fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

Пистолет Colt M1911 (США)

Военные образцы пистолетов американской фирмы «Colt», разработанные талантливым американским оружейником Джоном Мозесом Браунингом, появились в начале прошлого столетия. Одной из важнейших технических идей пистолетов Браунинга, запатентованной им в 1897 году, является массивный затвор, полностью охватывающий и закрывающий ствол. Тогда же им были запатентованы варианты размещения возвратной пружины под стволом, над стволом и вокруг ствола. Совместно с изобретенным в 1893 году немцем Гуго Борхардтом способом размещения патронов в рукоятке пистолета в отъемном магазине это на многие годы вперед определило форму подавляющего большинства пистолетов.

 

Пистолет Colt M1911 образца 1911 года чрезвычайно широко распространен в Америке и других странах, В зарубежной литературе его калибр часто обозначается *.45» («Кольт» 45-го калибра). Это 0,45 дюйма или 4,5 линии, что равно 11,43 мм. Существуют «Кольты» и других калибров, например 9 мм («Кольт» 38-го калибра).

Пистолет Colt M1911 относится к образцам самозарядного оружия с отдачей ствола при его коротком ходе. Запирание и отпирание канала ствола осуществляется качанием ствола в вертикальной плоскости. Ударный механизм куркового типа с открытым расположением курка. Особенностью этого механизма у пистолетов «Colt» является инерционный ударник, т.е. когда спущенный курок ложится на торец затвора, боек ударника не выходит за плоскость зеркала затвора. При взведенном курке легкая пружина ударника выводит его головку за плоскость торца затвора. После удара курком по головке ударника разбитие капсюля происходит инерционно выходящим за плоскость зеркала затвора бойком.

При таком устройстве ударно-спускового механизма существенно упрощается предохранительная система оружия - для постановки пистолета на предохранитель следует лишь плавно спустить курок. Отпадает необходимость в достаточно сложной системе блокировки ударника, например, как на пистолетах «Вальтер» или в применении предохранительного взвода, как на нашем ТТ. В некоторых случаях, например на пистолете 37M, его конструктор Рудольф фон Фроммер, применив инерционный ударник, вообще счел возможным отказаться от управляемого (например, флажкового) предохранителя, ограничившись только автоматическим на задней стенке рукоятки.

Предохранение от выстрела при срыве курка с боевого взвода осуществляется автоматическим предохранителем, который блокирует курок до тех пор, пока рукоятка пистолета не будет охвачена ладонью. Боевая пружина винтовая, собрана с двумя направляющими стержнями во вкладыше рамки. Усилие боевой пружины передается на курок через толкатель, собранный с курком. Спусковая пружина пластинчатая, трехперая. Перья спусковой пружины воздействуют на шептало, разобщитель со спусковой тягой и автоматический предохранитель.

Магазин пистолета коробчатый, сменный, ёмкостью на семь патронов с однорядным их расположением. Прицел постоянный с постоянной мушкой, целик установлен в задней части кожуха-затвора в поперечных пазах, имеющих форму «ласточкиного хвоста».

При выстреле и коротком (около 5 мм) ходе ствола назад казенная часть ею опускается вниз серьгой, которая соединена осями со стволом и рамкой. При этом ствол расцепляется с кожухом-затвором. При откате кожуха-затвора он воздействует на разобщитель, разъединяющий толкатель спуска с шепталом.

Стрельба из пистолета Colt M1911 достаточно комфортна, так как, несмотря на большой калибр, баллистический импульс патрона невелик, спуск мягкий, а пистолет тяжелый.

После использования пистолета американскими войсками во время Первой мировой войны были внесены незначительные изменения в устройство Colt M1911: был удлинён предохранитель на рукоятке, слегка изменена форма рукоятки, укорочен курок, уменьшена спусковая скоба (а сзади спусковой скобы были сделаны вырезы арочной формы). В 1926 году пистолет получил наименование Colt M1911A1 Covernment. С тех пор никаких изменений в конструкцию не вносилось.

Пистолет Colt M1911 состоял на вооружении ВС США на протяжении восьмидесяти лет, с 1911 по 1990 год. Пистолеты модели Colt M1911 в США получили довольно большое распространение, не говоря уже о Европе, где пистолеты Браунинга пользовались огромной популярностью. Пистолет имеет «культовый» статус в США особенно среди любителей стрельбы по мишеням и для него выпускается огромное количество аксессуаров.

Основные характеристики пистолета Colt M1911
Масса, кг: 1,075
Длина, мм: 216
Длина ствола, мм: 127
Патрон: .45 ACP (11,43x23 мм), .38 Super, .22 (модель «ЭЙС»)
Принципы работы: отдачи затвора и ствола, запирания ствола с помощью качающейся серьги; ударно-спусковой механизм одинарного действия
Начальная скорость пули, м/с: 262
Прицельная дальность, м: 50
Вид боепитания: магазин на 7 патронов
Прицел: открытый

Маркировка
«MODEL OF 1911 U.S.ARMY PATENTED APRIL 29 1907 COLT'S PAT FA MFG СО»,
«М1911А1 U.S.ARMY ITHACA GUN CO INC ITHACA N.Y.»,
«REMINGTON RAND INC SYRACUSE N.Y. U.S.A.»,
«М1911А1 U.S.& S.CO SWISSVALE PA USA».
Все модификации также несут надпись «UNITED STATES PROPERTY».
Заводской номер на правой стороне рамки.

Предохранители
Автоматический рамочный предохранитель. Флажок неавтоматического предохранителя в задней части рамки слева, верхнее положение флажка — «предохранитель», нижнее — «огонь». Курок может быть поставлен на предохранительный взвод.

Разряжение
Защелка магазина расположена с левой стороны позади спусковой скобы, нажав на нее, освободить магазин. Извлечь магазин; отвести назад затвор, чтобы извлечь патрон, который может находиться в патроннике; осмотреть патронник через окно затвора. Отпустить затвор, нажать на спусковой крючок.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.