fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (5 Голосов)

Карл II Английский и Катарина Брагансская принцесса Португалии. Источник: w-ip.ru

Чайная история в Европе складывалась непросто. Чай, обходя запреты европейских законодателей, постепенно отвоевывал популярность у других напитков. О том, с какими трудностями столкнулся столь полюбившийся людям из разных уголков мира напиток, – в нашей статье.

Первые упоминания о чае в Европе датируются началом XVI века. Это подтверждают сохранившиеся бортовые записи португальских купцов, которые проложили новый морской путь сначала в Индию, затем в Китай через Атлантический океан (через Мыс Доброй Надежды) в обход более привычного Средиземного моря. В 1516 году португальцы добиваются от китайского правительства организации торговой фактории в Кантоне. А уже в 1517 году первые листья чая достигают берегов Европы.

В 1517 году первые листья чая достигают берегов Европы

Экзотическое растение изначально преподносилось португальской знати как целебное и стоило баснословных денег. Первой европейской корпорацией, организовавшей бесперебойную поставку чая в Европу, стала голландская Ост-Индская компания. Они распространяли этот напиток ограниченными партиями в Англию, Францию, Германию и итальянские княжества. Успехи голландской компании не прошли незамеченными, крайне болезненно на это отреагировали англичане. Банальная зависть или жадность привела к торговой войне между Голландией и Англией. Последние все же одержали победу в чайном противостоянии, заключив выгодный союз на уровне монархов с Португалией, которые уже на тот момент владели портом в Макао.

Отвоевав право на торговлю в Европе, англичане начали внутреннюю экспансию. Чайный напиток сильно уступал по популярности кофе. Ведь кофе прибыл на туманный Альбион значительно раньше, добывался рабским трудом и поэтому стоил существенно дешевле. Плюс у него было серьезное лобби в правительстве. Торговлю чаем облагали высокими пошлинами. Из-за этого процветала контрабанда, и государство не могло бороться с быстро растущей популярностью нового напитка. В XVIII веке властям Великобритании все же пришлось пойти на уступки. Сразу снизились пошлины, и торговцы чаем смогли вздохнуть свободно, так как подданные британской короны уже не могли себя представить без чашечки чая. И все благодаря Томасу Твайнингу — истинному миссионеру чая в Британии, который открыл обширную торговую сеть и, по сути, сделал этот напиток массовым. Даже на флоте традиционный паек грога заменили на чай.

Благодаря Томасу Твайнингу чай стал массовым напитком

Кстати, именно в Англии сформировалась подлинно европейская культура потребления. С правлением королевы Виктории связывают период, когда появился чайный этикет, так называемый «Tea Moralities». Именно она придумала и ввела целый свод правил, как правильно заваривать и пить чай. Знаменитый Five o’clock — полдник с чаем и легкими закусками — оттуда же.

Распробовавшую напиток знать сменил сначала средний класс, а затем более бедные слои населения. На быстрорастущий рынок пришли дешевые сорта этого все еще редкого растения из Индии — британской колонии. В начале XIX века там были обнаружены кусты дикорастущего чая, и уже к середине XIX века выведен новый сорт асамского чая. Этой истории предшествовал не менее интересный сюжет, известный как опиумная война с Китаем. До XVIII века эта страна являлась основным поставщиком чая в Европу. Англичан это категорически не устраивало, особенно всесильную Ост-Индскую компанию, которая на тот момент уже являлась безальтернативным монополистом в Англии и имела серьезные позиции по всей Европе. После унизительного поражения на западном континенте, которое в истории более известно как Бостонское чаепитие, британцы ударили в восточном направлении, отправив в 1776 году первую партию опиума в обмен на чай. До 1790 года эта схема работала бесперебойно, пока наглые американцы из Бостона не предложили свои меха в обмен на чай.

Первые английские плантации были организованы на острове Ява

Конкуренция и сложная логистика вынудили англичан постепенно освоить новый для себя чайный регион — Индию, где они имели доминирующее положение. Первые плантации были организованы на острове Ява. Этому поспособствовал тогдашний премьер-министр Чарльз Грэй, чье имя стало нарицательным («Эрл Грэй») в чайной истории Великобритании. Благодаря его усилиям британцы окончательно избавились от зависимости от Китая. А к концу XIX века выращивание чая освоили уже в таких регионах, как Грузия, Индонезия и даже Уганда.

@diletant.media


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.