fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (1 Голос)

История зимней войны с Финляндией глазами газеты «Красная Звезда» 1939–40.





И вишенкой на торте. Статья 6 апреля 1941 года – о военном гении Тимошенко

Напомню, про потери СССР в этой войне:
126 875 убитых и пропавших без вести
264 908 раненых

спасибо


Комментарии   

+2 # High-Jack 2018-05-25 06:36
Вот насчет ЭТОЙ войны сомневаться не приходится, тут СССР определенно выступает в роли агресссора. Да и провокация на границе почти калька с немецкого (оло-ло-ло захват радиостанции аЦЦкими поляками :lol: ) Мне кажется, что даже самые отъявленные советофилы должны понимать всю безыдейность обстрела советской погранзаставы таким маленьким (масштабах СССР) государством как Финляндия... А еще более поражают масштабы фэйла РККА после начала боевых действий. Так эпически все просрать надо было уметь. Безумно жалко людей. В ВО люди воевали за СВОЮ (не все конечно, спорить не буду) землю. Смысла в этой компании было ноль. А обратный эффект был достигнут определенно. У Германии появился еще один верный союзник в непосредственно у самых границ СССР.
# Артемий 2018-05-25 08:43
Цитата:
таким маленьким (масштабах СССР) государством как Финляндия... А еще более поражают масштабы фэйла РККА после начала боевых действий. Так эпически все просрать надо было уметь.
Ага, а потом Путлер крым у сильнейшей армии в Европе оттяпал. И сотни замученных при этом татар. Которых вывозили в канистрах "Лукойла" "байкеры".И голосование под дулами пиплимётов . Да, и ещё Сталин польшу поделил. Есть мнение икспердов, по утверждению свидетелей ,что две области проиграл в карты Гитлеру, но дерево об которое разбился польский премьер посадить всё же успел. А маленькая красивая Финляндия обрела независимость после кровавой борьбы с большевизмом. Вот как только она большивизм на болотах побелила- Ленин со злости царя расстрелял. Знаем-знаем.
+1 # High-Jack 2018-05-25 11:31
Цитирую Артемий:
...А маленькая красивая Финляндия обрела независимость после кровавой борьбы с большевизмом...

Ну были они частью РосИмпа, верно. Таки да, никто не спорит, что г-н Ульянов им как бэ свободу дал. Но если глубже копнуть, то у финнов вполне себе сейм свой был и самоуправляемос ть. Номинально оне к РосИмпу относились до октябрьского переворота...
+1 # Артемий 2018-05-25 12:07
Цитирую High-Jack:
Цитирую Артемий:
...А маленькая красивая Финляндия обрела независимость после кровавой борьбы с большевизмом...

. Номинально оне к РосИмпу относились до октябрьского переворота...

Ёксель.. переворота...
Либеральная революция гидности произошла. На пути прогрессу и просвежения из темноты монархического самодержавия.
Дедушка просто вовремя суетнулся в процессе майдана. Череп забинтовал,и вперёд. Росимпа уже небыло, и чудесное обретениу государственнос ти Финским губернаторством это как в 90-е какая-нибудь Киргизия ОБРЕЛА суверинитет по тому что в Кремле бардак наступил.
Планы у Ильича обратить финов в социалистическу веру были, но из за проблем с Антантой решили оставить на потом. А потом уже Куусинен, все дела... коминтерн... А поздняк, Бриты не растерялись и купили никелевые рудники. И Всё ППЦ.
Но вот порабощать фиников в коммунистическо е рабство задача не стояла. Предлагали альтернативную землю. Кстати позднее на этих территориях много чего интересного под землёй нашли.
+2 # High-Jack 2018-05-25 11:10
Не согласный я с тобой Отче. Ибо одно дело когда пытаются войну за выживание народа с дерьмом смешать (ВО), а другое когда сами полезли. Ну сам посуди, какая такая потребность у СССР была фиников завоевывать? Понравилось как с прибалтами вышло? Типа нужна была Финская Социалистическа я Республика? Не прокатило. Финики оказались тверды орешком. Как впрочем и поляки в свое время.
# Артемий 2018-05-25 12:26
Цитирую High-Jack:
Не согласный я с тобой Как впрочем и поляки в свое время.

О я-я !

Дасистфантастиш

# Артемий 2018-05-25 11:41
Ну, как сами фины мне сказали -" Мы заняли первое место а СССР второе". До сих пор боятся что прямвот щас, полчища танков приедут и всё кругом завоюют. Так вот и сказали ,что за водку питерскую спасибо,но вы сцуко опасные враги, но мы готовы.
На что каждый раз отвечаю что как говорил Темнейший -"..ну вот посудите сами что такого у вас в стране ксть чего в России нет? Леса -полно ,клюквы тоже ..." -У нас прекрасная соумми... какого хера в 30-х тогда нападали?
И не объяснишь что сейчас времена другие. И на хера вам танковая бригада с названием"Карелия"?
Но кстати они не в обиде на нас .В отличии от независимых но гордых остальных респуублиик , задыхавшихся от большевизма .Делить говорят нечего, по соседски друг к дружке ездим .. Одни за водкой вторые за маслом, ну и вообще на дачу в чухонку. Но на стороже. Знаем мы вас вот возьмёте и нападёте... хер вас знает что там у Путина на уме. Ну, говоришь что смысла в нападении нет, мы только цену на водовку резко в Питере снизим и звезда сначала приграничным территориям... Наши то к напитку стойкие.. Но вот фин-водка и халява это смертоносное сочетание.
Ильича помнят и чтут.Пямятник в Хельсинках стоит.
А вот польша -отдельный разговор.
Там нужно Британцам предъявлять. Без нир Робатова-Рибент ропа и в помине небыло.
Финики кстати первым местом тоже им обязаны. Но это уже другая история.
# Артемий 2018-05-25 12:50
Кстати вот немного не по теме,но немного про Незгиневу.
Сказъ о том , как комунисты - жидобольшевики надругались над очередной маленькой жертвой.
И какую роль с играла ещё одна славянская страна.
http://www.istpravda.ru/research/13383/

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.