fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.71 (7 Голосов)

Американский танк M4 «Шерман», подбитый из фаустпатрона, на улице Лейпцига. Перекрёсток Karl — Heine — Straße и Zschochersche Straße. Апрель 1945 года. 

Обращает внимание - танк пытались "бронировать" - корпус богато украшен мешками с песком, как дополнительная защита от "фаустпатронов". Однако данная мера защиты не помогла - судя по фото танк поразили в неприкрытый бронёй правый борт - в районе ходовой. 
У гусеницы можно заметить тело, накрытое чем-то вроде плаща-палатки. Не исключено, что это и есть тот кто подбил танк - (скорее всего боец "Гитлерюгенд"), но он был убит и оставлен у танка, пока остальные американские солдаты осматривали окрестности, в поисках его возможных "сослуживцев".

На фото - бойцы 22 пограничного батальона армии Нидерландов. Крайний справа - сержант Клаас Касперс. Ранним утром 10 мая 1940 года в городе Динан патруль во главе с сержантом остановил группу велосипедистов в голландской форме. В ходе проверки документов Касперс проявил бдительность - подозрительные солдаты как то "слишком легко" носили каски и были подозрительно молчаливы - с патрульными говорил всего один человек из 27, причем он не был старшим отряда. 
Касперс по телефону вызвал подмогу, неизвестные были окружены и под угрозой расстрела сложили оружие. Так была нейтрализована группа диверсантов абвера, направленная для захвата моста в Вестервоорте. Каски на некоторых из солдат были сделаны из папье-маше, общался с патрульными завербованный абвером голландец, который за это преступление был в 1950 году осужден на 10 лет тюремного заключения.

Всего отмечено 17 случаев использования немцами диверсантов в ходе захвата Голландии. Иногда они носили форму военнослужащих, иногда - военной полиции, иногда были в гражданском. Примерно в половине случаев задание было сорвано, по тем или иным причинам.

Сам сержант в тот же день попал в плен к немцам. Через два месяца после оккупации Голландии немцы освободили взятых в плен голландских военнослужащих. Клаас Касперс вернулся домой, вступил в ряды голландского сопротивления - распространял антинемецкую пропаганду (коммунистический журнал De Waarheid) и как имеющий боевой опыт был инструктором по боевой подготовке членов ячейки. 14 октября 1942 года Касперс был арестован немцами и поскольку был заподозрен в попытке силового сопротивления 29 декабря 1942 года был казнен гестаповцами, тело его было обнаружено только в 1945 году, по показаниям арестованных сотрудников лагеря, в котором была проведена экзекуция. Вместе с Касперсом было казнено еще 30 членов голландского сопротивления.

 

Корона последней императрицы Франции Евгении (1826 - 1920 гг.), супруги Наполеона III.

 

На фотографиях пожар в тюрьме города Колумбус (Огайо), 1930 год.

Под впечатлением от последствий пожара поэт Эдвин Прэтт написал стихотворение "Сожжение заключенных"

В последний раз их опознанье ждет: 
В бараке свалены полусожженном, 
Они лежат, забитые, как скот, - 
Три сотни парий, проклятых законом. 
Пусть номеров отныне не прочесть, 
Пусть имена огнем голодным стерты, - 
Так стойко умереть почли б за честь 
Прославленные римские когорты. 
Но правосудье их и здесь найдет, 
И между тел, лежащих в беспорядке, 
Тюремщик с банкою чернил пройдет 
И с мертвых пальцев снимет отпечатки.

 

САУ «Ваффентрегер» роты истребителей танков «Эберсвальде», захваченная частями Красной Армии в районе Вандиш-Бухгольц (юго-восточнее Берлина).
Waffentrager – специальный артиллерийский транспортер или носитель оружия. Разработка машин данного класса началась в Германии в конце 1942 года, в связи с планируемым снятием с производства шасси Pz. IV. и последующей заменой самоходных установок «Хуммель» и «Насхорн». Было произведено 7 «Ваффентрегеров» конструкции Ардельта с 88-мм орудием L/71, которые в феврале 1945 г. вошли в состав роты истребителей танков «Эберсвальде». Рота подчинялась штабу группы армий «Висла». Командиром роты был назначен оберлейтенант Ардельт — разработчик машины. Машина была направлена на исследования в научно-испытательный автобронетанковый полигон в Кубинке.

