fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.79 (7 Голосов)

В первой половине августа 1943 года 27-я армия Воронежского фронта успешно наступала на ахтырском направлении. Враг то и дело переходил в контратаки, используя заранее подготовленные рубежи в глубине обороны.

147-я стрелковая дивизия получила задачу наступать в направлении Ахтырки и захватить плацдарм на западном берегу реки Ворскла. 8 августа после упорных боев наши подразделения освободили Великую Писаревку и устремились вперед, преследуя разрозненные вражеские части вдоль реки. 600-й стрелковый полк подполковника Соколова вышел на рубеж Кириковка — Старая Рябина, где встретил сильное сопротивление частей панцер-гренадерской дивизии «Великая Германия» генерал-лейтенанта Вальтера Хёрнлайна. Трое суток не прекращались ожесточенные бои. Атаки врага следовали одна за другой. Немцы любой ценой пытались вернуть Кириковку, в которой ими было оставлено много всевозможной техники, склады боеприпасов, даже танки на железнодорожных платформах и большой лагерь русских военнопленных.

Танки к месту боёв немцы подвозили по железной дороге, снимали их с платформ и тут же бросали в бой против нашей пехоты.



В боях за Кириковку и прославился истребитель танков помощник командира взвода противотанковых ружей 2-го стрелкового батальона старший сержант Иван Лысенко. Будучи вооружён противотанковым ружьем и гранатами, принял 9 августа бой с пятнадцатью немецкими танками.

Лысенко выбрал удобное место, установил противотанковое ружье так, чтобы противник его не видел, а стрелять ему было удобно.

Отлично подготовленный боец хорошо знал их уязвимые места и с первых же выстрелов подбил две машины. Первым же выстрелами Лысенко подбил два танка, но остальные танки приближались, и в третий танк пришлось бить с близкого расстояния. Танк разорвало изнутри, но взрывом боекомплекта бронебойщика контузило, а ПТР было повреждено осколком танковой брони.

Иван Тимофеевич Лысенко

Когда бронебойщик очнулся, к нему уже подползал ещё один танк, стремящийся его раздавить. Единственным спасением было взобраться на наползающий танк, что Лысенко не замедлил проделать. Танк завертелся на месте, желая сбросить непрошеного седока, а потом рванулся назад. Когда танк переползал через окоп, в котором еще недавно сидели бронебойщики, Лысенко увидел убитого солдата со сжатой в руке обоймой и рядом с ним ПТРС. В тот же миг Лысенко спрыгнул на дно окопа, схватил свою находку и выстрелил несколько раз вдогонку немцу.

Дело в том, что в отличие от ПТРД, ПТРС имело пачечное заряжание. При заряжании затвор отводился назад, крышка магазинной коробки открывалась, и снизу вставлялась пачка с пятью патронами. ПТРС было самозарядным, и пять выстрелов можно было произвести подряд. Из танка вырвались огненные языки пламени и повалил густой дым.



   
патроны для ПТР

Продвигаясь по траншее, Иван Лысенко часто менял позиции, затрудняя тем самым возможность вести по нему прицельный огонь. Выстрелами из ПТРС Лысенко подбил еще три вражеских танка, но и сам был ранен в руку. Понеся, такие потери, противник был вынужден отступить.

Единоборство Ивана Лысенко с немецкими танками позволило батальону удержать занятую часть села Кириковка и обеспечило успешную переправу подразделений полка через реку Ворскла.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм, старшему сержанту Лысенко Ивану Тимофеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».



Фрагмент наградного листа

В конце 1945 года Иван Тимофеевич Лысенко демобилизовался из рядов Красной Армии, после чего до конца жизни жил и работал в поселке Щербиновский Краснодарского края. Скончался Иван Тимофеевич 20 января 1984 года.

