fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.92 (6 Голосов)

Капитан Джордж Даффи (да будет земля ему пухом!) рассказывал любопытный эпизод про немецкий ВМФ.
В сентябре 1942-го американский теплоход, на котором он плавал, был захвачен немцеким вспомогательным крейсером. Немцы судно затопили, а экипаж взяли в плен. Далее произошло следующее:
«После трех или четырех дней, проведенных в плену на борту рейдера «Михель», мой капитан попросил средства для бритья. На следующее утро нам выдали бритвенный станок, помазок и обмылок. На следующий день мой капитан пожаловался на то, что горячая соленая вода в гальюнах корабля не способна вызвать пену. Ответ был таков: «Капитан, вы сейчас в немецком военно-морском флоте. И вы должны делать так. Утром вы получаете две чашки кофе, одну вы пьете, а другой бреетесь!»
Вроде бы смешно, но тут есть подтекст. Вполне может быть, что немцы считали расход пресной воды на кофе приоритетом и варили кофе с большим запасом. А так как запасы пресной воды ограничены и пускать ее на бритье жалко, то можно бриться с помощью лишнего запаса сваренного кофе. В общем, немецкая рациональность, как она есть )))

 

7 октября 1988 года охотник Рой Ахмаогак обнаружил трёх серых китов, запертых в полынье в поле пакового льда в Море Бофорта вблизи мыса Барроу в штате Аляска. Охотник попытался при помощи цепной пилы прорезать путь во льду, ведущий к открытой воде. Соседи по деревне помогали охотнику, с помощью насосов не давая льду образоваться заново за ночь.

Вскоре судьбой млекопитающих озаботился местный биолог Джефф Кэролл. Он сохранял надежду на самостоятельное спасение китов, однако температура, как назло, упала до рекордно низких для октября отметок. Мороз угрожал закупорить остававшееся во льдах отверстие и попросту утопить китов.

Только совместная работа советских и американских ледоколов смогла спасти двух китов. Младший из троицы умер, пока ждал помощи. До смерти киты американцы отказывались просить помощи у советских кораблей.

 

Джозеф Байерли, американец, потомок немецких переселенцев, в детстве говоривший на немецком больше чем на английском, во время WWII стал десантником. Затем Байерли пленили нацисты. В конце концов он оказался в Красной армии, освобождал в ее составе концлагерь, где еще недавно томился сам, а по возвращении домой узнал, что его уже год как отпели в местной церкви.

Во время высадки в Нормандии самолет с Джо и десантниками был подбит — наш герой один смог высадиться, потеряв своих товарищей в горячке боя. Тем не менее, он выполнил боевую задачу, взорвав электростанцию, и несколько дней занимался диверсиями, пока не был взят в плен. Спустя долгое время Джо смог сбежать из лагеря в тачке с мусором и отправился в сторону советских войск. Через пару недель он все-таки добрался до русских, к которым и вышел с зажатой в руке пачкой американских сигарет, крича по-русски: «Я — американский товарищ!».

С нашими он провоевал ещё около двух месяцев.

 

Ярослав Гашек, создатель «Бравого солдата Швейка», был многосторонней личностью. Он не только писал книги, но и был попечителем школ, профессиональным гедонистом, солдатом, комендантом Бугульмы (когда служил в Красной армии), анархистом и создателем шуточной рабовладельческой «Партии умеренного прогресса в рамках закона».

Приехав обратно в Прагу после приключений, он обнаружил, что его там считали мертвым. В газетах несколько раз появлялись некрологии. Это-то и подтолкнуло его к новому хобби — мистификациям собственной смерти. Теперь уже сам Ярослав Гашек присылал некрологи в газеты, распускал слухи о собственной гибели и один раз даже вернул себе женщину, инсценировав самоубийство. В итоге, когда он действительно умер в 39 лет, почти никто в это не поверил. На похоронах были только самые близкие люди.

Его приятель Эгон Эрвин Киш даже заявил: "Ярда не впервой дурачит нас всех, водит за нос. Не верю! Сколько раз он уже умирал!"

