fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.90 (5 Голосов)

Разве можно кого нибудь удивить какими-то новыми фотографиями Сталинграда, времен войны? Врядли... под катом "баяны".

 

Commander of the 6.Armee, Generaloberst Friedrich Paulus (watching through scissors periscope) with the members of his staff observes the advance on Stalingrad on 19 September 1942. On his left is the commander of LI. Armeekorps, General von Seydlitz.

Начался интенсивный обстрел. Рядом раздалась пулеметная или автоматная очередь, и в наш окоп спрыгнул боец с автоматом. Небольшого роста, в разорванной гимнастерке, без пилотки. На него зарычал наш Мальчик. Боец выстрелил из автомата, сам выскочил и, пригнувшись, бросился бежать к огородам. Так мы лишились верного друга, нашего Мальчика. Мы так к нему привыкли. Я даже послал какое-то проклятие вслед убегающему солдату. Боец так внезапно ввалился в наш окоп перед убежищем, что влез ногой в чашку, в которую мама наливала половником варево.
И тут началось. Кажется, стреляли из всех видов оружия. Летели с нарастающим свистом мины, над головой шуршали снаряды. Где-то из хохлов все ближе и ближе нарастали ружейные и пулеметные выстрелы. Пули со свистом пролетали вверху или мягко шлепались в земляной бруствер, или рикошетили от стен нашего сарая. Больше всего снаряды рвались где-то у церкви. Там были толстые стены, и их, конечно, снарядом не пробьешь. Говорили, что там был госпиталь, а в подвале - склад боеприпасов (церковь простояла всю войну, стены так и стоят, побитые снарядами. Но - покрыли куполом, отремонтировали внутри - огромный храм получился. - прим).
Мы, подавленные и перепуганные, сидели в убежище, когда чуть ли не над головой послышался гул работающего двигателя. Я с дедом сидел близко к выходу, поэтому вылез из убежища и поднялся. Стрельба почти прекратилась. На меня мама и бабушка закричали, чтобы не высовывался, но я увидел, что прямо на наше убежище двигается немецкая самоходка. Черная громадина с крестом на броне очень медленно ползла к нашему убежищу, и уже была в полуметре от бруствера, когда я выскочил из убежища и встал перед самоходкой. Она остановилась. Я что-то кричал и размахивал руками, указывая на убежище. На площадке самоходки была навалена куча стрелянных гильз. Из люка показалась голова без головного убора, и на чистом русском языке показавшийся приказал:
- Пацан, принеси ведро.
Я решил, что ему нужна вода и спустился в убежище, принес ведро воды. Два или три раза цокнули и с визгом отрикошетили пули от брони. Несколько секунд, пока я ожидал ведро, почему танк - немецкий, а танкист - русский. Немец же вылил воду мне под ноги, бросил ведро на площадку за башней самоходки, и приказал убрать проволоку из-под гусениц. Еще с визгом отрикошетила пуля, я только наклонился и стал тянуть проволоку, пока самоходка пятилась назад от убежища. Ствол короткой пушки, но диаметром чуть ли не с мою голову, повернул в сторону Корочины и прямо над моей головой выстрелил. Меня как ветром сдуло, я покатился в яму перед убежищем и видимо вполз в него. У меня что-то спрашивали, но я видел только шевеление губ и ничего не слышал. Я был оглушен. Около часа я отходил, пока стал слышать, но в голове у меня еще долго гудело.
Стрельба в нашем закоулке прекратилась. Самоходка ушла, и это можно было проследить по телефонному проводу, оставившему след на песке. Даже не верилось, что мы спаслись. Не выгляни я, самоходка могла раздавить нас вместе с убежищем. Видимо, ей нужна была возвышенность, чтобы лучше видеть для обстрела.
А я и вправду думал, что это наши захватили немецкую самоходку и воюют на ней, пока не увидел вылезшего наполовину солдата в зеленой гимнастерке и с крестами на груди. Это было первое знакомство в этот день с немцами.
Кто знает, сколько времени мы просидели в убежище. Было страшно, у меня еще кружилась голова. Но я уже слышал и рассказывал своим про самоходку. Время тянулось бесконечно медленно. Стрельба переместилась в восточную часть Городища, по ту сторону балки. Страшно хотелось пить во рту пересохло. От меня тянуло гарью пушечного выстрела. В голове потихоньку отошло. Хотелось выйти и посмотреть, что там. Разве в моем возрасте можно утерпеть и ничего не делать?

Вспомнилась вот эта фотография

В войнах не бывает победителей. В сухом остатке лишь погибшие. Остается только отметить, что все указанные письма отправлены с Восточного фронта.

«Нет, отец, Бога не существует, или он есть лишь у вас, в ваших псалмах и молитвах, в проповедях священников и пасторов, в звоне колоколов, в запахе ладана, но в Сталинграде его нет. И вот сидишь ты в подвале, топишь чьей-то мебелью, тебе только двадцать шесть, и вроде голова на плечах, еще недавно радовался погонам и орал вместе с вами «Хайль Гитлер!», а теперь вот два пути: либо сдохнуть, либо в Сибирь».

«Сталинград — хороший урок для немецкого народа, жаль только, что те, кто прошел обучение, вряд ли смогут использовать полученные ими знания в дальнейшей жизни».