источник

 


Комментарии   

+1 # Quatro 2017-01-31 05:03
Почему полностью не привести биографию Героя? картина неполная получается.

http://warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=4825
# Quatro 2017-01-31 05:08
И да Т-4, особенно с бортовыми экранами и о 15 штуках легко бралось ПТРД?А что делали идущие на убой экипажи танков до и после поражения?
+3 # High-Jack 2017-01-31 08:51
При всем моем уважении к памяти героев Великой Войны позволю себе усомниться в данной истории. Скорее всего нужен был срочно подвиг и вот такая история родилась на свет (из под пера очередного красного микрогеббелься из Красной Звезды под диктовку политрука). Скажу более. Наверняка история придумана на базе реальных (куда более скромных) успехов в самом деле героического (даже ОДИН танк подбить ИМХО уже подвиг) воина. Тут же мы видим эдакого Стивена Сигала который единолично нагнул суровый тевтонский панзерваффе на данном участке фронта. Сам бля! Один бля! Без ансамбля! :) На самом деле остальная пехота, танки, артиллерия, авиация и Краснознаменный военно-морской флот не вмешивались, чтобы соблюсти чистоту эксперимента. СмогЁт воин или нет?! Смог! Ну а по серьезному, я думаю ни для кого секретом не является, что даже при пробитии броневых деталей у пули ПТР заброневого действия х@й целых, и столько же десятых... Т.е. серьезный урон машине можно нанести (опять же при условии пробития) попав в уязвимые места, коими в данном случае являются члены экипажа (в первую очередь механик и наводчик) или БК и баки. На массированный пожар (выводящий из строя весь экипаж разом или хотя его бы его нейтрализующий) при попадании в топливный бак рассчитывать не приходится (только в американских тупых фильмах у них все взрывается от попадания стрелы из лука Большого Змея :). Максимум - вялый пожар (есть небольшое отверстие из него вытекает горящее топливо), от которого недобрый экипаж выскочит наружу с проявлением чувств далеких от дружбы. Детонация БК от попадания ПТР вещь вообще фантастическая. Думаю что на той войне вообще таких случаев были единицы (если были). Слишком мал калибр, да еще и ослабленный броней... Ну а вывести из строя таким макаром ВЕСЬ экипаж это за грантю добра и зла извините. Это по патрону на человека и точность на уровне Бог. :)
ЗЫ: Все что здесь написано является лишь моими мыслями и как окончательное мнение масс не рассматривается . Пишу это во избежание комментариев типа "А что ты сам сделал для хип-хопа?!" (с) :)
# Quatro 2017-01-31 08:58
Спасибо за реальный, без излишеств коммент, лично я просто растерялся от таких заявлений, да и не для порчи родимой ауры тоже, но поискал, надыбав продолжение биографии Героя. Где-то в комментах попадалочсь, что 15 - ерунда, у кого-то и 20 было....короче, 28 спартанцев отдыхают.
-1 # Melnik 2017-01-31 15:40
Эх,поздновато родились Quatro и High-Jack! А то бы изучали-обсужда ли мы сейчас ихние подвиги ...Жаль,не сподобились!
# Savcha 2017-01-31 18:06
Масса - 22 кг
Длина - 2 м
демаскирующий эффект дульного тормоза

брр...

ЗЫ: кстати фото верхнее соответствует? А то вроде там как танковая эмблема на погонах.
Нижнее фото тоже под вопросом. Большим вопросом.
+2 # Savcha 2017-01-31 18:30
На последнем фото Лысенко Иван Никифорович 1917 г.р. http://ru.wikipedia.org/?oldid=81857285
Выдернуто из новостных лент, где говорилось о смерти ветерана на 99 году жизни.