 

8 февраля 1692 года доктор, осмотревший двух девочек, заболевших странной болезнью в американском городе Салем, объявил, что они одержимы дьяволом. С этого момента начинается история процесса над салемскими ведьмами. Девятнадцать человек были повешены и один старик раздавлен камнями, потому что в те времена и в том месте жили добропорядочные и чистые духовно люди.

В чем же причина всех этих событий? Ученые сейчас выдвигают множество версий: и хлеб, зараженный спорыньей, и особый вид энцефалита, при котором возможны галлюцинации, точного ответа нет. Хотя до конца непонятно, что послужило спусковым крючком. Но вот то, что потом эстафету приняла человеческая жадность, глупость и необразованность — можно утверждать смело.

 

По меньшей мере дважды Абвер получал донесения от некоего лица в Генштабе, касавшиеся военных планов русских. В начале ноября 1942-го агент донёс, что до середины месяца командование планирует ряд наступательных операций, указал предполагаемые районы. Весной 1944 года от этого же агента поступило новое донесение в Абвер. В нём говорилось о двух вариантах развития событий летом 1944-го.

Неизвестного агента так и не рассекретили, но под подозрение попали военные, работавшие в Германии в Советской военной администрации в конце 1940-х. В 1950-х в ФРГ под именем «Дмитрий Калинов» был издан труд якобы советского полковника «Слово имеют советские маршалы». В предисловии было указано, что представленные сведения основываются на архивных документах советского Генштаба. Позже выяснилось, что авторами являлись Г. Беседовский, бежавший из СССР в 1929 г., и К. Померанцев. Не исключено, что настоящий агент Абвера и после победы продолжал «трудиться» в Генштабе.

 

Судьба русского населения Финляндии в 1918-1920 гг.

Русские подвергались уничтожению безотносительно того, служили ли они добровольцами в Красной гвардии, или были сочувствовавшими белым гражданскими лицами. В Таммерфорсе после его взятия белофиннами 6 апреля 1918 г. было уничтожено около 200 русских, в том числе белых офицеров, число казненных русских в Выборге 26–27 апреля оценивается в 1000 человек. (абсолютное большинство которых не принимало никакого участия в гражданской войне), в том числе женщин и детей.

Один из русских эмигрантов, живших в то время недалеко от Выборга, так описывал происходившее в городе: «Решительно все, от гимназистов до чиновников, попадавшиеся в русской форме на глаза победителей пристреливались на месте; неподалеку от дома Пименовых были убиты два реалиста, выбежавшие в мундирчиках приветствовать белых; в городе убито 3 кадета; сдавшихся в плен красных белые оцепляли и гнали в крепостной ров; при этом захватывали и часть толпы, бывшей на улицах».

 

Кратер оставшийся после подземного ядерного взрыва «Sedan», Невада, 1960-е.

Самый большой искусственный кратер в США. Взрыв проводился в рамках операции «Лемех» — программы для изучения использования ядерного оружия для добычи полезных ископаемых, образования воронок и других мирных целей.

6 июля 1962 года, взрывное устройство было опущено в пробуренную на глубину 194 м скважину. Взрыв имел мощность, эквивалентную 104 килотонн тротила, и поднял купол земли в 90 м над пустыней. При этом было выброшено более чем 11 миллионов тонн грунта. В результате взрыва образовался кратер глубиной 100 м и диаметром около 390 м.


Комментарии   

# Рой Костин 2020-08-20 10:23
Что за человека привязывают амеры к расстрельному столбу. Кто это?
+2 # Seeox 2020-08-20 11:42
Приготовления к расстрелу немецкого шпиона Рихарда Ярчика американскими солдатами.
Китцинген, Бавария, Германия. 23.04.1945.
Ярчик, родившийся в Польше немец, в марте 1945 г. оказался на оккупированной американскими войсками территории Рейнской провинции и начал работу во вновь созданной администрации. Его частые отъезды вызвали подозрение — как оказалось, Ярчик собирал информацию о частях американской армии, чтобы передавать ее одной из групп «Вервольфа».

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.