fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

12 января 1919 года закончились четырехдневные баррикадные бои в Берлине. Войска под командованием генерала Меркера и полковника Рейнхарда, введенные в город по приказу рейхсминистра обороны, правого социал-демократа Густава Носке, подавили попытку немецких коммунистов-спартаковцев повторить успех их российских коллег и "превратить февральскую революцию в октябрьскую". Через три дня были схвачены и расстреляны лидеры повстанцев - Карл Либкнехт и Роза Люксембург.


Главной причиной быстрого разгрома восстания стало то, что его не поддержала немецкая армия. Ни одна из частей берлинского гарнизона не встала под красные знамена, большинство из них объявило нейтралитет и сидело в своих казармах. Поэтому всего трех тысяч солдат и офицеров, подчинившихся приказу Носке, хватило, чтобы выбить повстанцев из занятых ими районов города. В результате "февралистский" режим, пришедший к власти в Германии после свержения монархии в ноябре 1918-го, продержался 14 лет, вплоть до прихода к власти Гитлера.

large (4)
Вооруженный патруль спартаковцев на берлинской улице. Немного странно видеть бойцов красной гвардии в щегольских шляпах и белых крахмальных сорочках с галстуками.
January revolt 11
Унтер-офицер и рядовой пехотинец правительственных войск. Справа - немецкий антибольшевистский плакат 1919 года.

Bundesarchiv_Bild_119-1577,_Revolution_in_Berlin
Блокпост правительственных войск у железной дороги.

Bundesarchiv_Bild_146-1976-067-30A,_Revolution_in_Berlin,_Soldaten_im_Kampf
Антикоммунистические отряды не испытывали недостатка в вооружениях, в частности, у них было более сотни ручных и станковых пулеметов.

133598111504f
Пулеметная позиция у квадриги на вершине Бранденбургских ворот.

large (3)
Повстанцы за баррикадой из пачек каких-то прокламаций и рулонов бумаги защищают здание типографии революционной газеты "Форвертс".

freikorps
Войска при подавлении восстания активно использовали бронетехнику, в частности, этот трофейный английский танк Mk.V и бронеавтомобиль "Эрхард", который виден на заднем плане.

large (2)
Не менее активно применялись гаубицы.

January revolt 3
А также - огнеметы.

January revolt 10
И тяжелые минометы, которые обстреливали занятое спартаковцами здание Полицай-президиума (министерства внутренних дел).

January revolt 2

Schaulustige (1)
Сцена уличного боя и результат работы артиллерии.

January revolt 4
Здания, в которых оборонялись повстанцы.

January revolt 8
Солдаты конвоируют арестованных участников восстания.

german-revolution-firing-squad
Расстрел красногвардейца. Снимок явно постановочный.

January revolt 5
Жертвы боя за здание Полицай-президиума. Всего в уличных боях 8-12 января 1919 года погибло более 300 берлинских повстанцев, а также 77 солдат и офицеров правительственных войск.
January revolt 12
Густав Носке принимает парад участников подавления берлинского восстания.

спасибо


Комментарии   

+1 # евгений 2014-01-29 12:44
Крайне интересные фотки.. мало известно о т ом восстании... восстание ли? Оплаченная русскими большевиками попытка переворота? Вполне может быть.. Где ж как не в Германии знают чем большевизм пахнет.. По крайней мере отклика средь немцев восстание не получило и быстро было подавлено дисциплинирован ной армией и фрайкором.. А Гитлеру поверили... значит все в нем немцев устраивало и главное конкретные обещания каждому своего... веский аргумент против сомнительной идей спартаковцев.. да скорее всего он сами мало представляли чем кончится.. лишь бы начать..
-1 # Quatro 2014-01-30 01:55
Нда, волна красных революций прокатилась по всей Европе, слава Богу фрайкоры ее отстояли. Большинство их героев стали теми же в Вермахте.
+1 # евгений 2014-01-30 11:47
Да уж.. повезло гитлеру.. получил уже готовые штурмовые отряды.. практически армию из солдат с огромным боевым опытом.. фрайкор по сути и есть прототип штурмовиков и СС.. Дак там тоже ребята весьма сообразительные .. проявили доверие к рейсканцлеру.. Он собственно для них был "свой" , не красный болтун спартаковец, а бравый ефрейтор кайзеровской армии с боевыми наградами.. Опять повезло..? Нет.. это уже закономерность . А процедура торжественного награждения , я погляжу, вообще мало изменилась в немецкой армии с тех лет.. и построение такое же.. и враги там-же..)) Это хорошо на последней фотке видно.. Видел в современной немецкой армии, и еще в немецком фильме "сталинград" .. Традиции.. порядок.. Иначе социализм получается))

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.