fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.83 (3 Голосов)

Советские солдаты переводят часы на московское время в немецком городе. 1945 г.

Советские солдаты переводят часы на московское время в немецком городе. 1945 г.

В 1944 году в Нормандии немецкие войска развернули против союзников настоящую снайперскую войну. Особенно часто от пуль снайперов погибали английские офицеры. В конце концов, один из снайперов был пленён англичанами. Когда ему задали вопрос, как они умудрялись находить именно офицеров (английские офицеры уже давно носили простую полевую форму без знаков различия), он, усмехнувшись, ответил : "Мы просто стреляем в людей с усами" (в те времена в британской армии усы дозволялось носить только офицерам). О том, что случилось со снайпером, история умалчивает - но усы офицеры британской армии носить перестали.

Место падения тунгусского метеорита. 1908г.

Сбор конопли в СССР, 1956 год.

Я всю свою любовь отдал тем, кто не любил меня. И теперь, когда любят меня наисветлейшие люди, я не могу любить, я не умею.

© С. Есенин

Параноик — это тот, кто немного разбирается в том, что происходит вокруг, а псих — это тот, кто только что окончательно во всем разобрался

© Уильям Берроуз

 

 Американский средний танк M4 «Шерман» 1-й бронетанковой дивизии США на улице Понсакко (Ponsacco) во время прорыва Готской линии - оборонительного рубежа немецких войск в Северной Италии. 1944 год.

 

 Бокал для шампанского Императора Николая II, 1910 г.

 

 цветное фото 1913 года, созданного с помощью технологии Автохром, запатентованной братьями Люмьер.

 

Когда Леонардо да Винчи писал «Тайную вечерю», он придавал особое значение двум фигурам: Христа и Иуды. Он очень долго не мог найти натурщиков, с которых можно было написать эти фигуры. Наконец, ему удалось найти модель для образа Христа среди юных певчих.

Подобрать натурщика для Иуды Леонардо не удавалось в течение трех лет. Пока однажды он не наткнулся на улице на пьяницу, который валялся в сточной канаве. Это был молодой мужчина, которого состарило беспробудное пьянство. Леонардо пригласил его в трактир, где сразу же начал писать с него Иуду. Когда пьяница пришел в себя, он сказал художнику, что однажды уже позировал ему. Это было несколько лет назад, когда он пел в церковном хоре, Леонардо писал с него Христа.

 

 Александр Флеминг

 В начале 20-го века один шотландский фермер возвращался домой. Проходя мимо болота, он вдруг услышал крик о помощи. Фермер побежал на голос и увидел мальчика, пытавшегося выкарабкаться из трясины. Фермер быстро срубил толстый сук, осторожно приблизился и протянул ветку утопающему. Когда мальчик выбрался, он долго не мог унять слезы, он весь дрожал.
- Пойдем ко мне в дом, – сказал фермер. – Тебе надо успокоиться и согреться.
- Нет-нет, – мальчик покачал головой, – меня ждет отец. Он, наверное, очень волнуется.
Поблагодарив своего спасителя, мальчик убежал… А утром фермер увидел, что к его дому подъехала карета, запряженная породистыми скакунами. Из кареты вышел хорошо одетый джентльмен и спросил:
- Это вы вчера спасли жизнь моему сыну?
- Да, я, – ответил фермер.
- Сколько я вам должен?
- Не обижайте меня, господин. Вы мне ничего не должны. Я поступил так, как должен был поступить нормальный человек.
- Нет, я не могу оставить это просто так, потому что мой сын мне очень дорог. Назовите любую сумму, – настаивал посетитель.
- Я больше не хочу говорить на эту тему. До свидания. – Фермер повернулся, чтобы уйти. И тут на крыльцо выскочил его сынишка.
- Это ваш сын? – спросил гость.
- Да, – с гордостью ответил фермер, поглаживая мальчика по голове.
- Давайте сделаем так. Я возьму вашего сына с собой в Лондон и оплачу его образование. Если он так же благороден, как и его отец, то ни вы, ни я не будем жалеть об этом решении.
Прошло несколько лет. Сын фермера закончил школу, потом медицинский университет, и вскоре его имя стало всемирно известно, как имя человека, открывшего пенициллин. Его звали Александр Флемминг.
Перед самой войной в одну из лондонских клиник поступил с тяжелейшей формой воспаления легких сын того самого джентльмена. Как вы думаете, что спасло его жизнь в этот раз? – Да, пенициллин, открытый Александром Флемингом.
Имя джентльмена, давшего образование Флемингу, было Рандольф Черчилль. А его сына звали Уинстон Черчилль, который впоследствии стал премьер-министром Англии. Возможно, именно эти события вспоминал Уинстон Черчилль, говоря: «Сделанное тобой к тебе же и вернется».

 

 

 Захваченная под Сталинградом немецкая бронетехника.

 

 Офицеры и солдаты контрразведки СМЕРШ 70-й армии. Германия 1945 г.

 медаль 40-го разведывательного батальона 14-й танковой дивизии

 Чрезвычайно редкая медаль 40-го разведывательного батальона 14-й танковой дивизии Вермахта.14-я танковая дивизия Вермахта была сформирована 15 августа 1940 года и практически полностью уничтожена в Сталинграде.

 медаль 40-го разведывательного батальона 14-й танковой дивизии

 

 Бомбардировка замаскированных японских судов американскими бомбардировщиками B-25D «Митчелл» (North American B-25D-10 Mitchell) из 90-й бомбардировочной эскадрильи (90th Bomb Squadron) 3-й бомбардировочной группы (3rd Bomb Group) в бухте Борген Бэй. Новая Гвинея, 29 июля 1943 года.

 

 Бойцы Инженерного корпуса британской армии пьют чай на краю воронки от бомбы в центре Лондона, 21 октября 1940 года.

 

 Буксировка орудия 7.5 cm Pak 97/38 силами расчета в порту Марселя.Для облегчения работы используется штатное третье колесо,входившее в оснащение орудия.

 

 

 Сборка Ягдтпантер на Maschinenfabrik Niedersachsen Hannover.

 

 

 

 Танк "Тигр" с 3-мя попаданиями, ни одно из которых не пробило броню.

 

 Танк Маус на ходовых испытаниях по пересечённой местности, на переднем плане расстрелянный танк КВ-1. 31 января 1944 г.

 

Винтовые лестницы в башнях средневековых замков строились таким образом, чтобы подъём по ним осуществлялся по часовой стрелке. Это делалось для того, чтобы в случае осады замка защитники башни имели преимущество во время рукопашной схватки, так как наиболее сильный удар правой рукой можно нанести только справа налево, что было недоступно атакующим. Существует только один замок с обратной закруткой — крепость графов Валленштейнов, так как большинство мужчин в этом роде были левшами.


Комментарии   

+3 # sarancha1976 2015-10-25 05:30
У Тигренка возможны ранения экипажа при попадании у щели мех. вода + сбитая гусля... Кстати Франция 101 тяж.танк. бат. СС
+4 # Seeox 2015-10-25 09:15
Я бы даже добавил: танк из 1-го взвода 2-й роты SS.Pz.Abt.101. Бортовой номер 211, командир - оберштурмфюрер СС Юрген Вессель (Jürgen Wessel). Машина попала во вторую роту после того, как первая рота была отправлена на переформировани е, при этом танк получил новый номер. Подбит во Франции, в районе Потиньи, 14 августа 1944 года.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.