fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

кв1 экранированый

6-я танковая дивизия вермахта 48 часов воевала с одним-единственным советским танком КВ-1 («Клим Ворошилов»).

Пятидесятитонный советский танк расстрелял и раздавил своими гусеницами колонну из 12 грузовиков со снабжением, которая шла к немцам из захваченного города Райсеняй. Потом прицельными выстрелами уничтожил артиллерийскую батарею. Немцы, разумеется, вели ответный огонь, но безрезультатно. Снаряды противотанковых пушек не оставляли на его броне даже вмятин – пораженные этим немцы позже дали танкам КВ-1 прозвище «Призрак».

Танк перекрыл врагу единственную дорогу, ведущую в Райсеняй. Объехать машину противник не мог: дорога проходила через болота, где вязли армейские грузовики и легкие танки.

Расстрелять танк удалось только к концу второго дня. Точку в сражении поставила брошенная в люк танка граната. Вот что пишет об этом сам Эрхард Раус: «Внутри танка лежали тела отважного экипажа, которые до этого получили лишь ранения. Глубоко потрясенные этим героизмом, мы похоронили их со всеми воинскими почестями. Они сражались до последнего дыхания, но это была лишь одна маленькая драма великой войны!»

Имен четырех советских танкистов-героев мы уже не узнаем никогда. Они создали немцам больше проблем, чем вся 2-я танковая дивизия, к которой, видимо, КВ и принадлежал.

спасибо


Комментарии   

-2 # евгений 2014-04-21 13:34
Всегда поражало.. как это имена танкисов остались неизвестными..у ж дотошные тевтоны все б внимательно собрали и отчитались.. без этого по их правилам победа не была б засчитана.. мало ль что доктор Геббельс придумал) Нешто тяжеленная 50 тонная машина канула в вечность полностью без следа и памяти?)) А в архивах танковой дивизии забыли внеести в состав? Ни экипажа ни самой машины... Ну раздолбайстиво и безразличие к собственным солдатам у комиссаров дело известное..а все ж не верю, что без следа.. ну не верю))
+1 # Nikita78 2014-04-22 14:20
Экипаж был перезахоронен в 1965, были найдены личные вещи танкистов. Но они говорят очень мало. Две фляжки и три авторучки без надписей или знаков. Два ремня показывают, что в танке было два офицера. Более красноречивыми оказались ложки. На одной из них вырезана фамилия: Смирнов В.А. На второй – три буквы: Ш.Н.А. Видимо, это первые буквы фамилии, имени и отчества солдата. Самая ценная находка, устанавливающая личность героев - портсигар и в нем комсомольский билет, порядочно испорченный временем. Внутренние листки билета склеились с каким-то другим документом. На первой странице можно прочитать только последние цифры номера билета - ...1573. Ясная фамилия и неполное имя: Ершов Пав... Самой информативной оказалась квитанция. На ней можно прочесть все записи. Из нее узнаем фамилию одного из танкистов, место его жительства. Квитанция говорит: Паспорт, серия ЛУ 289759, выдан 8 октября 1935 г. Псковским отделом милиции Ершову Павлу Егоровичу, сдан 11 февраля 1940 г.
В принципе, экипаж мог быть сборным - собрали с разных машин.
# евгений 2014-04-22 15:07
Конечно мог быть и сборный экипаж... Сосед мой воевавший танкистом в ту войну поведал, что зачастую в танке оказывались и не танкисты вовсе.. экипаж погибал а их место занимали еле обученные солдаты. Но тут случай явно другой.. бой велся по всем правилам и тактике.. сборный, необученный экипаж столько бы не выдержал. Танк находился в строю около 4 х месяцев.. далее или был уничтожен или получал сертезные повреждения. За год сменить 3-4 машины это нормально, да еще и самому в живых остаться это уже судьба. Кк бы то ни было, но почести танкистам оказали лишь враги, захоронившие экипаж с почестями.. За державу обидно..
+1 # Nikita78 2014-04-24 09:43
Цитирую shutoff:
бой велся по всем правилам и тактике.. сборный, необученный экипаж столько бы не выдержал.

Здесь вместо пяти человек в экипаже было шесть. И два из них - офицеры, причём кадровые, обученные офицеры, а не с "ускоренных курсов". Один, допустим, встал за командира, второй за наводчика - и пошла работа... :-x
# Nikita78 2014-04-22 17:19
Памятник на месте боя у деревни Дайнай - пригорода Расейняя.

+1 # евгений 2014-04-27 10:27
Есть все ж памятник... это замечательно Печально, что не всех героев удалось установить. Даже при полном выгорании танка с разрушением бронекорпуса удается выяснить имена и подробности последнего боя. так случилось с немецким танкистом Витманом, коий тоже числился без вести.. там и танка-то не осталось от попадания авиабомбы. Однако году эдак в 2009 с помощью современной техники (ПЦР там ИФА и прочие современные тесты идентификации) удалось найти останки самого танкиста , а также фрагменты мундира и другие артефакты. Обычно минобороны не колышет судьба тех героев.. и приводится смешной и нелепый аргумент.. "ЭТО ДОРОГО" Большего идиотизма трудно представить. Не будь тех танкистов в КВ, считал бы сейчас все в рейхсмарках.. Точная цифра стоимомти проведения генетического анализа составляет от 15 до 30 тыс рублей, один выстрел танковой пушки стоит в разы больше. Пока есть с чем сравнить все ж неплохо б установить имена всех героев. Это возможно.. пока жив кто-то из родственников. На Николая второго деньги нашлись..почему -то..
# Аскольд 2015-01-13 22:40
Удивительно, что литовские братья оставили памятник "оккупантам", на них не похоже.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.