fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.40 (5 Голосов)

Ричард Гатлинг с портативной модификацией своего пулемета, получившей название «Гатлинг-Бульдог».

4 ноября 1862 года, в разгар американской гражданской войны, Ричард Джордан Гатлинг получил патент на изобретенную им шестиствольную скорострельную малокалиберную пушку, которая впоследствии стала подлинным символом эпохи стимпанка в оружейном деле.

Митральеза Гатлинга оказалась наиболее удачной из многих типов пулеметов с внешним приводом, изобретенных во XIX веке. Поэтому она получила наибольшее распространение, а предложенный Гатлингом способ автоматической перезарядки путем вращения блока стволов применяется до сих пор.

Однако, наверняка, не все знают, что первый «Гатлинг», запатентованный в 1862 году, довольно сильно отличался от более поздних моделей этого оружия. Отличался он, прежде всего, тем, что был сделан не под унитарные боеприпасы. Подобно, эйджеровской «мельнице дьявола» картечница Гатлинга изначально использовала при стрельбе толстостенные стальные картриджи, фактически — сменные патронники, в которые вставлялись бумажные патроны от капсюльных ружей, а сзади на втулки надевались капсюли.

Система была простой и вполне работоспособной, но неудобной, так как каждый картридж калибром в полдюйма весил почти полкило, а снаряжать их приходилось вручную, предварительно очистив от нагара, что занимало много времени.

Уже в следующем году Гатлинг усовершенствовал механизм, переделав его под унитарные патроны с латунными гильзами. И именно этот образец был в 1865 году принят на вооружение в США, а затем и во многих других странах.

День «Гатлинга»

Патентный чертеж митральезы Гатлинга, на котором видна дата — 4 ноября 1862 года.

День «Гатлинга»

К заявке на патент Гатлинг для наглядности приложил деревянную модель своего изобретения с действующим механизмом перезарядки. Сейчас эта модель выставлена в экспозиции музея Смитсоновского института.

День «Гатлинга»

Схема первой гатлинговской митральезы, на которой хорошо виден патронник-картридж, а также по ней легко понять принцип действия этого оружия.

День «Гатлинга»

Натурный образец картечницы отличается от массивной деревянной модели гораздо большей утонченностью и изяществом.

Среди интересующихся историей гражданской войны давно идут споры о том, кому же принадлежит заслуга изобретения тачанки — красным, белым, зеленым или махновцам. Думаю, что данная фотка из журнала «Сайентифик Эмерикэн» за март 1892 года должна поставить точку в этих дискуссиях.

Hartford Police

Судя по подписи к фотографии, такие изящные рессорные экипажи с компактными митральезами «Гатлинг-Бульдог» были сделаны по заказу департамента полиции Нью-Йорка и предназначались для патрулирования улиц, а также для riot mob control, то есть для «контролирования» бунтующих толп.

Однако суровые нравы царили в крупнейшем городе Соединенных Штатов, если уличные полицейские патрули приходилось вооружать даже не винтовками, а пулеметами.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.