fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.93 (7 Голосов)

В конце 1950-х гг. началась так называемая «антибриковская кампания», которую спровоцировало издание книги «Новое о Маяковском». В ней содержались не публиковавшиеся ранее письма поэта к его музе, расцененные как «вторжение в частную жизнь». В 1959 г. на заседании ЦК КПСС было принято специальное постановление об этой книге: «В книге содержатся материалы, искажающие облик выдающегося советского поэта; опубликована переписка, носящая сугубо личный, интимный характер, не представляющая научного интереса. Ряд других материалов, тенденциозно подобранных в книге, дают неверное представление о поэте, якобы находившемся в разладе с советской действительностью, что перекликается с клеветническими измышлениями зарубежных ревизионистов о Маяковском». В результате ссылки на эту книгу в научных работах были запрещены, музей поэта в квартире Бриков был закрыт, а Лилю не пригласили на официальное празднование 80-летия Маяковского в 1973 г. Их совместные фотографии с поэтом ретушировали, убирая с них изображение Лили.

Показательная казнь одиннадцати принудительных рабочих в Кельне 25 октября 1944 г. Пять из повешенных были вывезены на принудительные работы в Германию из Советского Союза. Кроме того, в числе казненных был один хорват и предположительно один француз или бельгиец, так как в документах гестапо упоминаются допросы с помощью переводчика на французский язык. Имеются сведения о шестерых казненных. Это: поляки Бронислав Добановский (1924 г.р.) и Вольдемар Каземба (1925 г.р.), советские граждане Иван Комашко (1924 г.р.), Иван Ориховский (1923 г.р.), Иван Воловский (1923 г.р.), хорват Василий Роман-Цар (1922 г.р.). Казнь состоялась в городском районе Эренфельд (Ehrenfeld) на углу улиц Хюттенштрассе (Hüttenstraße) и Шёнштрассе (Schönstraße). Часть Хюттенштрассе называется ныне Бартоломеус-Шинк-Штрассе (Bartolomäus-Schink-Straße), в честь немецкого юноши, который был казнен вместе с другими немцами на этом же месте 10.11.1944 года.
В центре фото находится человек, одетый в гражданскую одежду (личность не установлена, предположительно это сотрудник гестапо). Он держит ноги одного из повешенных на весу, так как веревка оказалась слишком длинной.

Источник: «Heimatfront. Kriegsalltag in Deutschland 1939—1945». Nicolaische Verlagsbuchhandlung Beuermann GmbH. Berlin, 1999.

 

Пилот США в солнцезащитных очках.  Первая модель Ray-ban была выпущена в 1937 году. Она называлась «Авиатор» и предназначалась для пилотов военно-воздушных сил.

Генерал Дуглас Макартур США в солнцезащитных очках. 
Первая модель Ray-ban была выпущена в 1937 году. Она называлась «Авиатор» и предназначалась для пилотов военно-воздушных сил.

 

 

 Памятник Петру I в Ревеле (ныне - Таллин). Был торжественно открыт на Петровской площади Ревеля в 1910 году. На открытии памятника присутствовал великий князь Константин Константинович. В 1922 году бронзовый памятник был демонтирован, пьедестал под ним разрушен. Ноги и руки Петра были отправлены эстонскими властями на переплавку и от него остался лишь бюст, который утрачен во время немецкой оккупации.

Деревянный броненосец Лорд Уорден.

Деревянный броненосец Лорд Уорден. Вместе с систершипом Лордом Клайдом являлся последним батарейным броненосцем Ройал Нэви. Лорд Уорден и Лорд Клайд были самыми длинными и быстроходными паровыми деревянными кораблями. Причина их появления довольно прозаична-надо было израсходовать ставший уже ненужным (вследствие набиравшего обороты железного кораблестроения) выдержанный лес (которого заготовили в 1861г на миллион фунтов-а это стоимость трех больших броненосцев). Поэтому пока в Чатэме из железа клепали ультрасовременный броненосец Беллерофон, на соседнем стапеле по старинке над корпусом Уордена работали теслом, пилой и рубанком. Автор проекта-Эдуард Рид-приспособил проект своего же Беллерофона под дерево в качестве материала корпуса. Вышло очень неплохо-подкрепленный железными шпангоутами и бимсами корпус получился исключительно прочным. 
Броневая защита также была внушительной-утверждалось что "слоеный пирог" из брони, дубовой подкладки, железной обшивки и внешней обшивки из дуба являлся непробиваемым для американских 381мм пушек Родмана. 
Проблемы Уордена заключались в довольно нездоровой атмосфере (из за того что жилые помещения располагались на нижней палубе узкие иллюминаторы прорезанные в борту почти метровой толщины почти никогда нельзя было открыть ввиду близости поверхности воды), резкой бортовой качке (за исключением собрата самой сильной в британском линейном флоте) и...в крысах с тараканами коих было несметное количество...

 

Сараевские розы или розы Сараево — название воронок, оставленных осколками артиллерийских снарядов на улицах города Сараево в ходе Боснийской войны. Воронки на асфальте в местах, где от снарядов погибли люди, заливались не новым асфальтом, а смолой с добавление пластика и красной краски. Оставлены в память о многочисленных жертвах среди мирного населения во время осады Сараева 1992—1996 годов. Своё название получили из-за внешнего сходства с лепестками роз. 
Постепенно «розы Сараево» исчезают, поскольку полотно начинают частично менять. Приезжими туристами воспринимаются как местная достопримечательность.

