fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (5 Голосов)

Поисковики из отряда «Кубанский плацдарм» обнаружили немецкого летчика-барона, подбитого нашим Ил-2

Рассвет на Сопке застал нас уже в сборах к выезду.

Пока наскоро завтракали и хлебали чай, солнце тронуло лучами скульптуру солдата и памятники над клочком земли, где в 1943 году погибло и пропало без вести около 18 000 солдат. Мы поднимаем их, по сей день. Прямо тут. На Сопке. Большая часть группы оставалась на месте – должны были вскрывать траншею с нашими бойцами. А мы втроем – Женя, Миша да я, выезжали километра за три – к месту, где прибор показал на большой глубине скопление металла. Мы забирали с собой самое ценное, что у нас было одно на всех. Тракториста Володю с его «петушком». За дикий лязг производимый потрепанной техникой, тракторист и трактор собирательно получили от нас меткое прозвище – «Вова-Panzer». Предполагалось, что самолет – штурмовик Ил-2, без летчиков, и давным-давно растащенный на металл. Нужно было быстро провести раскопки, по фрагментам попытаться установить номер самолета, да вернуться на Сопку, присоединившись к основной группе. В седьмом часу утра мы уже были на месте. Ровнехонькое и заросшее травой поле. Впереди – предгорья Кавказа, позади – Сопка Героев. «Panzer» вгрызся в землю.

Уже с полуметра пошли бесформенные обломки и куски металла. Имея богатый опыт, сразу была отметена версия Ил-2. Мы имели дело с немецким самолетом. Слишком характерный дюраль, остатки и цвет краски на фрагментах. Ну, немец, так немец. Хоть как то и разочаровывало. Канун 9 мая, а мы тут люфтваффе копаем. Но надо отметить, что работа для нас – она и есть работа. На полсотни наших бойцов попадается пару немцев. В самолетах – такая же статистика. Это был наш 219-й самолет. И только очень малая часть из них – немецкие. Точно – немец. С метровой глубины извлекаем кусок проводки. Качество, ох, конечно не наше.

А немногим глубже - показывается крупный фрагмент.

Да. Это одна из лопастей винта, с частью механизма изменения шага.

При помошью стропы, прикрепив к ковшу трактора, извлекаем ее из раскопа. Она тяжеленная.

Странно, но самолет не горел в воронке. На лопасти нет следов пожара, да сохранились маркировочные надписи. Но для нас - малосущественные. Тип лопасти, шаг, обороты. Могли бы ясно и четко написать для нас тип самолета, да его номер. Но нет, пожадничали немцы. Черт его разберет. Фокке-вульф-190? Мессершмитт-109? Если кто подумает что лопасть не большая, то нет. Диаметр винта на этих истребителях был почти три метра.

Мы понимаем, что предстоят капитальные работы, и вызываем на подмогу всех наших. Трактор снимает слой за слоем расширяя воронку. На верх из раскопа подаются узлы и детали, а те, кто не в яме - очищают и разбирают обломки.

Часть гидростойки шасси. Хром - сияет.

Ну вот и характерный разбитый пулемет. Да и другие фрагменты. Однозначно, мы работаем с Ме-109 (Bf-109). Чем глубже - тем меньше железо пострадало от удобрений. Этот арбейтцилиндр сработан в Мюнхене.

Глубже идет раскоп, больше поднимается фрагментов, и мы начинаем понимать что столкнулись с редчайшим в наших краях и работе случаем. Самолет этот не разграблен сразу в послевоенные годы, не раскопан современными охотниками до хабара и металлоломщиками. Грохнулся он с большой высоты, уйдя в грунт на несколько метров. И скорее всего, почва в этом месте десятки лет назад была заболочена. Из за этого не возникло пожара, из за этого разбитый мессер был укрыт на семь десятков лет. На поверхности остались отлетевшие крылья и хвостовое оперение, а все остальное ушло в глубину.

