fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Всё-таки в дизайне очень сложно, а порой и невозможно вовсе как-то чётко разграничить эпохи и стили. Ибо художники, дизайнеры, архитекторы, кутюрье - хронические нонконформисты и постоянно стремятся к новому. Иногда смена стилей происходит "взрывным методом", спровоцированная какими-то внешними факторами.

Впрочем, на стиль внешние факторы влияют ВСЕГДА - они задают векторы развития и предпочтения. Социальные и политические события сильно влияют на моду, а творцы лишь следуют за ними. Так было, например, в 20-е: кардинально изменилась женская мода вслед за феминизацией общества (мужская оказалась куда консервативнее), в архитектуре на смену манерно-вычурному модерну приходят функционализм, конструктивизм, эстетика баухауса, появляется и бурно развивается "поп-культура" - джаз в музыке, кинематограф превращается в мощнейшую индустрию, влияющую на умы. Эстетика "серебряного века" растоптана танцующими чарльстон, фокстрот, шимми. Однако межвоенное двадцатилетие - это не только джаз. Мир сидит на пороховой бочке, ибо Великая Война не решила НИЧЕГО, а лишь ещё туже затянула гордиев узел проблем и противоречий. Все это чувствуют, и эти настроения отражается во внешней эстетике - к началу и во время грандиозного мирового экономического кризиса, Великой Депрессии, формируется стиль, который мы сейчас называем "дизельпанком": "имперский стиль" в архитектуре, милитаризация всего общества, взлёт униформистики... Впрочем, я не собирался писать эссе об эстетике, так что не буду увлекаться. Благо, на эту тему написано много и найти - не проблема. Войны - очень интересный феномен для прогресса: с одной стороны, они сильно тормозят общее социально-культурное развитие, но при этом буквально подстёгивают пассионариев на творчество, и после происходит резкий качественный скачок. А вот для технического прогресса войны - локомотив. Достаточно вспомнить авиацию: 1903 - первый "официальный" полёт. Спустя чуть больше десятилетия авиация превращается в серьёзный род войск. Танки, автомобили, авиация, подводные лодки, стремительная эмансипация как одно из социальных следствий войны... То же самое, только в ещё больших масштабах - и за время Второй Мировой Войны. Как раз на военное время приходится очередное затишье в культуре и смена стилей - на смену довоенной-военной эстетике дизельпанка приходит джетпанк. Интересно проследить эту смену поколений на примере автомобильных накапотных украшений - "маскотов".












































































































спасибо


Комментарии   

# евгений 2013-12-27 12:18
Экое изобилие всего... масса брэндов, куча эмблем, понтиак неизменен почти.. а студебеккер вообще канул в лету.. У нас тоже есть разнообразие.. волга Газ21 была аж в целых ДВУХ видах.. с оленем и без него. Все ищу такую машину именно "с оленем" пока безуспешно.. вроде разницы нет.. а "с оленем" лучше.. эт вам не понтиак какой))

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.