fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Сегодня мало известно о таких немецких проектах "Стелс", как "Фафнир" и "Альберих".
Названия проектов явно уводят в мифологию и отдают Вагнером. Но тем не менее, определенная связь с этим есть.

"Командование ВМС Германии было озабочено проблемой, как снизить эффективность гидролокаторов противника во время поиска субмарин под водой. За помощью военно-морской флот обратился к  ученым Института имени Генриха Герца и Берлинского Технического Университета, которые предложили для нейтрализации «Асдиков» использовать звукопоглощающий материал, в который нужно было «одеть» подводную лодку. Дальнейшие разработки в этой области привели к созданию проекта «Фафнир» - покрытия корпуса и рубки субмарины резиновыми призмами. С целью проверки на практике его эффективности с 1940 года на Балтике проводились эксперименты с «U11». Полученные в ходе испытаний покрытия «Фафнир» результаты были сочтены неудовлетворительными, но сам проект антисонарного покрытия ПЛ был признан перспективным и работы над ним продолжились. Для достижения нужного эффекта призмы были заменены на  двойной слой гладких резиновых пластин (проект «Альберих»). Для испытаний привлекли «UA», которая должна была заменить ранее использовавшуюся «двойку». К этому времени на субмарине демонтировали носовые торпедные аппараты для того, что бы разместить на ней как можно больше оборудования для проведения экспериментов. Так же имеются данные, что осенью 1944 г. лодка была задействована в испытаниях ракетной техники в рамках проекта «Урзель». Согласно ним, в октябре 1944 г. на Балтике в районе острова Бронхольм с «UA», находящейся в подводном положении, был произведен удачный старт ракеты.[1] К сожалению, установить подробности участия субмарины в двух вышеперечисленных проектах не предоставляется возможным".

Любопытно, что "Фафнир" с его призмами можно соотнести с мифическим драконом, то есть с его чешуей, которые должны были олицетворять призмы. Кажется людям придумавшим название этого проекта было не занимать фантазии. Ниже приведу снимок U11, облепленной призмами в рамках испытания покрытия "Фафнир".
U-11-EquipdelAlberichtpourteste

Источник снимка : http://www.mille-sabords.com/

Антисонарное покрытие "Альберих" было более удачное, изменение призм на пластины позволило создать 7 эксперементальных лодок, несших такое новшество.  О практическом применении таких субмарин в бою, я писал в этой заметке: "Двойной юбилей" Ганса-Иоахима Форстера"
Из 7-ми лодок войну пережили только две - 485-я и 1105-я. Остальные пять погибли во время боевых действий, однако ни одна из них не стала жертвой глубинных бомб кораблей ПЛО. Лодки с антисонарным покрытиями гибли на минных полях, от торпед вражеских субмарин, от атак самолетов ПЛО, но не надводных кораблей, оборудованных гидролокатарами.
Сам же проект "Альберих" лишь продемонстрировал полет немецкой технической мысли в плане подводного кораблестроения, но не стал революционным для того времени. Добившись определенных успех, немцы все равно не смогли бы наладить массовый выпуск субмарин с таким покрытием. Да и сам проект на стадии реализации страдал от "детских болезней".  Пластины не очень хорошо держались на корпусе, переодически смываясь водой. Да и сами лодки были лишены в этом случае своего обычного цвета, становясь вместо серых черными.  Попавшая в руки союзников, U1105 получила из-за такого цвета прозвище "Черная пантера".
u480retourdemission
U480 возвращается из похода на базу. Качество снимка не дает точно разглядеть резиновое покрытие. Заметен лишь черный цвет субмарины.

источник фото: http://www.subsim.com

p109_1_02p109_1_03
"Черная пантера" в доке.  на снимках видны резиновые пластины, которыми покрыта лодка. Это и есть покрытие "Альберих".

источник фото: http://www.u-boot-archiv-cuxhaven.de

ИСТОЧНИК
Спасибо за проделанный труд Владимир Нагирняк


Комментарии   

-6 # евгений 2014-01-13 11:03
И здесь немцы впереди всех...)) Покрытие такое появилось на АПЛ в конце 70 х.. по классификации "кит" Оно делает лодку практически бесшумной и затрудняет обнаружение средствами радиообнаружени я. Полностью "невидимым" оно конечно не становится.. но искажает сигнал так, что зачастую неясно что это...дает драгоценной время для подлодки уйти от охотников. Тот же алкозельцер, применяемый сейчас в качестве средства борьбы с похмельем тоже придумали немцы во вторую мировую.. и тоже для затруднения обнаружения подлодок. Это облако пузырей на радаре выглядело совершенно не похоже на врага.. как помехи.. Широк спектр немецкого инженерного творчества... чем прекрасно воспользовались америкосы после войны.. а мы так ничему и не научились.. даже единственный немецкий авианосец, попавший к нам в плен был бестолково утоплен, послуживши лишь мишенью для торпед.. Покрытие + пергидрольные ускорители + алкозельцер+ опытный экипаж.. непобидимо получается.. но.. но.. но.. как всегда немцам не хватило времени)) /А ракету они точно из под воды умели запускать.. это отдельная история)

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.