Среди трубок и проводки находим впечатанную пулю. Она не из боекомплекта мессера - пулеметы там калибра 7.92. А это - 7.62. Наша. Небольшая зацепка для выяснения обстоятельств гибели Ме-109. По расположению фрагментов мы устанавливаем что самолет падал со стороны Крымска, тоесть, с востока на запад. Это - важно. И найденный бортовой компас, стрелка которого застыла на W - подтверждает нашы выводы.

Качество некоторых деталей и их сохранность - просто иногда поражает. При том, что мы еще работаем на глубине доступной для грунтовых вод смывающих удобрения с полей. Ну просто какая то китайская алюминька, из современных, не правда ли?

Это тоже бронезащита. Помимо традиционнных стальных листов брони, дополнительно была и такая. Многослойный сандвич из тонких листов аллюминия.

Земля из раскопа переберается десятком рук. И - находка. Остатки пенсне или очков. Не ужели в самолете летчик, или прыгая с парашютом, ему уже было не до очков?

На двух метрах начинается сплошной слой искореженного железа и дюраля. Все подается наверх, на очистку. Нужно найти написанный краской, или выбитый на табличке номер самолета, для проведения по нему документальной работы. Хоть и люфтовский самолет, но это важная страница в раскрываемой нами картине боев в небе Кубани. Кто его сбил, кого он завалил из наших...

А в раскопе дело начинает пахнуть керосином. В прямом смысле слова. Земля пропитана бензином и техническими жидкостями. На двух с половиной метрах, пошли обломки кабины самолета. И первые фрагменты костей летчика. Важное и мелкое, собираем в обычное ведро. Тут уж - не до нежностей.

Трактор выгребает ковшом мешающее нам переплетение дюраля фюзеляжа. На верх, там разберут. И расширяет раскоп.

На трех метрах воронка залита смесью антифриза и гидравлической жидкости. Ниже видать, почтва глинистая, и весь этот "ликер Шасси" не просочился глубже. К слову сказать - адская смесь. Уже на базе, отмывая фрагменты и узлы самолета, смытая вода становилась ярко зеленой. А замоченные ботинки и одежда тех, кто возился в яме - до сих пор пугают их жен изумрудным цветом воды.

Хвостовое колесо. С камерой. DANLOP.

А это - часть сиденья пилота. Мы уже близки к цели.

Разлившиеся и пропитавшие грунт технические жидкости послужили отличным консервантом. Железо, хоть и исковерканное, прекрасно сохранилось. Спасательный жилет, надувная лодка, кожа и бумаги. И то, что осталось от летчика. По нашим оценкам, самолет падал с высоты около километра. На фото вы видели, во что превратился самолет. Следующие фото я бы не рекомендовал просматривать впечатлительным людям. Многих тяжелых фотографий вообще не будет. Я публикую некоторые не для "изюминки", а как часть отчета о работе поисковиков. .Которые, повертье, очень мягко говоря, не испытывали восторга от извлечения останков в таком состоянии, из переплетенного металла. Зачем? Это уже вопрос поисковой, да и человеческой этики. Можно много говорить о том, что мол их никто не звал, что собакам - собачье, пинать кости врагов. Это - глупо. Как говорил Билли Бонс - "Мертвые - не кусаются". Все. Помер люфт уже. Приземлил его кто то из наших. И выражать свое презрение и ненависть надо к врагу, а не к ошметкам. Не будет он лежать здесь, у Сопки Героев, политой нашей кровью. Да и на фатерланд его в таком виде не возьмут. Похоронят на специальном кладбище Фольскбунда, под Апшеронском. И все тут.

То, что еще поддается сбору не лопатой, из верхнего слоя. Рядом с останками - части летного шлема, наушника, ларингафона. Лейтенантские погоны, с рубашки и куртки, кожанная обойма для патронов ракетницы, надеваемая на ногу.

Ручка и карандаш, из богатой серии в кожанном футляре.

Ботинок с добротным носком, и остатками ноги.

И перчатка

Летчик имел золотой перстень. И не простой, а фамильный. С дворянским родовым гербом, выполненным так, что площадкой перстня можно было пользоваться для оттиска печати на сургуче или воске.