Опять пропагандоны взялись учить любить Родину. :(
# Quatro 2017-02-01 03:33
Это другой Лысенко-однофам илец, я понял при поиске по вопросу, он и Рейхстаг брал. Или вышеупомянутые не стали и этот подвиг вешать на одного Героя?
+4 # Savcha 2017-02-01 08:08
Просто низкокачественн ая статья на основании очень неясного эпизода с награждением, скорее всего, одного из выживших и одновременно командира действовавших бронебойщиков.
Тут стоит отталкиваться, что заместитель командира взвода вряд ли мог быть одним ПТРщиком на участке. Во взводе от 7 до 16 ПТР, 2-4 отделения по 3-4 расчета ПТР (2 чел) в каждом. Представление к награде могло мутировать от штаба к штабу, в результате все танки "повесили" на одного, могли и приписать по ходу лишние для солидности.
Во взводе Широнина ru.wikipedia.org/?oldid=82611000 осталось 6 человек из 25 при 16 официальных подбитых машинах (не только танков). А в другом случае и из роты бронебойщиков никого в живых не оставалось при 7 выведенных из строя танках из 10 атаковавших.
Уж очень сильно скомпрометирова ла себя официальная историческая наука и штабные работники, чтобы безоглядно верить во все что написано.
+3 # High-Jack 2017-02-01 10:49
Цитирую Savcha:
Просто низкокачественная статья...

Полностью поддерживаю. Написано человеком с "ура-патриотиче ским" складом гм... ума, но в теме совершенно не разбирающимся.
+1 # Savcha 2017-02-01 11:19
Вот-вот, беллетристики много в тексте, подробностей явно добавленных ради красного словца автором. А в реальности Иван Тимофеевич мог и не успеть рассказать вообще ничего о том бое:
Только в конце 1983 года стало известно, что Герой советского Союза Лысенко Иван Тимофеевич жив. Когда его вызвали в военкомат в город Краснодар по поводу выяснения судьбы не врученной высокой награды, случилась трагедия. Узнав о высокой награде сильно ветеран разволновался и у него случился инсульт. Скончался 20 января 1984 года.
# Quatro 2017-02-01 03:29
Ну не видят они во главе со сказочником- Мединским "берегов", что поделать.
+3 # Василий 2017-02-01 03:45
Не знаю как насчёт семи танков, но вот что сумел сделать мой дед при помощи ПТР.

-2 # sarancha1976 2017-02-13 13:30
Да может всё было иначе да хоть один это был танк это что мало...
Вот если бы это был панцергренадёр Курт & Зигфрид то Кватро и все любители нацизма ,пели дифирамбы профессионализм у и мужеству зольдатика, а когда это совок Василий то конечно же гнусный пиздёшь.Я ещё могу это нормально воспринять от немца и считаю это даже нормальный так как соотечественник , но когда читаешь такие коментарии от Русского человека про своего соотечественник а Это просто поражает.
-1 # sarancha1976 2017-02-13 13:35
Вот если бы статья была о том как Хартман прилетев с боевого вылета отчитался о сбитии 2х Ил2 а техник доложил при осмотре БК о расходе 16 пропиьсю ШЕСНАДЦАТИ едениц боеприпасов (реалный факт), то эт конечно нормально... это к слову о "кристально чистых немецких офицерах"
+1 # Quatro 2017-02-14 03:35
Ссылку на Ваш факт. По остальному, видите-ли, слишком много опусов, достойных диссертации Мединского, или "трофейной винтовки знаменитого немецкого снайпера майора Кенига"\прочапя \прочая\прочая, пытаются возбудить неискушенные "детские" и по-жизни младенческие умы соотечественник ов....
# sarancha1976 2017-02-14 09:33
Ccылкой поделится не могу но помню что это книга о Хартмане на основе его воспоминаний, доков его гешвадера и лётной книжки ,помоему автор англичанин. Чуть ли не дословно запомнилась фраза. Герр оберлейтенант вы истратили всего 16 снарядов , ,вздох изумления присутствующих и бурные поздравления. Если вы хоть не много разбираетесь в истребительной авиации той поры то сами должны продолжить как это так.
# Quatro 2017-02-14 10:04
Ну это классика, причем от врагов:

http://militera.lib.ru/bio/toliver_constable/index.html

В книге помню был список Побед с датой, типом самолета, свидетельствами и упоминанием архивных записей по потерям противной стороны. Отрывка не помню, но если задокументирова нно, заснято, в отличие от вышеупомянутых легенд, то почему исследователь должен сомневаться?

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.