fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Das boot

На мартовские слетал в Мюнхен, который помимо пивных путчей и автомобильных промзон известен еще и знаменитой киностудией Бавариафилм. А самый знаменитый фильм этой студии - как раз "Лодка", Das Boot. Поэтому при желании можно попасть на экскурсию по "местам боевой славы".


На входе встречает здоровенная плавающая модель, которую применяли для съемок подводной лодки, идущей в надводном положении. Внутри корпуса прятался экипаж, для которого сделаны небольшие иллюминаторы, подводная часть копруса некопийна, поскольку к ней приварены специальные цилиндрические поплавки.
Во время съемок в Ла-Рошели группа однажды обнаружила пропажу этой модели. Как оказалось, продюссеры втихую сдали ее в аренду Стивену Спилбергу для съемок в "Индиане Джонсе и потерянном ковчеге".
Во время шторма модель дала течи и затонула, но впоследствии была поднята, подлатана и снова пущена в дело.


Полноразмерная рубка U-96. Ее снимали в студийном павильоне, поливая под давлением водой из шлангов и обдувая искусственным ветром.


С рубкой связана трагикомическая история. В один из моментов напор воды был так силен, что актера Яна Феддера, игравшего боцмана Пилгрима, попросту смыло "за борт". Раздались крики "Человек за бортом!", морщащегося от боли в сломанных ребрах актера втянули обратно. Режиссер Вольфганг Петерсен сначала не заметил подвоха и решил, что актеры просто сымпровиззировали, и решил повторить понравившийся дубль.


В итоге непредусмотренная в сценарии сцена в неизменном виде целиком вошла в фильм, а роль Пилгрима пришлось переписать, чтобы оправдать его лежачее состояние.


Еще одна модель, поменьше.


Ну и самый главный экспонат - собственно, Лодка. Чтобы полностью передать все ощущения от пребывания внутри стального гроба, Петерсен отошел от традиционных технологий студийных павильонных съемок. По историческим чертежам был с максимальной точностью воссоздан интерьер, в том числе по фотографиям. которые автор книги, Лотар-Гюнтер Букхайм, делал во время своего похода на настоящей U-96 во время войны.


В лодке не было сделано никаких открывающихся пространств или специальных проходов для камер, и актеры, и съемочная группа должны были провести много месяцев внутри самых обычных отсеков - так у них развилась должная степень клаустрофобии и привычки быстро передвигаться в узких загроможденных проходах.

Двигательный отсек


Поскольку наружу их не выпускали, то изменения внешности тоже были вполне аутентичными - без солнечного света кожа становилась все бледнее, подводники обрастали сначала щетиной, а потом и бородами.


Обычная камера чисто физически внутрь не пролезала, поэтому снимали специально доработанной ручной камерой Arriflex с несколькими гироскопами для стабилизации - фактически предком современных стэдикамов.


Чтобы получить более-менее приличные снимки, пришлось отстать от экскурсии и снимать без вспышки, упираясь во что придется - от вентилей и коек до торпед :)

Камбуз


Кубрик


Кубрик


Магистрали


Перископ


Штурманский столик


Радиорубка


Вместо кормовых торпедных аппаратов - столб света из выхода.


Причем вся эта многотонная конструкция была поднята на пять метров на гидравлических опорах, которые качали, шатали, трясли и мотали лодку на углы до 45 градусов для изображения качки и воздействия близких взрывов глубинных бомб.

спасибо porco


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.