fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.40 (5 Голосов)

Инвалиды заполняли улицы городов и сёл. Передвигавшихся на колёсной площадке, отталкиваясь от земли специальными приспособлениями, благодарный советский народ прозвал «танкистами». Самых тяжёлых, лишившихся всех конечностей — «самоварами». Чекисты внимательно следили за инвалидами как потенциальной протестной аудиторией. Ещё в 1943-1944 годах Наркомат КГБ направил органам госбезопасности на местах директивы, требующие проводить профилактику среди инвалидов, следя, не ведут ли они антисоветскую агитацию.

Обижаться инвалидам было за что. Государство, получив от них что нужно, бросило их на произвол судьбы. Их не принимали на работу, а пособие для самых тяжёлых категорий, I и II, было 300 рублей, что составляло половину зарплаты неквалифицированного рабочего. На селе было ещё хуже. В целом, советская власть считала, что за инвалидами должны ухаживать родственники и государство им ничего не должно. Законодательно запрещалось принимать в учреждения социального обеспечения инвалидов I и II группы, у которых были родственники или родители.
Инвалиды ходили в отрепье, побирались, некоторые занимались мелочной торговлей.

Всё кончилось в один день, когда по всем крупным городам была проведена операция зачистки: всех инвалидов, находящихся на улице, арестовали и вывезли в места заключения. Некоторых разыскали родные и вернули домой, остальные сгинули в лагерях. Есть данные, что некоторых расстреляли.
Зачистка прошла в соответствии с принятыми в июле 1951 года по инициативе Сталина указами Совмина СССР и Президиума Верховного Совета СССР — «О борьбе с нищенством и антиобщественными паразитическими элементами».
Прошли показательные судилища. Например, в Коми АССР был разоблачён «Союз инвалидов войны», якобы созданный экс-офицерами РККА. Его участники получили большие сроки заключения.

Валаамский спецприёмник
Судьба «самоваров» была ещё тяжелее. Их сосредоточили на острове Валаам, в бывшем монастыре. Здесь работал спецприёмник с жёстким режимом. Официально он назывался Дом инвалидов войны и труда, был организован в 1950 году. Официально необходимость спецприёмника объяснялась требованиями ухода за инвалидами, усиленным питанием, природой и свежим воздухом, которые пойдут им на пользу.
Люди, чья «вина» заключалась лишь в том, что они потеряли руки и ноги на войне, содержались в условиях, средних между лагерем и психбольницей. Стоит отметить, что ряд «самоваров» сознательно попали на Валаам, не желая быть обузой для родных.

Места тут были не самые благоприятные для жизни — отдалённость от цивилизации, суровая природа, зависимость от внешних поставок продуктов питания и медикаментов. Помещения бывшего монастыря не отличались комфортом — часть строений стояли без крыши, а электричество появилось лишь через несколько лет. На первых порах не хватало даже медперсонала. Многие фронтовики умерли в первые месяцы пребывания на острове. У размещённых в спецприёмнике пациентов отбирали паспорта и наградные документы.

В отличие от узников ГУЛАГа, обитатели Валаама не оставили письменных свидетельств о своей судьбе — им просто было нечем писать. Никакие внешние посетители не могли попасть на остров без разрешения компетентных органов. Да и, строго говоря, мало кто знал о существовании спецприёмника, воплотившего принцип « с глаз долой — из сердца вон». Разве что ходили неясные слухи, распространителей которых приглашали в КГБ и проводили беседу. О судьбе «самоваров» известно из архивных документов и немногих литературных произведений. Например, работавший на Валааме экскурсоводом сорок лет историк и кандидат искусствоведения Евгений Кузнецов провёл большую исследовательскую работу, итогом которой стала знаменитая «Валаамская тетрадь». В ней содержаться свидетельства, что персонал не следил за пациентами, месяцами не меняя им, например, постельное бельё, обворовывал. Есть портреты ряда пациентов, сделанные в 1974 году художником Геннадием Добровым. О судьбе валаамских «самоваров» писал Юрий Нагибин.
Учреждение на Валааме ликвидировали в 1984 году

Остров был не единственным пристанищем «самоваров». Так, несколько сотен инвалидов жили в интернате Вологодской области, на берегу Шексны. В 1952 году сюда направили безногого Василия Петроградского, побиравшегося на улицах Ленинграда. Василий прибыл в учреждение с баяном, подаренным друзьями. Василий создал хор инвалидов, аккомпанируя ему на баяне. Хор пел на берегу реки, став достопримечательностью для туристов.