В 20-х числах декабря в Восточную Пруссию, в штаб-квартиру Гитлера по его приказу был вызван генерал танковых войск Хюбэ для доклада о Сталинграде. Примерно 6 января 1943 года Хюбэ возвратился самолетом в Сталинград. В моем блиндаже под Гумраком, в присутствии нач.штаба армии генерала Шмидта он изложил следующее:
«Относительно Сталинграда фюрер полон уверенности. Теперь перед 6-й армией стоит историческая задача держать Сталинград до последнего, даже если к концу фронт окажется в черте города.
6-я армия должна сковывать крупные силы русских и выиграть время, чтобы дать возможность перестроить южный участок восточного фронта, занятый прежде союзниками.
До середины февраля будут подготовлены для мощного контрудара значительные свежие силы, а также войска оттянутой армейской группировки «Кавказ». Тогда теперешний кризис повернется в сторону победы».
Затем Хюбэ подробно сообщил о своих личных наблюдениях: о перевозке большого количества войск по железным дорогам и о продвижении танковых соединений в восточной Украине. И что, кроме этого, находятся в пути, например, танковая дивизия «Великая Германия», танковая дивизия СС «Лейбштандарт» и др.Я просил Хюбэ, чтобы он информировал командиров корпусов о своей миссии.

ЦА ФСБ РФ, д. ПФ 10545, т.3, .л. 199-222
(перевод с немецкого)
Генерал-фельдмаршал Фридрих Паулюс:
"Наступление немецкой армии летом 1942 года и битва за Сталинград.Краткий обзор и отдельные эпизоды.21 апреля 1947 г."

Взятые в плен в районе Сталинграда генералы: румынский бригадный генерал Ромелюс Савва Димитрау ( Командир 20-ой пехотной дивизии ), генерал-лейтенант Александр Максимилиан фон Даниэльс ( Командир 376-ой пехотной дивизии ), генерал-лейтенант Хельмут Шлеммер ( Командир 14-го танкового корпуса ), генерал-майор Мориц фон Дреббер ( Командир 376-ой пехотной дивизии ) , генерал-лейтенант Отто Ринальди ( Начальник санитарной службы 6-ой армии ).

Среди них интересна история генерал-майора Морица фон Дреббера , это тот что в полушубке .
После того как он попал в плен, привезли его в штаб фронта чтоб поинтересоваться где Паулюс.
Собралось всё руководство Донского фронта: сам командующий, его замы, начштаба, командующие авиацией и артиллерией фронта, член Военного Совета – всего человек пятнадцать .
Ввели автоматчики штабной охраны пленного. Рокоссовский охрану сразу отослал .
Дреббер сообщил что Паулюс всё ещё в Сталинграде .
Только засомневались наши насчёт того что он генерал, тем более погоны на шинели не генеральские, а полковничьи. Про них его спросили, он отвечает, что произведен фюрером в генералы на этой неделе, а погонов под рукой генеральских не оказалось, да и не до них было.
Ну начальник штаба фронта Малинин его прямо так и спросил , мол чем он сможет подкрепить своё утверждение насчёт того что он генерал .
Тут фон Дреббер говорит что сейчас докажет и с этими словами суёт руку за пазуху и извлекает из внутреннего кармана пистолет системы «Вальтер». Аргумент, конечно, весомый и убедительный. Тем более убедительный, что наши собравшиеся генералы безоружны, а охрана за дверью.
Малинин уже не вспоминает о своих подозрениях. Он уже готов пленного признать генерал-майором и, если тот будет настаивать, даже генерал-лейтенантом. А немец выкладывает «Вальтер» на стол против начальника штаба и достает из другого кармана второй пистолет, уже «Парабеллум». Этот размерами побольше «Вальтера», и, соответственно, как аргумент еще убедительней. А немец кладет и его на стол и снова лезет в карман.
Штаб, затая дыхание, ждет по меньшей мере ручную гранату, но к счастью фон Дреббер вытащил из кармана телеграмму о присвоении генеральского звания.

Кстати у того что справа от него, в пилотке и палкой, тоже интересно с пленением вышло.
Генерал-лейтенанту Хельмуту Шлеммеру пришлось сдаваться частям 38-й дивизии, за «уничтожение» которой в летних боях он получил из рук фюрера Рыцарский крест Железного креста.

 

 

Personal Mosin–Nagant of famous russian sniper, Vasily Zaytsev from the Battle of Stalingrad.

Чрезвычайно редкая медаль 40-го разведывательного батальона 14-й танковой дивизии Вермахта.14-я танковая дивизия Вермахта была сформирована 15 августа 1940 года и практически полностью уничтожена в Сталинграде.

 

p.s. Эта фотография у нас уже где-то обсуждалась.. И насколько я помню, к Сталинграду она отношения не имеет.

p.p.s Реконструкторы отигрывающие "Сталигнрадскую битву"

 


Комментарии   

-35 # Quatro 2016-03-29 07:01
Что тогда за дата 15.04.1942 на медали 14 тд?
+6 # Seeox 2016-03-29 07:48
Дата, когда 40 разведывательны й батальон 14 тд формально прекратил свое существование, т.к. был переформирован в новое подразделение - Kradschützen-Ba taillon 64. Медаль кстати неносимая.
-35 # Quatro 2016-03-29 07:51
Спасибо за дельный коммент по существу, интересно.
-18 # Карл Иванович 2016-04-07 20:47
Да, был Паулюс, но был и генерал Александр фон Хартман, который просто взял карабин стрелял стоя в рост пока не был убит...
Проигрывать тоже можно по-разному
-32 # Quatro 2016-04-13 06:48
Почему Гитлер и надеялся, что фельдмаршал застрелится перед пленом. А проиграла 6 армия так или иначе геройски, 320 тыс. дорого отдали свои жизни, сковав армии 3!!! фронтов, перемолов 1 300 тыс. человек, воюя 6 месяцев, из них 2,5 в полном окружении - такой мясорубки и пиррова соотношения в потерях История еще не знала! Советские армии в котлах 41 года прекращали всякое, а не только организованное сопротивление и сдавались в течении 14 дней.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.