fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

27 января 2014 года исполняется 70 лет со дня полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками. В Санкт-Петербурге всего на три дня создали музей под открытым небом, напоминающий жителям города о днях блокады. Корреспонденты ugranow.ru одними из первых изучили экспонаты, выставленные в самом центре Санкт-Петербурга.

 

9

Экспозиция музея расположилась на Итальянской улице, которая проходит от набережной канала Грибоедова до набережной реки Фонтанки.

8

В 1923 году улице присвоили имя погибшего в годы Гражданской войны комиссара Александра Семёновича Ракова. А в период блокады ее негласно назвали «Улицей жизни»: в осажденном городе, где ежедневно умирали тысячи людей, Театр музыкальной комедии не закрылся ни на один день!

7

В Доме радио читала свои стихи Ольга Берггольц, а в Филармонии проводились концерты классической музыки.

Именно здесь 9 августа 1942 года прозвучала легендарная седьмая симфония Шостаковича,  которую исполнял Большой симфонический Оркестр Ленинградского радиокомитета.

6

В дни блокады некоторые музыканты умерли от голода. Репетиции были свёрнуты в декабре. Когда в марте они возобновились, играть могли лишь 15 ослабевших музыкантов. В мае самолёт доставил в осажденный город партитуру симфонии. Для восполнения численности оркестра пришлось отозвать музыкантов из военных частей. Несмотря на бомбы и авиаудары, в филармонии в тот день 9 августа 1942 года были зажжены все люстры. Зал филармонии был полон. Новое произведение Шостаковича потрясло слушателей: многие плакали.

Великая музыка сумела выразить то, что объединяло людей в то тяжелое время: веру в победу, жертвенность, безграничную любовь к своему городу и стране.

4

Во время исполнения симфония транслировалась по радио, а также по громкоговорителям городской сети. Её слышали не только жители города, но и осаждавшие Ленинград немецкие войска. Галина Лелюхина, флейтист, вспоминала: «Были репродукторы, немцы все это слышали. Как потом говорили, немцы обезумели все, когда это слышали.

Они-то считали, что город мёртвый…»

3

Сегодня на Итальянской улице нет снега, его специально привезли из заповедника на КАМАЗах. Снегом будет присыпан каждый экспонат музея, чтобы у горожан было ощущение того, что это зимний город.

2

Первое, что бросается в глаза на Итальянской улице — знаменитые «полуторки» ГАЗ-АА, на которых перевозили хлеб по Дороге жизни. Окна домов замаскированы -  на первых этажах их закрыли деревянными щитами, а на этажах повыше заклеили бумагой крест-накрест — именно так делали ленинградцы в годы блокады. Кроме «полуторок» на улице представлены пожарная машина, зенитное орудие, блокадный трамвай, а также противотанковые «ежи». На самом деле в блокадном городе не было противотанковых «ежей», но ведь цель любого музея – продемонстрировать исторические артефакты.

5

Примечательно, что еще до открытия «Улица жизни» вызвала много споров. Звучало мнение о неэтичности этого проекта — все-таки это страшная страница из истории города. Но большинство горожан высказалось за поддержку этого проекта, поэтому проект состоялся. И еще несколько дней все желающие смогут посетить экспозицию и перенестись на 70 лет назад в то непростое для города время.

1

АННА АБАКУМОВА

Фото АНДРЕЯ ФЕДЕЧКО

спасибо


Комментарии   

+1 # евгений 2014-01-28 11:49
Да музей... Весь Петербург музей.. сам великий город МУЗЕЙ.. да еще и постоянно действующий.. Еще давно, когда ездил каждый день в царское , удивлялся, проезжая Пулково.. там уже немцы были.. 20 минут на электричке.. но не дошли. Отметины от осколков на исакиевском соборе и объявления на невском, что эта сторона улицы опасна при артобстреле.. Хорошее дело затеял народ.. хоть и страшная страница в истории города, но и героическая .. достойная памяти..
-2 # Quatro 2014-01-30 05:50
Пиар, как и всегда. Дабы скрыть свой позор, его пытаются сделать подвигом. Согласен с пресловутым Солониным по поводу "организации" подвоза грузов в осажденный город и параллелями с блокадой Берлина в 48 г.

http://www.solonin.org/article_dve-blokadyi

Стоит добавить, что если бы сталину было жаль ленинградцев, он бы не откладывал серьезную полномасштабную деблокирующую операцию до 44 года, а нанес удар ранее, более-менее сразу после разгрома группы армий "Центр". Но деблокада Ленинграда вкупе с разгромом куцей группы армий "Север" не была для него приоритетной и наиболее важной насущной операцией. Ленинградцы голодали, и еще поголодают, подождут, какой прок от иждевенцев? Единственное, что Солонин считается "ругательным" источником...
# евгений 2014-01-30 10:37
Скотство " товарищей" известное дело.. и тянули и на пятаке народ тысячами клали и жрущий персики в смольном жданов.. Народ-то об этом только догадывался, но жители Питера вели себя в большинстве своем мужествено.. Они-то к свинству вождей отношения не имеют. А музей хоть и пи ар.. но напомнит кой кому в смольном нынешнем те события.. Как ж уже практически в наше время тов. Романов просто закрыл музей блокады, дабы не напоминать о тех событиях.. А потом закатил дочери свадьбу с посудой из таврического дворца и эрмитажа.. лакеями, халдеями и всякой мишурой... Скотство.. чкотство.. еще раз скотство.. Надо напоминать, надо.. каждый день.. и не только о подвиге рядовых питерцев. но и о поведении тогдашних вождей, чтоб по честному..Хотел ось б..
# Quatro 2014-01-31 02:02
Каждый отдельно взятый подвиг в войну прикрывает собой тягостную общую картину военной катастрофы, некомпетентност и власти, милионные напрасные жертвы...

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.