fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.50 (3 Голосов)

 

Крупнее

Igor Petrov

 

 

 

Василий Триколкин, на момент ареста 13 лет —  ученик 3-го класса школы №72 поселка Фили (Москва).
Арестован по обвинению в том, что «19 декабря 1937 года, находясь в 3-м классе "Ж" 72 школы поселка Фили, во время урока бросил резинкой в висевший портрет вождя народов тов. Сталина и кроме того указанный портрет снял со стены и разорвал его. 17 января 1938 года, находясь в том же классе на уроке, во время беседы о тов. Ленине, бегал по классу и мешал проводить беседу, кроме того в тот же момент на классной доске написал нецензурные слова, т.е. в преступлении предусмотренном ст.58-10 УК РСФСР».
В течении нескольких месяцев содержался в тюрьме детского отдела милиции. Парень в своем проступке сознался, сказав, что в портрет попал случайно. В некоторых документах дела, сотрудниками УРКМ умышленно изменен год рождения, чтобы на момент совершения "преступления" Василию было больше лет. Дело не сложилось и после тюрьмы мальчик был отправлен на поруки родителей. В семье было еще 4 детей.

 

 

 

Если верить послевоенной анкете Андрея Павловича Крайнова (1896 - после 1979), в первый раз он был арестован в 1930 г. по делу Промпартии и отправлен в Бамлаг. По возвращении в 1935 г. он занял пост главврача санатория в Мацесте, а затем в Кириловке, но в 1938 г. был снова арестован.
Второй арест косвенно подтверждается автором книги "Правда о военном Ржеве" Е.С. Федоровым: "Заведующим отделом здравоохранения был Крайнев Андрей Павлович, уроженец г. Москвы, в Ржевский район прибыл на оборонительные работы из города Барановичи в составе ИТЛ, где являлся заключенным".
Из Ржева, где Крайнов по данным Федорова был осведомителем СД, доктор эвакуировался в Минск, где жаловался властям на коллег, проводящих незаконные аборты. Одновременно он сотрудничал с оперштабом Розенберга, для которого написал несколько мемуарных разработок, в частности, "Встреча с Дзержинским и со смертью" (текст не сохранился).
Затем неожиданный скачок: он в звании майора служит в отделе безопасности власовского КОНР, где запомнился коллегам как "грубый, самоуверенный, самовлюбленный и вообще крайне несимпатичный тип".
После войны оказывается в Зальцбурге, где организует бюро регистрации русских эмигрантов и предоставляет им документы. Советские власти требуют его выдачи (илл. 1), но он вовремя организует документ самому себе и превращается в доктора Косарева. В 1946 г. он перебирается в Мюнхен, где работает врачом у американцев и издает "орган общества жертв коммунизма 'За железной завесой'".
В 1950 г. он пытается оформить (илл. 2) выезд сначала в Эфиопию, а затем в Норвегию, но затея срывается.
В 1951 г. он кидает ЦРУ на 500 марок, обещая их агенту обеспечить сдачу приехавшего в Мюнхен советского сотрудника по фамилии Костюченко и не реализуя обещанное. В другом ЦРУшном досье в 1955 г. Косарева-Крайнова обвиняют в желании репатриироваться на родину, а также утверждают, что во время войны он сотрудничал с абвером, был заброшен на советскую сторону, там пойман, но каким-то чудом спасся.
В 1959 г он, мешая шампанское со спиртом (илл. 3), уже сам обвиняет в работе на советы другого эмигранта, в результате чего получает удар по голове тупым предметом и транзитом через полицай-президиум отправляется в клинику Рехтс-дер-Изар.
Несмотря на такой не слишком здоровый образ жизни Косарев дожил как минимум до 1979  г., когда в канадском журнале "Современник" опубликовал "Открытое письмо ко всем жертвам коммунизма", подписанное им как "членом правления Интернационального общества жертв коммунизма".

(Igor Petrov)

 

Справка о наличии и движении заключенных содержащихся в спецлагерях МВД СССР в Германии: Ораниенбург, Бухенвальд и Баутцен с мая 1945 по май 1949 года.
Из 119.743 арестованных немцев умерло  41.907, расстреляно 756. Общая смертность 35%.

 

 

 

Допрос бывшего начальника УНКВД Калининской области Д. С. Токарева 20 марта 1991 г.

p.s.

Комментарии   

# Stalin 2020-05-22 18:22
Говоря о Сталине, на мой взгляд, не нужно обходить тему так называемых политических репрессий. Мне как юристу вообще непонятно значение этого термина. СССР был признанным субъектом международного права, суверенным государством, в котором органы, наделенные законом соответствующим и полномочиями, выносили именем государства приговоры в соответствии с действующим законодательств ом. Это законодательств о было одобрено абсолютным большинством народа, оно было общедоступно, то есть каждый знал, что делать можно, а что нельзя и у каждого был выбор – делать это или не делать. Существовал так называемый принцип правовой определенности. В общем, обычная практика любого государства с древних времен до наших дней. Важно помнить и про количество оправдательных приговоров, которых было несравненно больше, чем в нынешней России. И это при гораздо более низком уровне преступности. При чем же здесь какие-то «репрессии», да еще «сталинские»?

