fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

8 марта 1988 года произошла трагедия, вызвавшая большой резонанс в обществе и ныне воспринимающаяся неоднозначно. Пример тому - фильм «Мама». Фильм снят таким образом, что «маме» - Ноне Мордюковой и ее сыновьям невольно сочувствуешь. Хотя по большому счету нужно сочувствовать не им, а их жертвам.


Семья Овечкиных из Иркутска попала в струю застойного шоу-бизнеса. Случай практически уникальный, чтобы весь ансамбль под названием «Семь Симеонов» составляли целых семь родных братьев. А всего в семье Овечкиных было 11 детей, которых воспитывала одна мать – Нинель Сергеевна (отец умер 3 мая 1984 года, через несколько дней после побоев, нанесённых старшими сыновьями). Воспитывала своеобразно. Понятно, что когда у тебя 11 детей, в первую очередь думаешь о деньгах. Говорят, чтобы прокормить детишек, мать спекулировала водкой. Дети росли сознательными, и тоже в первую очередь думали о деньгах. Книг в доме не водилось, на кино экономили и в кинотеатры не ходили, зато умели работать и зарабатывать. В семейном диксиленде царила строгая дисциплина. Чтобы ничего не мешало музыкальной карьере, запретили жениться одному из братьев – Василию и выйти замуж продюсеру ансамбля – сестре Ольге. Завидуя красивой жизни западных звезд шоу-бизнеса, на семейном совете было принято решение угнать самолет, чтобы перебраться заграницу. К побегу готовились тщательно, купили обрезы, изготовили взрывчатку, заранее взяли билеты на самолет.

Оружие на борт пассажирского лайнера «Ту-154», следовавшего рейсом Иркутск – Курган – Ленинград, пронесли в контрабасе. Примерно за час до посадки в Ленинграде Василий Овечкин потребовал от пилотов совершить посадку в Лондоне, угрожая в случае неповиновения взорвать самолет. Пилоты согласились, но договорились о дозаправке в Финляндии. Однако сели на военном аэродроме Вещево близ Ленинграда. Увидев из иллюминаторов советские машины, Овечкины пригрозили, что начнут убивать пассажиров, если их не выпустят за кордон. Увидев, что в самолет начали проникать участники группы захвата, Овечкины убили бортпроводницу Тамару Жаркую и стали отстреливаться. В перестрелке погибли Игорь и Сергей Овечкины, а двое пассажиров были ранены.

Поняв, что план покинуть Родину провалился, совершеннолетние члены семьи решили уничтожить себя самодельной взрывчаткой. Они встали вокруг взрывного устройства, но оно сработало как-то непредсказуемо. От взрыва выбило стекло иллюминатора и загорелось кресло, а никто из Овечкиных не пострадал. Тогда они поочередно начали совершать самоубийство, стреляясь из обрезов. Первым застрелился Дмитрий, потом Александр. За ним Олег. Когда он упал, мать попросила Василия, чтобы он застрелил ее. Василий выстрелил ей в висок, а потом покончил жизнь самоубийством.

Однако попытка Овечкиных улететь за границу привела не только к их гибели. Бортпроводница и двое пассажиров получили смертельные ранения, 35 человек – телесные повреждения. Самолет выгорел дотла (материальный ущерб составил 1,4 млн. рублей).

6 сентября 1988 года в Иркутске начался суд над оставшимися в живых членами семьи — Игорем и Ольгой Овечкиными, потому что только они по возрасту подлежали уголовной ответственности. Выяснилось, что Ольга была против угона и до последнего пыталась его предотвратить. Ей дали 6 лет лишения свободы, Игорю — 8 лет (они отбыли лишь по половине своих сроков). Во время захвата и суда Ольга была беременна и в заключении родила дочь.

Суда избежала только Людмила Овечкина, так как она задолго до захвата вышла замуж и уехала из семьи. О захвате ничего не знала. Несовершеннолетних Овечкиных суд отдал под её опеку, несмотря на то, что у неё было трое собственных детей.

источники:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Попытка_угона_Ту-154_8_м..
http://nnm.me/blogs/thread1/ugony-samoletov-v-sovetsk..


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.