fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (4 Голосов)

В центре Вены, недалеко от барочного комплекса Бельведер находится старейший в мире Венский военно-исторический музей (Heeresgeschichtliches Museum), массивное здание бывшего Арсенала. Один из его экспонатов сначала кажется полным недоразумением - это непонятно как заехавшее сюда старинное авто, кабриолет с открытым верхом, сверкающий полированной бронзой и кожей сидений. Инородный предмет среди обилия винтовок, пушек, сабель, револьверов и аэропланов.


Потом понимаешь. Перед тобой тот самый автомобиль, в котором студентом Гаврилой Принципом были застрелены эрцгерцог Франц Фердинанд и его супруга графиня Софья Хотек. Первые жертвы войны, потянувшие за собой тринадцать миллионов жизней.

В правой задней дверце автомобиля - пулевое отверстие.

Самое удивительное в истории с эрцгерцогом – то, что покушений было два.

Первое покушение.
Франц Фердинанд, наследник Австрийского престола, 28 июня 1914 года в 10 часов поутру на поезде пребывает в Сараево, повод - манёвры. С ним - его жена Софи, она "в интересном положении". Кортеж из шести открытых автомобилей приветствуется толпами счастливых встречающих, эрцгерцог с супругой находятся во втором автомобиле. Заговорщик из группы "Млада Босна" Неделько Габринович бросает гранату, она рикошетом отлетает к третьей машине, убит шофёр, ранены её пассажиры, полицейский и прохожие. Бомбист прыгает в реку, его оттуда вылавливают, дают хорошую трёпку и арестовывают. Толпы зевак и полицейских окружают автомобиль с эрцгерцогом, оставшиеся пятеро заговорщиком бессильны - покушение провалилось.

Второе покушение.
Дальше, с точки зрения современных спецслужб, происходит невообразимое. Вместо того, чтобы ударить во все барабаны, принять меры по защите монарших особ, обеспечить эвакуацию эрцгерцога и свиты, организовать розыск заговорщиков и прочесать окрестности на предмет остальных гранатометателей - не делается ничего. Более того, Франц Фердинанд садиться в автомобиль, звучит наивный вопрос: "Вы думаете, что Сараево кишит убийцами?" - и безалаберно едет в госпиталь проведать раненных. Софи настаивает на том, чтобы ехать с ним. Шофёр Франц Урбан плохо знает город, останавливается и спрашивает у прохожих дорогу. Ему объясняют, что он едет неправильно. Он медленно разворачивает машину. В этот момент проголодавшийся и расстроенный провалом покушения Гаврило Принцип, ещё один из шестёрки заговорщиков, покупает соседнем магазине продукты. Через стекло витрины он видит заблудившуюся машину, узнаёт престолонаследника: "К чёрту обед!", выходит и открывает пальбу. Фердинанда и его жену везут не в больницу, а в резиденцию губернатора, где они умирают не более чем через час после выстрелов.

Мундир эрцгерцога с пятнами крови и следами работы врача.
Семейство эрцгерцога.                                                                                               Гаврило Принцип.

Как изящно изображены персонажи покушения - до 1914 года мелодраматизм ещё оставался в моде. Скоро это пройдёт.

Тот самый браунинг...

Гаврило Принцип пытается отравиться -  яд не действует, его рвёт. Он пытается застрелиться - прибежавшие на стрельбу прохожие отбирают оружие. После этого возмущённые горожане избивают его так,что, что в тюрьме ему приходится ампутировать сломанную руку. Убийцу не повесили, ему было 19 лет, по законам Австро-Венгерии он был несовершеннолетним. Он был приговорён к максимально возможному сроку - 20 лет тюрьмы, где он и умер от туберкулёза 28 апреля 1918 года, не увидев грандиозного финала: через шесть месяцев после его смерти Австро-Венгерская империя, сокрушить которую мечтал узник, разваливается.

Вместо эпилога.
Вовсе не крах Советского Союза является ключевым событием истории ХХ века - именно на Сараевском камушке старушка Клио, муза Истории, споткнулась и всё пошло в разнос. Невиданная по масштабам и ожесточённости  война, крах империй, революции, ещё одна Мировая война - всё это последствия тех самых роковых выстрелов.

Сообщение в журнале "Искры" (не путать с одноимённой большевистской газетой).
На 194 странице - какая-то смута на Балканах.

Гаврило Принцип оказался тем бедолагой, который сдуру вытащил ржавый гвоздь из колоссального здания Европы, после чего оно зашаталось и с треском и грохотом рухнуло. Конечно, дело не в злополучном сербе - континент был пропитан взаимной ненавистью, как помещение, в котором забыли выключить газ. Любая искра - всё в воздух.

Расшифровка шифрограммы Главного Управления российского Генерального штаба.
Даты на документе - по старому стилю.


спасибо


Комментарии   

# Doc 2016-09-27 13:05
Цитата:
После этого возмущённые горожане избивают его так,что, что в тюрьме ему приходится ампутировать сломанную руку.
Откуда этот бред?! Вот Принцип на фото в зале суда, рука на месте!

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.