fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

8 мая 1945 г, уже после получения известия о подписании капитуляции в Реймсе, по приказу генерала Леклерка, без суда были расстреляны военнослужащие дивизии Шарлемань, сдавшиеся в плен 6 мая американцам и, переданные последними, французам.

Несколько французских солдат и офицеров из дивизии Шарлемань, получивших легкие ранения в битве за Берлин, были вывезены для лечения в Баварию, а затем, ввиду нехватки личного состава, включены в состав 38 гренадерской дивизии СС Нибелунг. В которой, кстати, было полно офицеров из расформированной 30-й дивизии РОА.

В начале мая дивизия была разбита в Баварии, её остатки, в частности офицеры и солдаты не немецких национальностей пытались податься в Швейцарию, но было далеко. 6 мая 1945 г. французы сдались в плен американцам в 30 км к югу от города Бад Рейхенхал и в 80 км к северу от Лиенца. Уже на следующий день, 7 мая, стало известно, что американцы передают город французским частям генерала Леклерка и 12 французов из СС попытались скрыться, но были задержаны патрулями и переданы французам.

Момент передачи - генерал Леклерк со знаменитой тростью и американский сержант, передающий военнопленных:


Якобы пленные вели себя с достоинством и несколько вызывающе. На чтение моралей со стороны Леклерка - как же вы, французы, могли носить немецкую форму? - один из них ответил - так же как вы американскую, мой генерал.

Якобы это взбесило Леклерка, еще находящегося под впечатлением от увиденного в Дахау, и он приказал расстрелять пленных. 8 мая тремя группами по 4 человека, тремя расстрельными командами, сформироваными символически из представителей различных военных французских слоев - одна команда от французской регулярной армии, одна от маршевого батальона, сформированого в Чаде и одна от Сопротивления, принятая в армию в Париже - французские СС-овцы были расстреляны.

Они наотрез отказались завязывать глаза и бурно сопротивлялись, когда их хотели расстреливать в спину. Во время расстрела они пели Марсельезу и кричали "да здравствует Франция!" - рискну предположить, что автор статьи из французских поклонников фашистов, не только современная Русь ими славна.

Три наиболее именитых, (слева направо):
Оберштурмфюрер СС Сергей Кротов, сын русского моряка, эмигрировавшего после революции.
Унтерштурмфюрер СС Поль Бриффо.
Унтерштурмфюрер СС Раймон Даффа (Роберт Стоффарт).


Все расстрелянные, кроме Сергея Кротова, ветераны LVF, Легиона Французских Добровольцев для борьбы с большевизмом, воевавшем в СССР. Поль Бриффо, кроме того, имел Железный Крест за "подвиги" в Белорусии в феврале 1944 г. По какой причине 33-х летний Кротов, успешно сражавшийся против Красной Армии в Померании и Берлине, не служил в LVF не известно.

После расстрела их тела были брошены в лесу на поляне, где пролежали три дня и позднее, по заявлению местных жителей, были похоронены американцами. Было установлено 12 крестов, на каждом были написаны данные, расстреляного из военной книжки. Позднее кресты были утрачены. В 1947 г. немцы перенесли прах в братскую могилу в деревне Санкт-Зено и установили крест, на котором нанесены имена только 4-х при ком были найдены документы. Имя пятого было установлено позднее по фотографии.


В 60-х годах и этот крест был потерян и имена расстреляных французами СС-овцев были нанесены на мемориальной доске, установленной на обелиске Первой Мировой Войны.


Поль Бриффо и Раймон Доффа в ноябре, Сергей Кротов в декабре 1947 г., и Раймон Пайрас в 1950 г. были заочно осуждены и приговорены Судом департамента Сена к расстрелу за измену родине.

А la guerre comme à la guerre!
для ворья с варальбума и т.п. - вольный перевод © С.В.Дыбов, 2006 г.