Rambler


Комментарии   

# объектив 2019-12-16 19:40
За какую родину воевали эти люди?
# waffen 2019-12-16 23:24
Про Валаам написано довольно много, рамблер последнее время не самый лучший источник. Опубликовано по просьбе товарища, но пост временный. Есть более интересные и более информативные посты и у нас тоже были и вероятно еще не раз будут.
-1 # палыч78 2020-01-01 20:59
Воевали. как водится, за близких людей, за отчий дом. А за вождей "воевали" всякие хрущи и прочие симоновы
# Vladimir Kroupnik 2020-01-02 06:32
Симонов - это который?
-1 # seaman47 2020-01-02 14:32
Воевали за Сталина и его мировую революцию.
Просто в данный конкретный момент, это совпало с защитой родного дома, и то не для всех.
В Зимнюю войну так же гибли и мерзли, становясь инвалидами и калеками.
Чей дом они защищали?
# палыч78 2020-01-02 09:34
герой-писатель
+1 # Vladimir Kroupnik 2020-01-02 10:27
А что с таким презрением о нем? Пороха он понюхал предостаточно, о войне старался писать правду. Его любили фронтовики.

Не знаю, к какому поколению вы принадлежите, но в свое время его книги, стихи, фильмы, снятые по его сценариям, пользовались заслуженным успехом.

Военные корреспонденты нужны любой армии.
-1 # палыч78 2020-01-02 12:09
Есть замечательный советский фильм "Живые и мертвые"(снятый , кстати, по книге Симонова). Там довольно жестко показано ремесло военкора. Про Симонова читал (точно не вспомню чьи воспоминания, возможно Василя Быкова), что тот катался исключительно по тылам и собирал информацию по госпиталям да штабам (утверждать не могу, меня там не было). У каждого свой взгляд на ту войну, в зависимости от объема и качества полученной информации. Так что каждый останется при своем мнении.
+2 # Vladimir Kroupnik 2020-01-02 13:22
Вижу, что вы - молодой человек. Книг Симонова, похоже, не читали.

Симонов много времени провел на передовой, ходил в поход на подводной лодке, на Севере, высаживался с диверсантами в тыл врага. Отсюда и правда в его книгах. Почитайте его книги, после этого вы не будет отзываться об этом человеке с презрением.

Успехов...
# палыч78 2020-01-02 15:23
Цитирую Vladimir Kroupnik:
Вижу, что вы - молодой человек. Книг Симонова, похоже, не читали.

Симонов много времени провел на передовой, ходил в поход на подводной лодке, на Севере, высаживался с диверсантами в тыл врага. Отсюда и правда в его книгах. Почитайте его книги, после этого вы не будет отзываться об этом человеке с презрением.

Успехов...

Спасибо, будет время - освежу в своей памяти его творчество, удачи
+1 # Kapitan_Old 2020-01-02 19:34
Цитирую палыч78:

Спасибо, будет время - освежу в своей памяти его творчество, удачи
Освежите, освежите. Симонов писал неплохо. Да, была там "руководящая и направляющая". А куда тогда без нее?
# палыч78 2020-01-02 20:15
Цитирую Kapitan_Old:
Цитирую Vladimir Kroupnik:

Спасибо, будет время - освежу в своей памяти его творчество, удачи
Освежите, освежите. Симонов писал неплохо. Да, была там "руководящая и направляющая". А куда тогда без нее?

Спасибо за заботу. Вы тоже освежите воспоминания Н. Никулина. В. Быкова, А. Шумилина. Война - это всегда грязь и кровь. Советские писатели(поэты) всегда старались смягчить (утаить/скрыть) правду, придать героический ореол этой мясорубке. Собственно говоря. я начал все это с другого. Служив комвзводом в мутные годы я до своих солдат только так и достучался. Ты защищаешь людей здесь. а за пол-страны отсюда такой же защищает твою семью. А все лозунги "засталинамедве деваниколаяипро ч" - это от лукавого
# Kapitan_Old 2020-01-02 23:59
Эк вас понесло! Хорошо, что не вам пришлось решать судьбу фильма еще одного Быкова - Леонида. "В бой идут одни старики" называется. Там, страшно представить, почти весь фильм поют! Только почему то еще долго после просмотра (не первого и даже не десятого) в груди ноет и глаза щиплет. Так что о грязи и крови можно по разному рассказать. Главное - что бы читатель/зрител ь понял, что бы его по настоящему достало - до сердца, до печенки, до всего его ливера.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.