fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (4 Голосов)

В июне 1937 года советскому народу пришлось узнать о, как выражалась тогдашняя пресса, «диком предательстве банды Тухачевского». Специальное судебное присутствие из шести военачальников высших рангов приговорило Маршала Советского Союза Михаила Тухачевского и «группу предателей» к высшей мере наказания…

А после ХХ съезда КПСС, в рамках хрущевской критики «культа личности» Сталина, в СССР возник и стал расти миф о гениальном полководце.

Бойцам запаса посланы повестки,
Пехота немцев лезет напролом,
Поторопитесь, маршал Тухачевский,
Предстать войскам в обличье боевом.
Пусть гений ваш опять блеснет в приказе
И удивит ошеломленный мир.
Федько пусть шлет к вам офицеров связи
И о делах радирует Якир.
Но их, приговоренных к высшей мере,
Не воскресить и богу, а пока
В боях невозместимые потери
Несут осиротелые войска.

Так поэт Расул Гамзатов откликнулся на пожелание Хрущева и сформулировал суть легенды о Тухачевском. Был, дескать, гениальный полководец расстрелян, и без его стратегических талантов в сорок первом году «осиротелые войска» понесли «невозместимые потери».

Но открытым оставался вопрос: а где, собственно, и когда блистал гений Тухачевского, удивлявший «ошеломленный мир»?

Может быть, вот это следует считать признаком гениальности: «Берутся заложники из числа наиболее видных людей (священники, учителя, фельдшеры и т.д.). Затем собирается волостной сход, на котором зачитываются приказы за № 130 и 171, а также приговор этой волости. Всем ее жителям дается два часа на выдачу оружия и скрывающихся бандитов и их семей. Все население волости ставится в известность, что в случае отказа в выдаче все заложники будут расстреляны. Если через два часа не будет выдано оружие и все те, о ком идет речь, то опять, повторно собирается сход и на глазах его участников производится расстрел заложников. И все начинается сначала».

Хрущевский миф о «гениальном» маршале Тухачевском

Это из так называемого постановления №116, которое Тухачевский и Антонов-Овсеенко, военный и политический руководители подавления восстания тамбовских крестьян, подписали 23 июня 1921 года. Тухачевский был до такой степени гениальным полководцем, что для борьбы с восставшими крестьянами одной губернии ему понадобились лучшие части Красной Армии, газы, броневики, танки, авиация, бронепоезда и артиллерия.

Понятно, что первым делом священников нужно было истребить. Но деревенские фельдшеры с учителями чем Тухачевскому помешали? Оставим в стороне моральную оценку деятельности русского гвардейского офицера, ставшего предателем, его роль палача в кровавом усмирении Кронштадта и тамбовского восстания. Попробуем разобраться с легендой, созданной во второй половине 1950-х – начале 1960-х годов о гениальном полководце, расстрел которого якобы стал тяжелейшим ударом по боеспособности Красной Армии.

Хрущевский миф о «гениальном» маршале Тухачевском

В августе 1920 года наступление Западного фронта на Варшаву, которым командовал Тухачевский, кончилось гигантской катастрофой. Конечно, сыграла свою роль и задержка переброски 1-й Конной армии Буденного с Юго-Западного фронта на Западный. Но дело было не только в этом. Желая быть «святее папы Римского» или, соответственно, «краснее Троцкого», Тухачевский решил, что можно заменить стратегический резерв революционным энтузиазмом масс и попытался эту «теорию» претворить в жизнь. Так, например, решить исход сражения на Куликовом поле вместо Засадного полка могло вдохновенное обращение князя Дмитрия к дружинникам, которые, преисполнившись энтузиазмом, опрокинули бы орды Мамая. Войскам Наполеона, соответственно, тот же энтузиазм должен был заменить появлявшуюся в решающий момент сражения Старую гвардию.

Хрущевский миф о «гениальном» маршале Тухачевском

Поляки в августе 1920 года очень наглядно объяснили Тухачевскому, что резервы для решающего момента сражения все-таки желательно иметь, и даже самый революционный энтузиазм их не заменит. При Хрущеве подчеркивали роль Тухачевского в техническом оснащении Красной Армии, механизации и моторизации войск. Была создана легенда о том, что Сталин со своими тупыми конармейцами Буденным, Ворошиловым и Тимошенко не понимал роли моторов в грядущей войне и делал основную ставку на конницу. И лишь талантливый Тухачевский прозорливо внедрял передовую технику. При ближайшем рассмотрении эта легенда не выдерживает никакой критики.

Слишком много известно о том, какое огромное значение придавал Сталин развитию авиации и танковых войск, как лично следил за выбором образцов техники для производства и внедрения. Достаточно вспомнить дискуссию начала 1930-х годов, когда в поле зрения советского военного и политического руководства попал танк американского конструктора Кристи. Тухачевский совершенно серьезно настаивал на закупке 50 000 этих танков.

Хрущевский миф о «гениальном» маршале Тухачевском

Цифра совершенно фантастическая. Бешеная стоимость такого заказа сопровождалась бы колоссальными затратами по содержанию машин, которыми неизвестно кто мог бы управлять (техническая революция в СССР только начиналась). А танки эти в считанные годы морально устарели и очень быстро превратились бы в бесполезный металлолом. Уж такое это было время, 1930-е годы... Военная техника развивалась стремительно. Самолеты, созданные, скажем, в 1930 году, к 1940 году становились полным анахронизмом. То же самое происходило и с другими видами вооружения.

Хрущевский миф о «гениальном» маршале Тухачевском

Вместо осуществления предложения Тухачевского советское руководство предпочло закупить образцы действительно передовой по тому времени машины американского конструктора и на ее базе создавать серию танков БТ (БТ-2, БТ-5, БТ-7М). На Западе их называли «русские Кристи». А деньги, вместо закупки 50 тысяч танков, израсходовать на строительство тракторных (т.е. танковых) заводов. Историки артиллерийского вооружения недобрым словом вспоминают увлечение Тухачевского так называемой «универсальной пушкой».

Хрущевский миф о «гениальном» маршале Тухачевском

Конструкторам ставилась заведомо невыполнимая задача – создать артиллерийское орудие на все случаи жизни, способное и вражеские траншеи разрушать, и танки поджигать, и даже по самолетам стрелять. Этакий гибрид зенитки, гаубицы и противотанкового орудия. Конструктор артиллерийских орудий Василий Грабин так описал в мемуарах прекращение бесполезной «универсальной» затеи: «Манера Сталина говорить тихо, не спеша описана уже неоднократно. Казалось, он каждое слово мысленно взвешивает и только потом произносит. Он сказал, что надо прекратить заниматься универсализмом. И добавил: «Это вредно». Затем он добавил, что универсальная пушка не может все вопросы решать одинаково хорошо. Нужна дивизионная пушка специального назначения.

Хрущевский миф о «гениальном» маршале Тухачевском

- Отныне вы, товарищ Грабин, занимайтесь дивизионными пушками, а вы, товарищ Маханов, зенитными». Решение оказалось правильным. Ни в одной армии мира универсальные пушки, годные на все случаи военной жизни, не появились…

Много было у Тухачевского таких утопических увлечений, свидетельствовавших о чем угодно, кроме военной гениальности…

Купинов Максим

спасибо


Комментарии   

+2 # Ocheret 2017-05-08 08:45
Разговор идет о универсальной пушке,а на фото пушки Курчевского.Это безоткатки,а не универсальные.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.