fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)


Сборочный цех завода «Нибелунгенверке» в городе Сент-Валентин (Австрия)




«Ягдтигр» в сборочном цеху. Хорошо видны балансиры подвески Хеншеля



Сборочный цех завода «Нибелунгенверке» после бомбежки 16 октября 1944 года

Прототип «Ягдтигра» с ходовой частью конструкции Ф.Порше на полигоне. Вооружение еще не установлено. Весна 1944 года



Прототип «Ягдтигра» с ходовой частью конструкции Ф.Порше в сборочном цеху. Хорошо видны фланцы крепления тележек подвески



В сборочном цеху – прототип «Ягдтигра» с ходовой частью, заимствованной у «Королевского тигра». Хорошо видны отверстия в борту корпуса, предназначенные для установки торсионных валов

Необходимо отметить, что серийный выпуск 128-мм пушки Рак 44 начался в декабре 1943 года в качестве буксируемой противотанковой. Пушка была сконструирована на основе баллистики 128-мм зенитного орудия, но в отличие от последнего имела раздельно-гильзовое, а не унитарное заряжание. Несмотря на это, пушка имела скорострельность до 5 выстр./мин. Орудие было установлено на крестообразном лафете, обеспечивавшем круговой обстрел. Из-за большой массы артсистемы – более 10 т – его могли буксировать только 12– и 18-тонные полугусеничные тягачи. Всего было изготовлено 18 таких орудий.


Первые прототипы «Ягдтигра» поступили на Куммерсдорфский полигон соответственно в феврале (с подвеской Порше, вверху) и в мае (с подвеской Хеншеля, внизу) 1944 года



«Ягдтигр» (шасси № 305003) с подвеской конструкции Порше перед отправкой на фронт

В амбразуре переднего листа рубки, прикрытой массивной литой маской, устанавливалась пушка 12,8 cm Pak 44 (Pak 80) калибра 128 мм. Начальная скорость бронебойного снаряда достигала 920 м/с. Длина ствола орудия, разработанного фирмой Кгарр и изготавливавшегося на предприятии Bertha-Werke в Бреслау, составляла 55 калибров (7020 мм). Масса орудия – 7000 кг. Затвор – клиновой, горизонтальный, имел 1/4 автоматики, то есть открывание затвора и экстрактирование гильзы производились вручную, а после досылания снаряда и заряда затвор закрывался автоматически. Пушка была смонтирована на специальном станке, установленном в корпусе САУ. Вертикальное наведение осуществлялось в пределах от -7° до +15°, горизонтальное – 10° на сторону. Противооткатные устройства располагались над стволом орудия. Предельная длина отката – 900 мм. Наибольшая дальность стрельбы осколочно-фугасным снарядом достигала 12,5 км. Как уже отмечалось, пушка Рак 44 отличалась от 128-мм зенитной пушки Flak 40 раздельно-гильзовым заряжанием. В тесной рубке САУ с громоздким и тяжелым «унитаром» не было возможности развернуться. Для ускорения процесса заряжания в экипаж «Ягдтигра» входили два заряжающих: в то время как один досылал в камору снаряд, другой – подавал гильзу с зарядом. Тем не менее, скорострельность «Ягдтигра» не превышала 2 – 3 выстр/мин.


«Ягдтигр», вид сзади. Обращают на себя внимание кожухи выхлопных труб и массивная двухстворчатая броневая дверь в кормовом листе рубки


Боевое отделение САУ «Ягдтигр». На переднем плане – казенная часть 128-мм пушки. Слева от нее – рабочее место наводчика и маховик горизонтальной наводки. Над ним, в крыше рубки, установлено так называемое «устройство ближнего боя» – казнозарядная мортирка для стрельбы дымовыми и осколочными гранатами. По бортам рубки – стеллажи для пеналов с зарядами


Рабочее место механика-водителя. Хорошо видны штурвал, панель приборов (справа над коробкой передач) и прибор наблюдения механика-водителя. Слева – рычаг и сервомеханизм открывания крышки посадочного люка механика-водителя


Укладка зарядов 128-мм пушки в боевом отделении «Ягдтигра»

Система смазки – циркуляционная, под давлением, с сухим картером. Циркуляция масла осуществлялась тремя шестеренчатыми насосами, из которых один нагнетающий и два отсасывающих.