 

Вдали от фронта, в безопасном Ташкенте люди тоже не бездельничали, и в эвакуированной туда Академии механизации и моторизации имени Сталина кипела работа. Вот, к примеру, одно из их предложений - установка пистолета-пулемета ППШ на руль мотоцикла М-72. Но, в отличие от просто "держалки" - их решение было весьма продвинутым. В частности - мотоциклист мог стрелять с ходу, не снимая рук с руля. Про точность такого огня мы умолчим, но с учетом емкости барабанного магазина в 71 патрон при внезапной встрече накоротке - может получиться что-то. 

Реализован был простейший принцип - "куда еду, туда и стреляю", и для этого спусковой крючок ППШ соединялся специальным тросиком с гашеткой на руле. Другое дело, что я плохо себе представляю процедуру наводки на ходу, - так и в дерево недолго приехать. Но, это удобнее, конечно, чем левой рукой рулить, а правой пытаться стрелять. Разумеется, стрелять можно было и более традиционным способом, с места и руками. В этом случае мотоцикл был хорошим жестким лафетом. Правда, сам стрелок представлял собой прекрасную почти ростовую мишень... 

Была и еще одна конфигурация для стрельбы - зенитная. Но тут, конечно, конструктор погорячился. На высотах, где пистолет-пулемет представляет хотя бы какую-то угрозу для самолетов они, как правило, не летают. Только в приступе наглости. Ну, или бронированные ИЛ-2, - которым опять-таки на пистолетные пули наплевать. 

В общем, по совокупности недостатков - изделие на вооружение не попало. Нет, на руль мотоцикла у нас оружие ставили, но полноценные ручные пулеметы ДП-27 (читал и про ДТ-29, но фото не нашел), которые имели эффективную дальность стрельбы раз в десять больше.

 

Нестор Каландаришвили, «сибирский Махно» по прозвищу «Дед». 
Грузинский революционер, анархист (некоторое время состоял в партии эсеров). Был сослан в Сибирь, после революции создал в Иркутске анархистский отряд и воевал с Колчаком. Стал командиром Народно-революционной армии Дальневосточной республики. Погиб в 1922 году, попав в засаду в Якутии.

 

Как трансформировалось общество после 1918-го года. На фотографиях изображена одна и та же площадь до 1918-го года и после. В 1911 году в Киеве на народные пожертвования установили памятник императору Александру II. Но в 1919 году памятник Александру снесли и вместо него установили памятник новому советскому человеку, квадратному с квадратной головой.

 

Сергей Мироненко, научный руководитель Росархива:«Известно по воспоминанием коренных жителей Свердловска, что Ермаков (один из цареубийц) ходил по пивным и говорил „наливай“. Ему говорили: „давай деньги“. А он говорил: „Да ты что, я царя убил, а ты с меня деньги попросишь?“»

 

Не имеющий собственного наименования броневик вермахта на базе гражданского автомобиля Opel P4,несмотря на то,что несёт башню с самым настоящим пулемётом Дрейзе MG.13.

 

«Нашу честь не продадут за деньги, наша кровь не искупится поставками товаров! Протестуем против позора!» 

Когда в 1951 году начались переговоры между Израилем и ФРГ о компенсации за использование рабского труда во время Холокоста и потерю собственности евреев, оппозиция выступила резко против. Менахем Бегин заявил: «Глава еврейского правительства, ради наживы намерен поехать торговать честью народа Израиля и совершать сделку, которая запятнает еврейский народ вечным пятном позора… Каждый немец – это нацист. Каждый немец – это убийца!» 

На заседании в кнессете Бегин сравнил Бен-Гуриона с римским прокуратором, а немецкие деньги – со статуей свиньи, которую греки внесли в Иерусалимский Храм. «Мы отдадим наши жизни! Мы оставим наши семьи, мы простимся с нашими детьми, но переговоров с Германией не будет!» После этого охрана кнессета установила на крыше здания пулеметы для защиты депутатов. 

Напомню, что западные немцы выплатили в товарной форме Израилю 3 млрд марок. Это почти равно всей помощи, которую ФРГ получила по плану Маршалла – 1,3 млрд долларов. Восточные немцы не платили ничего. СССР просто проигнорировал требования Израиля.

© Дмитрий Чернышев

 

Генсек компартии США в 1932-1945 годах Эрл Браудер.

Браудер дважды баллотировался в президенты США. На должность вице-президента Компартия выдвигала Джеймса Форда, который стал первым афроамериканцем, попавшим в избирательный бюллетень на президентских выборах.

А внук Эрла – стал известным инвестором и одним из инициаторов создания списка Магницкого, который так любят российские власти.


Комментарии   

# Артемий 2018-07-24 14:37
Цитата:
Не имеющий собственного наименования броневик вермахта
Ну да, ранний ИГИЛстайл

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.