То, что в 1937 г. число заключенных в СССР было ниже, чем в США, общеизвестный и доступный факт. Но интересно, что число заключенных в СССР в 30-е годы было ниже, чем в нынешних Штатах. Вообще, тюремная статистика с США – вещь исключительно запутанная и закрытая. Правозащитники оценивают число заключенных в США и в два с половиной миллиона, и даже в 5 миллионов, поскольку там существует много неучтенных тюрем и нет ясности со статусом заключенного. По официальным и открытым данным, как утверждает Википедия, в 2011-м в США было 2 266 800 заключенных, или 716 на 100 000 человек. И это число растет с каждым годом. В СССР в 1937 г. было 1 194 400 заключенных или 583 на 100 000 человек.
# Stalin 2020-05-22 18:24
«Коммунизм при Сталине завоевал аплодисменты и восхищение всех западных наций. Коммунизм при Сталине дал нам примеры патриотизма, равные лучшим в анналах истории. Коммунизм при Сталине вырастил лучших генералов в мире. Гонения на христианство? Это не так. Не существует никаких религиозных преследований. Двери Церкви открыты. Расовые преследования меньшинств? Совершенно нет. Евреи живут, как все. Политические репрессии? Конечно. Но теперь ясно, что те, кто были расстреляны, предали бы Россию её немецким врагам.»

— Лорд Бивербрук,англи йский и канадский политический деятель, министр, издатель, предприниматель и меценат. Член Тайного совета Великобритании. 1942 год.
# Savcha 2020-05-22 18:30
Ах, какая была держава!
Ах, какие в ней люди были!
Как торжественно-величаво
Звуки гимна над миром плыли!
Ах, как были открыты лица,
Как наполнены светом взгляды!
Как красива была столица!
Как величественны парады!
Проходя триумфальным маршем,
Безупречно красивым строем,
Молодежь присягала старшим,
Закаленным в боях героям -
Не деляги и прохиндеи
Попадали у нас в кумиры...
Ибо в людях жила - идея!
Жажда быть в авангарде мира!
Что же было такого злого
В том, что мы понимали твердо,
Что "товарищ" - не просто слово,
И звучит это слово гордо?
В том, что были одним народом,
Крепко спаянным общей верой,
Что достоинства - не доходом,
А иной измеряли мерой?
В том, что пошлости на потребу
Не топили в грязи искусство?
Что мальчишек манило небо?
Что у девушек были чувства?
Ах, насколько все нынче гаже,
Хуже, ниже и даже реже:
Пусть мелодия гимна - та же,
Но порыв и идея - где же?
И всего нестерпимей горе
В невозможности примирений
Не с утратою территорий,
Но с потерею поколений!
Как ни пыжатся эти рожи,
Разве место при них надежде?
Ах, как все это непохоже
На страну, что мы знали прежде!
Что была молода, крылата,
Силы множила год за годом,
Где народ уважал солдата
И гордился солдат народом.
Ту, где светлыми были дали,
Ту, где были чисты просторы...
А какое кино снимали
Наши лучшие режиссеры!
А какие звенели песни!
Как от них расправлялись плечи!
Как под них мы шагали вместе
Ранним утром заре навстречу!
Эти песни - о главном в жизни:
О свободе, мечте, полете,
О любви к дорогой отчизне,
О труде, что всегда в почете,
И о девушках, что цветами
Расцветают под солнцем мая,
И о ждущей нас дома маме,
И о с детства знакомом крае,
И о чести, и об отваге,
И о верном, надежном друге...
И алели над нами флаги
С черной свастикой в белом круге. (с) Юрий Нестеренко

В 30-е Гитлером тоже восхищались многие ;)
# Stalin 2020-05-22 18:37
Особенно еврейские банкиры...:)
# Stalin 2020-05-22 18:50
КИТАЙ ПРАЗДНУЕТ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ И.СТАЛИНА ...!

На пленуме Центрального комитета Коммунистическо й партии Китая делегатами было принято решение об учреждении нового государственног о праздника — Дня Сталина, который ежегодно будет отмечаться 18 декабря, в день рождения выдающегося руководителя Советского государства.

В тексте постановления отмечен особый порядок празднования новой красной даты календаря. В каждом из населённых пунктов страны будут проводиться торжественные шествия в честь Сталина, сопровождаемые выносом его портретов. Также предусмотрена трансляция праздничных мероприятий на телеканалах. В эфире радиостанций весь день будут звучать любимые песни советского лидера на русском, китайском и грузинском языках. Особенно торжественные празднества запланированы на юбилейные годы.

«Большинство граждан КНР и так отмечали день рождения Сталина, теперь это официальный выходной. Такой выдающийся деятель должен быть удостоен наивысших почестей. Напомню вам, в этом году 18 декабря мы отметим 140-летие со дня рождения нашего великого друга Иосифа», — генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин.

Андрюха крепись! :lol:

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.