fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.63 (4 Голосов)

Станок для пристрелки Sturmgewehr 44.

Манекен? Реконструктор? Или оригинал?

 

Саперы 12-й инженерно-саперной бригады резерва Верховного главномандования под командой командира 1-й роты 157-ого инженерно-саперного батальона капитана Казакова проводят разминирование могилы А. С. Пушкина в Святогорском монастыре, 1944 год.
Капитан Казаков вспоминал о выполнении этого задания: «Саперы разбирали кладку монастыря, на вид свежеуложенную. В стене оказался заряд тола весом 250 кг с часовым механизмом. Под половицей обнаружили противотанковую мину, потом еще одну. У могилы Пушкина обнаружили противотанковые мины с «сюрпризом». В верхней мине был установлен химический взрыватель, срабатывающий через определенное время, а под ней вторая мина с взрывателем натяжного действия».
Вечером 13.06.1944 г. при обезвреживании мин, найденных в монастыре и его округе, от взрыва мины с зарядом необезвреживаемого типа погибли девять человек и многие красноармейцы получили тяжелые ранения. Погишие бойцы и офицеры были захоронены в братской могиле у стен Святогорского монастыря.
11.07.2014 г. на месте гибели саперов была открыта памятная доска, на которой указаны их имена:
ст. сержант Акулов Н. О. — Москва,
ст. сержант Казаков М. А. — Москва,
рядовой Козлов Е. И. — Челябинская область,
ст. сержант Комбаров И. А. — Тамбовская область,
Ст. лейтенант Кононов В.П. — Архангельская область,
Лейтенант Покидов С. Е. — Тамбовская область,
рядовой Травин И. Ф. — Ивановская область,
ефрейтор Тренов В. С. — Костромкая область,
рядовой Ярцев И. В. — Тамбовская область.

 

Интересные факты о Российской империи.
1. В Российской империи было разрешено cвободное ношение оружия. До революции 1917 г. оружие свободно продавалось в охотничьих магазинах.

2. Вместо килограмма мерой веса в Российской империи был пуд, равный 16, 38 кг.

3. До революции Россия (Российская империя) была самой непьющей страной в Европе Россия традиционно была одной из самых трезвых стран Европы. Меньше нас в Европе пила только Норвегия. Мы стояли на предпоследнем месте в мире по душевому потреблению алкоголя в течение трёх столетий с XVII до начала XX века.

4. Император Николай Второй приходился двоюродным братом императору Британской империи Георгу Пятому.

5. Император Пётр Третий (урождённый Карл Петер Ульрих Гольштейн-Готторпский) был немцем по происхождению : по линии отца был внучатым племянником шведского короля Карла XII и сначала воспитывался как наследник шведского престола. Когда в 1751 году он узнал, что его дядя стал шведским королём, он обмолвился:"Затащили меня в эту проклятую Россию, где я должен считать себя государственным арестантом, тогда как если бы оставили меня на воле, то теперь я сидел бы на престоле цивилизованного народа.

6. В 20-й век Российская Империя вступила с крупнейшей и лучшей в мире нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленностью: 94% всей нефти перерабатывались внутри страны.

7. В 1904 году в России был 21 миллион лошадей (во всем мире - около 75 миллионов): 60% крестьянских хозяйств России имели 3-х и более лошадей.

8. По темпам промышленного производства Российская империя к 1914 году вышла на 1-е место.

9. Знаменитый аромат «Chanel № 5» придумала не Коко Шанель, а русский парфюмер-эмигрант Веригин, который работал в парфюмерном отделе «Шанель» вместе с коренным москвичом Эрнестом Бо.

10. В 1913 году Россия от продажи сливочного масла за границей выручила столько же, сколько от добычи золота.

11. Самым крупным сословием в Российской империи являлось крестьянство.

12. Конфессии православные 69.5% мусульмане 11.1 % католики 9.1 % иудеи 4.2.%

13. Первым главой государства, который официально огласил идею всемирного разоружения, был русский Император Николай Второй: он предложил это главам государств Европы в 1898 году в Гааге.

14. Перед Первой мировой войной Россия давала хлеба примерно столько же, сколько США, Канада и Аргентина вместе взятые, а они сами были в этой отрасли ведущими.

 

 

24 сентября 1964 года в газете «Известия» опубликовали «Предложения по усовершенствованию русского языка». Новые правила, предлагаемые авторами, были достаточно радикальными: например, писать «доч», «ноч», «мыш», «жури», «заец, «платьеце», «огурци». Вот несколько правил:

После «ц» не пишется «ы», а пишется «и»: «циган», «огурци».
После шипящих под ударением пишется «о»: «щоки», «жолтый», но «желтеть», «щека».
После Ж, Ч, Ш, Щ не писать Ь: «мыш», «намаж».
Отменить двойные согласные в иноязычных словах (оставить только в словах ванна, сумма, гамма).
Писать «деревяный», «оловяный», «стекляный» и т. д.
Как отмечают лингвисты, многие предложения были вполне обоснованными, но вызвали в обществе такой шок, что тут же подверглись жёсткой критике.

Прекращение обсуждения скандальных предложений совпало со снятием с должности Никиты Хрущёва. В дальнейшем о предложениях постарались забыть.