Женя отметил, что перстень переходил по наследству. Его последний владелец, наш люфт, увеличил размер. Нижняя часть перстня несет следы разреза и запайки. Рыцарский шлем с крыльями на щите - барон. Среди личных вещей - молитвенник с Николаем-угодником, и польско-немецко-русский разговорник.

В кошельке - польские монеты, и купюры немецких марок. Да ключики. Талисман такой - чтобы, значит, домой вернуться.

Личный жетон. Пришлось попросту перерезать шнурок, чтобы снять его с шеи.

Пока все разбиралось, раскладывалось и отмывалось, в раскопе продолжалась работа. Ведрами вычерпали зеленую жижу, на свет божий, показался парашют.

Спустя 73 года после боев в этих местах, над зеленым и мирным полем развивался шелк прашюта, которым не воспользовался не известный пока барон.

Раскопки, длившиеся весь день были завершены. То, что осталось от мессера отправится в металлолом. Давно не было там таких поступлений. Характерные и важные узлы самолета, разбитое вооружение, личные вещи летчика, если не найдутся его родные, отправятся в наш музей. "Panzer", нещадно громыхая железными суставами, закапывал и разравнивал раскоп, опять закрывая нанесенную войной земле рану. Уже - навсегда. Так кого же мы нашли? Барон, лейтенант, с польсим разговорником и польской мелочью, с жетоном учебного летного подразделения JG-103? В картину не вписывались две вещи - Николай-угодник (поляки почти все католики), и то, что JG-103 базировалось в 1943 году в Баварии, а позднее - в Марселе. Да и герб на перстне уж как то на польский не походил. Лишь выяснив личность пилота, "польская" версия была отметена окончательно. Просто очевидно, после "учебки", отпрыск баронского рода провел отпуск в Польше, перед отправкой на Восточный фронт. Женя Порфирьев отослал ряд запросов, сделал кучу звонков. И - помогли наши коллеги. Имя летчика было установлено по жетону. Кто думает что это так просто - глубоко заблуждается. Бундесвер и Фольксбунд - переемники вермахта, охраняют базы имен военнослужащих, почище тайн Ананербэ. Лейтенант Адольф фон Гордон (Adolf von Gordon), 21.12.1921, III./JG.3
20 апреля 1943 г. на истребителе Bf 109 G-4 WNr. 14 946 «Schwarze Doppelwinkel» не вернулся с боевого задания, судьба неизвестна. Одержанных побед - 0, наград - нет. У немцев он почему-то числился погибшим в районе Новороссийска. Ну, до Новороссийска, от места падения - всего то полсотни километров. Пять минут воздушного боя.

А вот реальное фото его самолета. Обломки которого мы разгребали весь день.

Интересен немецкий текст под ним. Я приведу часть его в переводе: "Истребитель Bf. 109G на переднем плане несет символику командира III./JG-3 майора Вольфганга Эвальда, однако на нем летал и лейтенант Адольф фон Гордон из штаба группы. Фон Гордон погиб в бою с Ил-2 20 апреля 1943 г".

И еще одну выдержку о фон Гордоне отыскал наш абинский коллега Александр: 20 апреля немцы вновь предприняли мощное наступление против защитников «Малой земли». Не только на земле, но и в воздухе разгорелись ожесточенные бои, которые шли с раннего утра и до позднего вечера. Советские летчики докладывали о многочисленных воздушных победах. Например, гвардейцы 16-го полка совместно с летчиками 45-го ИАП сбили в одном бою сразу десять Bf 109. Два из них записали на счет мл. л-та Д. Сапунова, по одному — к-на А.И. Покрышкина, ст. л-тов Д.Б. Глинки, Н.М. Искрина, В.И. Фадеева, л-та А.И. Труда, мл. л-та Н. Мочалова. сержантов Н.Д. Кудри и Малина. Летчики 812-го ИАП доложили о четырех уничтоженных «мессерах», в том числе, два истребителя сбил к-н И.Д. Батычко, по одному — старшины A.M. Машенкин и И.В. Федоров. Несколько побед засчитали стрелкам Ил-2 сержанту Ягину из 190-го полка, старшему краснофлотцу В.И. Кузнецову из 47-го полка ВВС ЧФ и др. Всего, по докладам советских летчиков, 20 апреля было сбито 50 самолетов люфтваффе, из них более 30 истребителей.
Однако в немецких документах значатся всего три «Мессершмипа». потерянные в тот день в воздушных боях. Л-т Адольф фон Гордон из III./ JG3, пилотировавший Bf 109G-4 (W/n 14946), был убит в бою со штурмовиками Ил-2 в районе Новороссийска. Из другой схватки не вернулся самолет W/n 14955 той же группы. Погиб также фельдфебель Йоханн Гляйсснер из II./JG52, который на Bf 109G-4(W/n 14309) столкнулся с обломками сбитого им советского «Киттихаука» в районе Кабардинки. (Этот летчик имел 37 побед и был посмертно награжден Германским крестом в золоте). Кроме того, Bf 109G-2 (W/n 13884) из II./ JG3 был поврежден на 50% в Анапе при бомбардировке, а другой такой же самолет (W/n 14842) из III./ JG3 перевернулся при посадке на аэродром Тамань и получил 80-процентные повреждения.