Эрик Лефевр

спасибо

спасибо


Комментарии   

+1 # Neuman 2014-01-18 08:27
Политики масоны послевоенной Франции, пытались заметать следы коллаборациониз ма, что даже кресты с могил коллаборов-солд ат уничтожали. Конечно, потом надо же доказывать миру, что все они как один "сопротивленцы" . А, могилы, наглядное свидетельство о том, как воевали "шарлеманцы" и др. на стороне Гитлера.
+1 # евгений 2014-01-18 10:34
А кто их "борцов" с коллаборационис тами помнит? Ни одного не упомню... А вот гибель французов эсэсовцев стала историческим примером мужества и благородства.. и даже юмора.. про "американский мундир Ле Клерка" Одних освободителей парижа сразу же нашлось штук 10.. пинать дохлого льва это дело легкое.. а вот противостоять открыто на войне че-то желающих ненашлось. У меня французы эсэсманы вызывают больше симпатий, чем борцы, стригущие своих теток наголо .. ))
Фамилию учитал.. Кротов.. Аналогичный герой был у Юлиана Семенова.. в романе "противостояние " Даже фильм был, где эсэсмана с такой же фамилией играл актер Болтнев... Случайное слвпадение?
+1 # Neuman 2014-01-19 08:38
Цитирую shutoff:
А кто их "борцов" с коллаборационистами помнит? Ни одного не упомню... А вот гибель французов эсэсовцев стала историческим примером мужества и благородства.. и даже юмора.. про "американский мундир Ле Клерка" Одних освободителей парижа сразу же нашлось штук 10.. пинать дохлого льва это дело легкое.. а вот противостоять открыто на войне че-то желающих ненашлось. У меня французы эсэсманы вызывают больше симпатий, чем борцы, стригущие своих теток наголо .. ))
Фамилию учитал.. Кротов.. Аналогичный герой был у Юлиана Семенова.. в романе "противостояние" Даже фильм был, где эсэсмана с такой же фамилией играл актер Болтнев... Случайное слвпадение?

Полностью с Вами согласен. А про фильм Ю. Семенова "Противостояние ", это если неошибаюсь про заику предателя - КкккКротов.
# евгений 2014-01-19 09:06
Точно... фильм хорош был, хотя и тенденциозен... И враг был не слабый. Только в другой СС дивизии служил.. На Крите вроде.. Не может быть, чтоб такое совпадение.. Очевидно Семенов все ж был допущен к некоторой части архивов .. А потом сказки писал.. хотя личность , глядя на фотку, вполне реальная)
+1 # U99 2014-01-19 20:55
Ха! Не зря же ходит байка,что якобы Кейтель при подписании капитуляции прошелся в адрес де Тассиньи "Что и они тоже нас победили?"
+1 # Neuman 2014-01-20 06:10
Цитирую U99:
Ха! Не зря же ходит байка,что якобы Кейтель при подписании капитуляции прошелся в адрес де Тассиньи "Что и они тоже нас победили?"

Это не байка, а правда. И еще. Когда Кейтель увидев французскую делегацию сказанул такое с сарказмом, то два делегата: один англичанин и один амер - говорят, чуть со смеху не покатились, еле сдерживая себя, чтоб соблюсти приличие.
-19 # Quatro 2014-01-20 03:02
Идея объединенной Европы воплощалась ни сейчас в ЕС, а тогда. Борцы за Единую Европу, крестоносцы, защищавшие ее от азиатских орд коммунистическо го вала, дорого заплатили за свои идеалы. И слова Дегрелля о закате Европы как никогда на слуху...
+1 # Neuman 2014-01-20 06:06
Уважаемые, я в инете где-то читал на счет расстрелянных шарлеманцев (описанных выше), что их было не 12 человек, как пишут многие, а 13 человек. Какя инфа интересно верная?
+1 # U99 2014-01-20 17:04
Самое забавное на фотографиях Парижа времен окупации все эти будущие борцы мило сидят в бистро рядом с окупантами улыбаются им и войны как бы нет
-15 # Quatro 2014-01-21 01:03
Теперь это у них называется не оккупация, а сосуществование , если не даже не сотрудничество. Да, об этом тоже писал Дегрелль, те же, кто стриг девченок, вчера сидевших с немцами в кабаре, позавчера прекрасно работал на Рейх.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.