуса Южного фронта под Мелитополем. Танки были подбиты в ходе Мелитопольской наступательной операции.
Сентябрь 1943 года

На переправе через Неву в районе Выборгской Дубровки. Октябрь 1941

Наследный принц Вильгельм (второй справа) по пути в Берлин едет навестить своего больного испанкой отца, кайзера Вильгельма II, 1918

Броненосец Редутабль на закате карьеры в Сайгоне.
Установленная при модернизации 1893г погонная длинноствольная 274мм пушка выглядит впечатляюще...Наверное, самое тяжелое орудие подобного рода. В каземат такие махины вставить не удалось, и осетра урезали до 240мм.

Самоходная установка из состава 2-го танкового батальона 1-й Краснознаменной танковой бригады.
Ленинград, осень 1942 года.

1932

 

 Групповой портрет полицаев на фоне храма в оккупированном советском селе. 1942 год.

 

 Советские партизаны ведут арестованного бывшего пристава Долгова, служившего в немецкой оккупационной администрации, в деревне Кургановка Орловской области. 1943 год.

 

Герой Советского Союза начальник отделения штаба корпуса поручик Антонин Сохор (Antonín Sochor, 1914 — 1950) беседует с разведчиками.

А. Сохор служил в Чехословацской армии с 1936 года. После окупации Чехословакии, был мобилизован немцами на принудительные работы, с которых вместе с другими соратниками в 1939 году бежал и эмигрировал в Польшу. Там в августе 1939 года вступил в Чехословацкий добровольческий легион. В сентябре 1939 года, с началом 2-й мировой войны, был интернирован частями Красной Армии в Польше, полтора года провёл в лагерях для интернированных лиц в Советском Союзе. Был в числе первых, кто в феврале 1942 года вступил в 1-й отдельный чехословацкий батальон, сформированный из чехословацких добровольцев под командованием полковника Людвика Свободы в городе Бузулуке Оренбургской области. В марте 1943 года командир взвода автоматчиков подпоручик А. Сохор принял боевое крещение в первом бою чехословацкого батальона против немецко-фашистских войск у села Соколова Змиёвского района Харьковской области. Особо отличился в боях за столицу советской Украины — город Киев. 5 ноября 1943 года, когда 1-я отдельная чехословацкая пехотная бригада начала наступление на Киев, поручик Антонин Сохор командовал ротой автоматчиков, которая, как танковый десант, действовала в авангарде бригады. Преодолевая сопротивление противника, рота Сохора содействовала захвату подготовленного к взрыву моста на Житомирском шоссе и выходу к ближней окраине Киева со стороны хутора Сырец. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1943 года за умелое командование ротой и проявленные героизм и отвагу гражданину Чехословакии поручику Сохору Антонину присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В 1944-1945 годах А. Сохор участвовал в Житомирско-Бердичевской и Корсунь-Шевченковской наступательных операциях. Когда весной 1944 года был создан 1-й Чехословацкий армейский корпус — принимал в его составе участие в Карпатско-Дуклинской операции войск 1-го Украинского фронта. В бою в Карпатах 14 сентября 1944 года был тяжело ранен, в госпитале из тела извлекли более сотни осколков. С декабря 1944 года — начальник отделения штаба корпуса, участник Моравско-Остравской и Пражской операций, сражался в Словакии и Моравии до полного освобождения Чехословакии от немецко-фашистских оккупантов. После войны продолжил службу в Чехословацкой армии. В 1947 году окончил Военную академию Чехословакии. С 1947 года служил в штабе 1-й пехотной дивизии, с 1948 года — в Генеральном штабе Чехословацкой Народной Армии, с 1949 года — преподаватель военного училища в городе Миловац. Подполковник Антонин Сохор трагически погиб в автомобильной катастрофе 16 августа 1950 года. Май 1945 г.


Комментарии   

# seaman47 2020-12-23 09:33


Цитата:
Светский тяжелый танк СМК, подорвавшийся на фугасе на Карельском
Забыли дописать:
Советский тяжелый танк .... прорыва.

Как и КВ-2 на снимке ниже.

Обороняться Советы не планировали ...
Планировали прорывы обороны противника.
+1 # High-Jack 2020-12-24 11:44
Советский танк ПОДРЫВА! :lol:. Порождение похмельного бреда колхозника воплощенное в метал (слава Богу в единственном экземпляре). Были еще Т-35. С теми хуже. Их было больше. Завсегдатаи парадов и ремонтных мастерских... В начале войны были потеряны чуть более чем все и что характерно 99% не в бою. :lol:
+1 # seaman47 2020-12-24 12:38
Цитата:
Были еще Т-35
Список можно продолжать
СУ-14-2
СУ-100-Y
....


Цитата:
Порождение похмельного бреда колхозника воплощенное в метал
Тут важны планы "колхозника"упр авлявшего СССР
Что он собирался делать с этими чудовищами.

А то некоторые доказывают отсутствие советской агрессии, плохой техникой или плохой подготовленност ью РККА.
+1 # seaman47 2021-01-05 10:27
Сталин И.В на выпуске слушателей академий Красной Армии 5 мая 1941 года:

Наши танки изменили свой облик. Раньше все были тонкостенные.
Теперь этого недостаточно. Теперь требуется броня в 3–4 раза толще.
Есть у нас танки первой линии, которые будут рвать фронт.
Есть танки 2–3 линии – это танки сопровождения пехоты.

За здоровье танкистов! Танки – ездящая, защищенная броней, артиллерия. Артиллерию можно на танках довести до 130 мм.
# Рой Костин 2020-12-23 10:24
Первое фото явный фотомонтаж.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.