Родовой герб фон Гордонов. Акварель, 1860-е года

спасибо


Комментарии   

-28 # Quatro 2016-07-05 03:41
...На полсотни наших бойцов попадается пару немцев. В самолетах – такая же статистика. Это был наш 219-й самолет. И только очень малая часть из них – немецкие. ...

И потом "патриоты" на раздаче красных палочек будут доказывать, что "потери на фронте были примерно одинаковые"... Даже если учесть разное отношение к погребению своих павших бойцов там и здесь.
+25 # betonbomber 2016-07-06 10:35
Коллега, на этом же сайте, пару лет назад был размещён материал по поднятию останков. Где в тексте было написано что, все не идентифицирован ные поисковиками останки автоматически считались советскими. И таким образом многие немецкие захоронения стали советскими. Там даже пример приводился.
-25 # Quatro 2016-07-05 03:45
Про советскую "статистику" вражьих потенрь тоже показательно: 50 самолетов люфтваффе, из них более 30 истребителей. Однако в немецких документах значатся всего три «Мессершмитта», включая потерянный при аварии....
+24 # betonbomber 2016-07-06 10:44
То же происходило и у англосаксов. я про анекдотичный случай сбития 296 (надеюсь я не ошибся) истребителей в одном из вылетов крепостей.
Или, записанный в рекорды Гиннеса, случай на севере, где якобы пилот 110 сбил 14 илов. Как потом выяснилось что сбили не всех и ещё ПВО порта не сидело сложа руки.
Ну и если верить в то что у нас это только приписки то как объяснить водружение флага на рейхстаге в мае 45-го?
-34 # Quatro 2016-07-05 03:55
Хром сияет, таблички читаются, проводка в нормальном состоянии....
+25 # betonbomber 2016-07-06 10:51
На Ютюбе есть видео как на вытащенной из болота тридцатьчетвёрк е запустили движок там же не отходя от болота.
А в данном тексте очень даже объяснено почему такая сохранность.
Я не собираюсь Вас "поучать" но Ваши посты без желчи гораздо интереснее.
С уважением.
+5 # Артемий 2016-07-07 01:04
Цитирую Quatro:
Хром сияет, таблички читаются, проводка в нормальном состоянии....