 



Медвежий павиан Джек был помощником железнодорожного сигнальщика Джеймса Уайда в Южной Африке. Уайд работал начала охранником и был известен своими прыжками между вагонами до несчастного случая, когда он упал и сильно расшибся, следствием чего стал паралич обеих ног (согласно другому источнику, ему ампутировали одну ногу). Для продолжения выполнения своих обязанностей Уайд приобрёл себе в помощь бабуина по кличке Джек, увиденного им в клетке на рынке, который показался ему смышлёным. Вскоре бабуин под руководством Джеймса многому научился: он подносил ему воду, убирался в его комнате, стал толкать его инвалидную коляску.



Вскоре павиан научился переводить стрелки для изменения движения поездов и управлять железнодорожным семафором. Первоначально Джек производил эти действия только по команде Уайда и под его наблюдением, но через какое-то время смог осуществлять их полностью самостоятельно.

После того как пассажиры начали сообщать, что на станции в Эйтенхахе около Порт-Элизабет железнодорожным семафором управляет бабуин, администрацией железной дороги было начато официальное расследование происходящего.

Несмотря на первоначальное скептическое отношение, железнодорожное управление решило официально принять Джека на работу, после того как специальной комиссией была проверена его компетентность в исполнении им должностных обязанностей. Бабуину было назначено ежедневное жалование в размере двадцати центов, а каждую неделю полагалось сверх того полбутылки пива. За девять лет работы на железной дороге Джек ни разу не допустил ошибки.

 

Штыки пришли в Первую Мировую как наследие из прошлых войн. Точно так же как и кавалерия и демаскирующая парадная форма. Но сложно сказать, что они несли отрицательный эффект или были бесполезны.

Оружие, которым велась война в большинстве своем было не совершенно. За винтовкой необходимо было ухаживать, иначе она могла подвести в самый неподходящий момент, но со штыком такой проблемы не было.

Магазин винтовки крайне быстро опустошался, особенно в условиях боя. А при штурме траншеи или иной ситуации «близкого контакта», перезаряжаться как правило некогда.

Отсюда и такое массовое применение холодного оружия. Местами бой был похож на средневековую стычку.

Однако у штыка, прикрепленного к оружию была значительная проблема. Эффективность подобного «копья» стремительно снижалась в узких пространствах, к примеру, в траншее.

Арсенал траншейного оружия.

Примерно с 1915-го года активно стали применяться образцы иного холодного оружия, которые были не заменимы в позиционной войне.

Так, постепенно необходимость в штыках отпала. На данный момент обучение штыковому бою проводится как физическая подготовка, или как вид спорта.

 

Общество красной свастики (кит. 世界红卍字会 — Шицзе хунваньцзыхуэй) — международная добровольная филантропическая организация, созданная в Китае в 1922 году по типу Общества Красного Креста и являющаяся подразделением синкретической даосско-буддийской религиозной организации Даоюань. Основатели — Цянь Нэнсюнь (钱能训), Ду Бинъинь и Ли Цзябо.

Общество занимается организацией благотворительных приютов и полевых столовых для бедных и пострадавших от стихийных бедствий. Особое участие организация приняла в ликвидации последствий Нанкинской резни, о чём мы уже писали ( https://vk.com/wall-64727282_2869 ). Сотрудником общества может стать только мужчина старше 15 лет. Женщины состоят в отдельной организации Даошаньшэ.

Но понятно, что возникший в те же годы немецкий нацизм с его свастикой в итоге очень помешал азиатской «красной свастике». После Второй мировой этот подмоченный азиатский символ большей частью вышел из употребления даже в самой Азии… 

Общество Красной Свастики ныне имеет представительства в Сингапуре, Японии, Париже и Лондоне. Штаб квартира находится на Тайване.

Измельчитель для нюхательного табака, сделанный из копыта коня Моренго, начало XVIII века.
Конь был любимым скакуном Наполеона I

 

Франц Гюртнер (26 августа 1881 г. - 29 января 1941 г.) — рейхсминистр юстиции в кабинете Гитлера.

Родился 26 августа 1881 в Регенсбурге в семье инженера путей сообщения. Изучал право в Мюнхенском университете. Участник Первой мировой войны, вначале воевал во Франции, затем служил в Палестине, награжден Железным крестом I и II степени. После войны вел юридическую практику. В 1919 году вступил в Немецкую национальную народную партию. Будучи министром юстиции Баварии в 1922-32 гг., он защищал Гитлера, который казался ему последовательным националистом. Гюртнер вступил в НСДАП только в 1937 году, но он всегда симпатизировал нацистскому движению. Именно он добился сравнительно мягкого наказания для Гитлера после провала «Пивного путча» 1923 года, содействовал его освобождению из тюрьмы Ландсберга и убедил правительство Баварии легализовать нацистскую партию и разрешить Гитлеру выступать публично.

В июне 1932 года Гюртнер был назначен на пост министра юстиции в правительстве фон Папена, а в следующем году занял этот же пост в первом правительстве Гитлера. После кровавых событий «Ночи длинных ножей» по инициативе Гюртнера было принято постановление, объявлявшее действия Гитлера «справедливыми, направленными на защиту государства». На нем лежит ответственность за демонтаж старой юридической системы, за обеспечение политики гляйхшалтунг и создание нацистских судов. В самом начале Второй мировой войны Гюртнер учредил особые военно-полевые суды (Standgerichte), вершившие расправу над евреями и поляками на оккупированной территории Польши. Гюртнер скоропостижно скончался в Берлине 29 января 1941 года, после чего возникли предположения, что как юрист старой школы, он не был до конца согласен со всем, что приказывал делать, и бытовала версия о том, что его смерть была насильственной.

Имперский министр юстиции доктор Гюртнер открывает первое заседание народного суда в Берлине

Имперский министр юстиции доктор Гюртнер открывает первое заседание народного суда в Берлине


Комментарии   

+1 # Melnik 2018-08-30 14:14
Конь Моренго умер в 1831 г.,значит ХIХ век.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.