fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.58 (6 Голосов)

Военнослужащие советского разведывательно-диверсионной группы НКГБ СССР "Олимп" перед заброской в тыл противника. После заброски, отряд использовался как ядро партизанского отряда (позднее соединения) им. Александра Невского.
Командир разведывательно-диверсионной группы Виктор Александрович (верхний ряд, шестой слева).
Комиссар разведывательно-диверсионной группы Филоненко Михаил Иванович (верхний ряд, седьмой слева); осень 1942 г., Подмосковье, поселок Кратово

«Олимп» — советский разведывательно-диверсионный отряд НКГБ СССР, действовавший с сентября 1942 года по февраль 1945 года на Украине (Ровенская область), Белоруссии, Польше и Чехословакии под командованием Карасёва Виктора Александровича.

Боевая деятельность
Всем спецгруппам и спецотрядам ОМСБОН присваивались кодовые названия, и они оставались самостоятельными весь период нахождения в тылу врага. Но в зависимости от характера основного задания эти группы то сохраняли свой первоначальный состав, избегая его расширения (преимущественно группы, имевшие особые разведывательные задания), то становились ядром для образования партизанских отрядов. К ним присоединялись военнослужащие РККА, оказавшиеся в окружении или совершившие побег из плена, а также местные жители, недовольные оккупационным режимом. В конечном итоге многие такие отряды превратились в крупные партизанские соединения, контролировавшие обширные районы в глубоком тылу противника.
Боевой опыт подтвердил, что наиболее благоприятные условия для ведения разведывательной, контрразведывательной и диверсионной работы за линией фронта имели те оперативные группы, которые быстро обрастали добровольцами — патриотами либо опирались на местные партизанские силы.
Вот как об этом вспоминал В. В. Гриднев:
« ОМСБОН, формируя для заброски во вражеский тыл оперативно — разведывательные и диверсионные отряды и группы, не называл их партизанскими. Мы говорили о них как о группах или отрядах специального назначения, присваивали им обычно кодовые наименования, например, «Олимп», «Борцы», «Славный», «Вперёд» »

С сентября 1942 года Карасёв командует отрядом специального назначения «Олимп». Его посылают в район г. Овруч, чтобы провести операцию по выявлению и уничтожению особо опасной шпионско-диверсионной группы гестапо в Полесье. Задание было выполнено, за что Карасёва наградили орденом Красного Знамени.
Отряд вырос в крупное партизанское соединение, которому присвоили имя Александра Невского. Осуществляя глубокие рейды по тылам противника, партизаны с боями прошли Белоруссию, Правобережную и Западную Украину. Летом 1944 года, с тяжелыми боями форсировав Западный Буг, вышли на территорию Польши, где развернули активные боевые действия. В ночь на 5 августа 1944 года партизанское соединение под командованием В. А. Карасёва по просьбе Чехославацкого правительства перешло с польской территории в Восточную Словакию и приняло участие в Словацком национальном восстании. Бойцы Карасёва сражались с противником на территории Венгрии.

Партизанское соединение имени Александра Невского прошло по тылам врага свыше одиннадцати тысяч километров. На его счету 130 боевых операций, 56 эшелонов пущенных под откос, 61 уничтоженный паровоз, 429 вагонов и платформ, 7 самолетов, 335 автомашин и танков. Бойцы взорвали и сожгли 27 железнодорожных и шоссейных мостов, 8 предприятий и складов.

вв


Комментарии   

# Melnik 2017-08-01 17:44
Уточнения-допол нения На фото РДГ ОМСБОН НКВД СССР "Олимп". С октября 1943 г. - РДГ ОООН НКГБ СССР "Олимп". ОООН-отдельный отряд особого назначения. Т.е на момент съемки РДГ была в подчинении НКВД.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.