Система охлаждения – жидкостная. Радиаторов – четыре, соединенных по два последовательно. Емкость радиаторов – около 114 л. По обеим сторонам двигателя располагались вентиляторы типа Zyklon.

Для ускорения запуска двигателя в холодное время года предназначался термосифонный подогреватель, отапливаемый паяльной лампой, которая устанавливалась с наружной стороны кормового листа корпуса.

Запуск двигателя штатно осуществлялся с помощью электростартера. В случае необходимости был возможен запуск двигателя вручную или с помощью пускача. Рукоятка ручного запуска двигателя соединялась с кулачковой муфтой на коленчатом валу двигателя. Рукоятку вставляли в небольшое отверстие в кормовом листе корпуса с правой стороны, чуть ниже выхлопной трубы. Отверстие закрывалось бронекрышкой.

 

С помощью специального устройства был возможен запуск двигателя САУ от двигателей автомобилей Kubelwagen или Schwimmwagen.

Трансмиссия состояла из карданной передачи, коробки передач со встроенным главным фрикционом, механизма поворота, бортовых передач и дисковых тормозов. При этом главный фрикцион, коробка передач и механизм поворота, состоявший из двух суммирующих планетарных рядов, конструктивно были объединены в единое целое – двухпоточный механизм передач и поворота.

Крыша рубки «Ягдтигра». Вверху справа – командирская башенка с лючком для стереотрубы, перед ней – посадочный люк командира, вверху слева – дугообразная амбразура перископического прицела


«Ягдтигр» с подвеской Ф.Порше на железнодорожной платформе. На машине транспортные гусеницы, фальшборта демонтированы

Фрикционно-шестеренчатый механизм поворота с двойным подводом мощности обеспечивал танку по два фиксированных радиуса поворота на каждой передаче. При этом максимальный радиус составлял 114 м, минимальный – 2,08 м. Более крутые повороты при включенной передаче, в том числе вокруг отстающей гусеницы, трансмиссией не обеспечивались. При нейтральном положении коробки передач был возможен поворот вокруг центра тяжести САУ движением забегающей гусеницы вперед и отстающей назад с радиусом В/2, где В – ширина САУ.

Бортовые передачи – двухрядные, комбинированные, с разгруженным ведомым валом.

Следует подчеркнуть, что двигатель и трансмиссия САУ были заимствованы у танка «Тигр II» с минимальными изменениями. Например, отсутствовал отбор мощности на гидропривод поворота башни, по причине ее отсутствия.

 

Ходовая часть также была в основном аналогична танковой. Удлинение корпуса на 260 мм повлекло за собой увеличение длины опорной поверхности с 4120 до 4240 мм. Однако из-за увеличения массы САУ по сравнению с танком на 5 т удельное давление на грунт не только не уменьшилось, но даже возросло с 1,02 до 1,06 кг/см2.

Сборка ходовой части САУ «Ягдтигр» (как, впрочем, и самого «Королевского тигра») была одной из наиболее трудоемких операций, серьезно задерживавшей процесс производства. Поэтому конструкторское бюро Фердинанда Порше в инициативном порядке предложило применить на «Ягдтигре» подвеску, аналогичную установленной на истребителе танков «Фердинанд».

Особенностью этой подвески было то, что торсионы располагались не внутри корпуса, а снаружи, внутри тележки. Каждый из таких продольно расположенных торсионов «работал» на два опорных катка. Выигрыш в массе подвески составлял 2680 кг, а во времени изготовления и монтажа – 390 кг.

Американские солдаты осматривают брошенный немцами «Ягдтигр» из состава 653-го батальона тяжелых истребителей танков. Германия, апрель 1945 года. Машина получила попадание по касательной в проушину левой передней буксирной серьги (фото внизу), из-за чего вышла из строя бортовая передача


С подвеской Порше построили семь машин (два прототипа и пять серийных), первая из которых вышла на испытания даже раньше, чем машина с подвеской фирмы Henschel. Тем не менее, несмотря на все преимущества ходовой части конструкции Ф.Порше, Управление вооружений не рекомендовало ее в серийное производство. Главной причиной были более чем натянутые отношения между чиновниками и конструктором. Сыграла свою роль и поломка тележки подвески во время испытаний, произошедшая по вине изготовителя. Впрочем, нельзя сбрасывать со счетов и стремление к элементарной унификации между танком и САУ.


Комментарии   

+1 # Василий 2013-12-17 17:56

Вот такой ещё вид на корму есть в загашнике.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.