 

Г.К. Жуков на церемонии вручения ордена «Победы» Дуайту Эйзенхауэру. Франкфурт-на-Майне, 5 июня 1945 года.

 

Итальянский линкор Dante Alighieri проходит под разводным мостом Ponte Girevole в Таранто, 1918 год.

Бенито Муссолини на лыжах с сыном Романо на горе Терминилло, 1935 год. (кто без интернета, знает как сложилась судьба сына?)

Гастон Ребюффа на Aiguille de Roc, Массив Монблан, Франция, 1944 год.

Серебряный ритон в виде головы быка из могилы IV в Микенах, 1600--1450 гг. до н.э.

Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер? беседует с крестьянами, Украина, 1941 год.

До войны многие голландские бедняки жили в домах из дерна, Нидерланды, 1936 год.

Даже не знаю, что происходит на фото.

Лиля Брик, Москва, 1970–е.

советские военнопленные политработники РККА, 1941 год.

кликабельно. Британский деревянный броненосец HMS Lord Warden, 1867 год.

Бетти Пейдж - родоначальница пин-апа и звезда Playboy 1950-х годов

Бетти Пейдж вошла в историю мирового поп-арта как королева пин-апа и звезда "Playboy". Несмотря на то, что ей удалось 7 лет удерживаться на пике популярности, судьба не была к ней уж слишком милосердна. Перипетии в личной жизни, гонения со стороны моралистов, 20-летнее скитание по США и долгие годы лечения от шизофрении в психлечебнице - такова была цена воплощенной детской мечты об актерской карьере.

С детства Бетти не была избалованным ребенком и знала, что достичь чего-либо можно лишь собственными усилиями. Она родилась в многодетной небогатой семье, воспитывалась в интернате. В молодости мечтала быть учительницей, но пуританские нравы лицейской среды не прельщали красавицу. Бросив педагогический колледж, она поступила на курсы актерского мастерства и дала себе слово, что непременно будет блистать в лучах софитов.

Мечта воплотилась не сразу, Бетти довелось поработать секретаршей, прежде чем совершенно случайно однажды вечером на улице ее встретил Джерри Тодд. Работая полицейским, Джерри увлекался фотографией, и предложил миловидной девушке сделать несколько кадров. Так у Бетти Пейдж появилось первое портфолио, а вскоре - и путевка в большую жизнь.

Джерри Тодду красотка позировала в стиле пин-ап. Эксперимент оказался настолько удачен, что снимки облетели всю Америку, а Бетти стала законодательницей нового стиля. Ее снимками заинтересовались Ирвин и Паула Клоу, чуть позже сотрудничество предложила Банни Ягер. Кроме того, Пейдж работала с такими маститыми фотографами, как Мег Райли и Касс Карр. Одна из фотосессий так впечатлила издателя Хью Хефнера, что он сделал Пейдж обложкой одного из номеров "Playboy".

Казалось, девушку ждало безоблачное будущее, но сказка вскоре закончилась. Эротические фотосессии в то время находились под запретом в Америке, так же дело обстояло и с фильмами, в которых снималась Бетти. Постоянная критика и прессинг вынудили модель уехать из Нью-Йорка и прекратить сниматься в 1957 году.

Чем занималась красавица на протяжении 20 лет, неизвестно. О ней вспомнили только в 1979 году, когда в прессу просочилась информация о том, что звезда пин-апа попала в психиатрическую больницу. 13 лет она пыталась лечиться от шизофрении, эффект был краткосрочным, поэтому время от времени Бетти возвращалась на больничную койку. Только в 1992 году она вернулась к нормальной жизни. К ее удивлению, публика не забыла ее образ и вовсю тиражировала моду на пин-ап. Бетти стала зарабатывать деньги на своих снимках, размещая их на календарях, рекламных постерах, игральных картах... Казалось, жизнь налаживается, и звезда Бетти Пейдж все еще сияет на небосклоне.

Пейдж суждено было прожить еще 16 лет. Ее здоровье пошатнул сердечный приступ, после которого она впала в продолжительную кому. По решению родственников она была отключена от аппаратов 11 декабря 2008 года.

Отдельно следует сказать и о личной жизни Бетти. Красота и обаяние не стали залогом счастливой семейной жизни: дважды она выходила замуж за Билли Нила, первый раз в университете, а второй - в годы скитаний. Оба раза разводилась, брак был недолгосрочным. В копилке Бетти был и брак с парнем Армандом Уолтерсоном, который был младше ее на 12 лет. Очень скоро искушенная леди охладела к нему. Был и еще один брак - с отцом троих детей Гарри Лиром. К тому времени Бетти уже действительно хотела дарить материнскую заботу и ласку, но столкнулась с неприятием со стороны детей и бывшей жены Лира. Несколько лет безуспешных попыток наладить семейный быт - и Бетти оказалась в психбольнице.

 


Комментарии   

+2 # Seeox 2016-09-24 20:59
>Даже не знаю, что происходит на фото

Это аниматронная фигура пещерного человека, которую подготовила студия Уолта Диснея к Всемирной выставке 1964 года в Нью-Йорке. Там был целый павильон в динозаврами и прочими удивительными по тем временам вещами. Оттуда же:

# waffen 2016-09-24 21:58
Спасибо, вы как всегда на высоте.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.