fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.50 (1 Голос)

Тамаш Конок-старший - венгерский военный корреспондент, запечатлевший в своих черно-белых и цветных снимках 1942 года излучину Дона, его жителей и быт венгерских солдат.
Сценам военных сражений венгерский фотограф предпочитал окружающие пейзажи и повседневную жизнь людей, которые тем или иным способом пытались выжить на войне, будь это солдаты, военнопленные или мирные жители. Большинство снимков Тамаша Конока по своему духу не соответствовало целям пропаганды того времени. Eго серия, объединенная под названием «Мы боремся против них» с изображением портретов военнопленных и мирных жителей, была запрещена для показа на будапештской выставке в 1943 году. Представления руководителей венгерской армии о «врагах» в корне отличались от тех образов, которые были запечатлены на фотографиях.

 

 

























































































































































Майор Тамаш Конок собственной персоной.

Комментарии   

+2 # Владимир 2014-01-18 00:39
Не знаю уж как этот,но вообще ГОНВЕДОВ даже в плен старались не брать.Так эта сволота отметилась на нашей земле. Равных им по жестокости,как отмечают в своих воспоминаниях фронтовики,не было. А все остальные (там всякие румыны,словаки ,чехи и итальянцы подняв руки орали - "не гонвед!!!").
-1 # edelveiskuban 2014-01-18 08:10
ГОНДОНЫ ОНИ ВСЕ КОРОЧЕ ! НЕ ПРАВИЛЬНО СЛОВО ПРОИЗНОСИЛИ -ХОЛОДНО ВЕДЬ БЫЛО ! :-x
# евгений 2014-01-18 09:36
Были такие... Румыны были злее... да и покрепче сигуранца эта.. Сапоги узрел на мадьяре этом.. тот, что слева на фотке и вспомнил инересную историю, мне ея один очень заслуженный вояка той войны рассказывал.. в Варшаве есть улица его имени.... дак вот.. сапоги эти были очень желанным трофеем у наших офицеров да и вообще средь военных считалось элементом эдакого фронтового шика.. не по уставу.. а все ж.. уже был Сталинград и ясно все было.. дозврлялись некоторые вольности..
За мадьярами специальн охотились, а добыть мадьярского кавалериста вообще за счастье и сапоги тебе и его личное оружие.. очень неплохой пистолет вместо штатного ТТ.. в плен брать некого было.. не успевали они сдаться по большей части.. Вот и толку от них было разве, что сапоги снять... И медаль именно наша "за взятие Будапешта" а не за освобождение его.. И вообще еще знаменитый чешский сапер из "бравого солдата" говорил... он же мадьяр..., а может он не виноват? Как же он может быть не виноват, ежели он мадьяр.. Соглашусь с сапером тем.. по моему по фамилии Водичка..., мадьяр всегда виноват.. он же мадьяр... наследники графа Цепеша.. )
# Владимир 2014-01-19 01:45
Полностью поддерживаю! А насчет румын ...у меня,даже не знаю как назвать,муж сестры моей бабушки,офицер Черноморского флота,был с каким то заданием вместе с группой под Одессой высажен.Ну и оказались в Одессе,смотрю румынский солдат патрульный меня зовет,все думаю пропал! А он мне листовку сует "Смерть фашистским оккупантам!" и говорит одна марка! Дед говорил я уж думал хана мне ,а он сука,листовками торгует! А вообще насчет румын ,если интересно,почит айте о пражской весне 68 года. Кто и какие войска туда вводил ,и чем они там занимались. ГДР - НИЧЕГО не изменилось за 25 лет,так же с засученными рукавами на мотоциклетах с пулеметами гоняли,а если колонне бронетехники преграждали дорогу мирные жители,то они скорость не снижали.А вот румыны ввели инженерные части.... И все что у чехов плохо (да и то что хорошо тоже) лежало стало румынским. Случайно заинтересовался тоже по рассказам, оказалось так интересно!
+1 # евгений 2014-01-19 09:23
Народ всякий был.. может и мадьяр какой на человека походил)) Румыны в Одессе лютовали по страшному.. даже немцы их окорачивали порой дабы не сравнивали. Моего дядьку вел в лагерь немец уже пожилой мужик жандарм, а дядька после года сидения под землей в Аджимушкае все падал и идти не мог почти.. упаду говорит и жду, когда убьет.. сил не было. А немец садился рядом и курил все курил, пока дядька в себя приходил... так и дошел, не убил его немец. Зато накурился на всю жизнь наверное)) 68 й год известное дело.. только немцы и прекратили бодягу эту вялотекущую.. немцы все те-же.. И тактика уличных боев им известна и партизанские хитрости.. ГДР, ФРГ, Германия.. хоть как назови.. они не меняются.. Немцы первые и возникли по поводу режима оккупации.. потом Венгры как ни страно .. передушили всех красных .. и не только.. Румыны завсегда готовы прибрать к рукам чего лежит просто так.. во время приднестровског о конфликта даже регулярные части румынской армии были готовы рвануть на Тирасполь.. Однако Александр Иваныч все это прекратил.. Стремный сосед у нас с той стороны... проезжая Румынию в свое время даже из вагона не выпускали и окна закрытыми держать было велено , а в тамбуре угрюмый румын с чудовищной модификацией калашникова.. с бубном. Крайне неприветливая страна. Насчет судьбы пленных венгров и итальянцев .. в 43 м году маман моя ходила на них смотреть в вятской губернии.. скотовозные вагоны без печек, на половину трупы, которые нельзя было выбрасывать.. в общем все умерли и зарыты где-то под г, Слободской. Эшелоны приходили неделю где-то.. и не стало венгров да и итальянцев тоже. К немуцам отношене другое было.. их кормили, не лишали знаков отличия и даже лечили иногда... По Хуану и сомбреро.. А поди числятся без вести.. Может и жестоко.. но их не звали..

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.