fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.63 (4 Голосов)

Более крупными коллаборационистскими подразделениями были восточные полки, время формирования которых совпало с запретом верховного немецкого командования создавать русские части крупнее батальона.

Начало их создания было положено еще в 1942 году. В Брянске, в тылу 2-й танковой армии, размещался добровольческий полк ЦБФ «Десна» (615, 616, 617 ост-батальоны, 621-й артиллерийский дивизион, взвод конной разведки, отдел боевой подготовки и хозрота, позднее один батальон полка, 618-й, формировался в Трубчевске).

Полк формировался на Украине в г. Орджоникидзеграде (ныне Бежицкий район г. Брянска) бывшим капитаном РККА Кубелько. Первоначально планировалось создать украинский батальон немецкой армии, для чего Кубелько было разрешено вести набор добровольцев среди военнопленных в лагере № 2 г. Брянска. 18 апреля 1942 года в Брянск из штаба 2-й танковой армии прибыл новый командующий армейским тыловым районом генерал-майор Бернгард с секретным приказом штаба армии о формировании добровольческого полка. Для формирования выделялись 6 офицеров, 16 унтеров и 42 рядовых кадрового немецкого персонала. Формирование части было возложено на коменданта Брянского лагеря военнопленных майора доктора Вайзе. До декабря 1942 года он командовал полком, затем его сменил на этом посту полковник Цебиш.

Начальником штаба полка и по совместительству начальником контрразведки был ротмистр Вупперман. 1-м батальоном полка (впоследствии 615-й ост-батальон) командовал уже упомянутый капитан Кубелько, затем немец оберлейтенант Кульбис. Подразделение состояло из трех стрелковых, одной минометной и одной пулеметной рот и насчитывало 350-400 человек. Его костяком стал украинский батальон.

На стадии формирования батальон был задействован на охране мостов и складов в районе Брянска. С 3 мая личный состав использовался в антипартизанской операции «Антон». 2-й железнодорожный (впоследствии 616-й восточный) батальон под командованием лейтенанта Муншайда состоял из трех стрелковых и одной пулеметной рот. Основу батальона составила группа членов органов местного самоуправления и служащих вспомогательной полиции, отступивших с немецкой армией из районов Московской и Тульской областей в г. Орел. 1-ю роту возглавил бывший бухгалтер из поселка Товарково Тульской области Сахаров.

3– й учебный (впоследствии 617-й восточный) батальон майора Лемберга состоял из одной роты (100-150) человек и имел на вооружении несколько пулеметов. Формирование батальона велось в Почепском районе штабом 47-го танкового корпуса и было завершено в сентябре 1942 года.
При каждом батальоне была сформирована ягдкоманда из наиболее надежных бойцов, вооруженных автоматическим оружием.
Позднее в состав полка был передан 4-й батальон (618-й восточный), сформированный ротмистром Вупперманом в Трубчевске в качестве батальона «Народной стражи» (ОД).
Немецким командиром батальона был обер-лейтенант Герберт, его заместителем П.В. Коновалов.
Артиллерийский дивизион майора фон Вайса (впоследствии 621-й восточный артдивизион) состоял из 4 батарей. 1-я батарея - три 7,62 мм орудия, 2-я батарея - три 76,2 мм орудия, 3-я батарея - две 122-мм гаубицы, противотанковая батарея - шесть 45 мм орудий и штабная батарея. Помимо артиллерии в артдивизионе имелось 6 полковых минометов.
В составе добровольческого полка также имелся кавалерийский эскадрон - 150 всадников, вооруженных карабинами и пулеметами. Остальной личный состав имел на вооружении французские карабины и русские винтовки.
Штабная рота полка состояла из конного, хозяйственного, саперного взводов и взвода связи. Штаб полка включал в себя командира полка полковника Цебиша, его заместителя майора Аутча, адъютанта обер-лейтенанта Этлинга, офицера связи капитана Миллера, офицера разведки лейтенанта Генгарда, контрразведчика ротмистра Вуппермана, начальников санитарной и финансовой части.
С 21 ноября 1942 года полк стал именоваться «Полк особого назначения ЦБФ «Десна», а его батальонам были присвоены номера.
Командные должности в полку занимали немецкие офицеры. Ротами зачастую командовали немецкие фельдфебели, взводами. унтер-офицеры. Бывшие офицеры РККА принимались в полк рядовыми, и лишь после проверки боем их представляли к унтер-офицерскому чину.
Солдаты и офицеры полка носили немецкое обмундирование с белой повязкой на рукаве. Каждый солдат получал зарплату 8 рублей в день, командиры отделений - 11 рублей. Судя по воспоминаниям бывших военнослужащих полка, офицерам разрешалось бить солдат. Но были среди них и такие, кто пел «Интернационал», говорил «Гут Тельман» и агитировал за братание на фронте. Солдатам разрешалось вести переписку с родственниками, находящимися на оккупированной территории. Письма проверяла цензура.
В июле 1942 года полк вместе с каминцами принимал участие в антипартизанских операциях на территории Почепского, Трубчевского и Выгоничского районов Брянской области. Личный состав ряда батальонов полка занимал хорошо укрепленные позиции вдоль р. Десна. В период ведения операции полк потерял убитыми 349 человек, ранеными - 376.

За время существования полка имели место переходы его военнослужащих на сторону партизан. Так, летом 1943 года 30 солдат 3-го батальона во главе с капитаном Коробейниковым ушли в лес. В августе группа солдат из 2-й роты 618-го батальона с 25 винтовками и 2 ручными пулеметами убили командира роты, порвали линию связи, подорвали 75 мм орудие и ушли в лес.
В конце августа 1943 года батальоны полка «Десна» были выведены в Белоруссию и в конце года переброшены на Запад. 615-й и 618-й батальоны, 621-й артдивизион - во Францию, 616-й и 617-й батальоны - в Италию.
Некоторые восточные батальоны носили названия рек, в регионе которых действовали, что наиболее характерно для формирований в тыловых районах группы армий «Центр».
Весь комсостав «речных» батальонов набирался из числа бывших советских командиров. Немецкое руководство было представлено офицерами связи при штабах полка и батальонов и ротными инструкторами.

Спасибо


Комментарии   

# Quatro 2018-03-13 02:11
Их союзники также как и казаков выдали СССР?

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.