Точно! Сел и полетел!
Кровавую гэбню бонбить.
-36 # Quatro 2016-07-07 02:30
К меня желчь? Да не дождетесь, только констатация и лишнее подтверждение фактов. Автор и в этом посте утверждает к слову о проводах о всегда лучшем, нежели советские аналоги сохранность. Далее, блин, понимаю, пролетарская совесть не позволяет признать и большую сохранность копанных, да и складируемых немецких раритетов: оружия, наград, любых металлических частей, см. хотя бы фото слетов от Андрея.
+32 # Антон 2016-07-08 10:23
Да всё у нас хуже!Другое дело гансы,они даже сораняются лучше,вон нога в ботинке как сохранилась. Только если они такиесамые самые,почему мы сейчас на 9-е мая имеем другой результат? И самолёты наши не хромированые и за штурвалами были не бароны, да как так-то получилось,что наш народ серый да убогии победил?
-27 # Quatro 2016-07-11 06:10
"Иногда большая часть побеждает лучшую." Ливий.
+13 # betonbomber 2016-07-11 14:57
Мой дед Иван начал в Сталинграде закончил в Австрии. Служил в ОДОН номер, если не ошибаюсь, 19. Не путайте с нынешним 19 ОДОНом. этот во внутренних войсках. Имел несколько ранений и контузий, несколько осколков с ним так и лежат. Он победил. Он лучший.
Мой дед Михаил прошёл финскую, отечественную и японскую. В корпусе Доватора ходил по немецким тылам. Он победил. Он лучший.
Так что мне повезло! Мои предки лучшие и они победители! ;-)
-17 # Quatro 2016-07-12 08:28
Так о том и речь, Ваших родственников было БОЛЬШЕ, чем у этого барона, ЛУЧШЕГО вообще в мире много не бывает. Абстрагируясь по возможности от зова крови и скромно говоря, нечестных "знаний", Вы должны признать, что 300 спартанцев сражались в меньшинстве и ЛУЧШЕ многочисленных персов, гейтары македонцы Александра забили полчища Дария, конкистадоры - лучше индейцев, Ермак круче татар-чучмеков, солдаты Наполеона на Бородино победили солдат Кутузова, англичане в 2 полка без труда захватили Индию и.....самое страшное и непростительное : усредненный немецкий солдат бился профессиональне е, качественнее, стойче под руководством высококлассных унтеров и часто потомственных офицеров, нежели советский солдат под командованием недалеких мясников-команд иров, статус которых лишь рос от количества положенных ими бойцов. Немецкий солдат не собирался героически погибать, он не лез на амбразуры но продолжением своей жизни на фронте, своей тягой к жизни, выживаемостью, "переживал" не один десяток советских воинов, погибших в тупых лобовых атаках, взятиях городов\сел к празднику, просто потому что ПРИКАЗ. Про качество немецкого оружия, профессионализм их солдат было запрещено писать, сравнивать, даже думать - сразу штрафбат, поэтому и молчали ветераны, нечего было рассказать, кроме как про кровь и смерть сотен своих товарищей, но ПРАВДА открылась в мемуарах и воспоминаниях, написанных позже еще, слава Богу, живыми свидетелями. И плох тот публицист, который написал бы НЕПРАВДУ про трусов-немцев и прочее. Читайте, в каждом честном листке этих страшных книг именно об умеющем воевать враге, Ваш дед прошел всю войну, дрался с Хартманами и Руделями. Когда я смотрю на результат Хартмана в 352 победы, я понимаю с кем он дрался. Глядя на результат Руделя в 519 танков, я понимаю сколько крови и пота, стоило Вашим предкам, что бы опрокинуть их на спину и сломать хребет. Советский солдат дрался с очень сильным противником, пожалуй, такого больше не было за всю историю войн. И не уверовав в ЭТО, в неписанное и молчаливое геройство немецкого солдата, я искренне считаю тех, кто не уважает Врага, или хуже того, не признает результатов Хартмана, Руделя, Витмана, Кариуса, не только предателем победы , но и настоящим пособником нацизма. Тысячи их соотечественник ов, погибли, пытаясь победить Кариуса и Хартмана, лучшие парни моей страны погибли в боях с ними, а сейчас они не признают величия и боевые качества ЭТОГО врага! А во что превратилась Ваша победа сейчас любуйтесь и наслаждайтесь качеством современной жизни здесь и в проигравшей стране худших солдат и худшей техники.
-7 # betonbomber 2016-07-12 08:41
Вы не поверите, но я готов подписаться в поддержку написанного Вами. Хоть моё мне о размерах достижений отдельных личностей иное. Но по сути написанного Вами полностью согласен.
С уважением.
# Антон 2016-07-14 15:28
Согласен.Хотя хочется протестовать, и кричать,что это не так.Толковых командиров на момент начала войны были единицы, и мой предки отметились на той войне,не все пришли с неё.И я понимаю,что хребты они ломали асам всем германских войск не за Сталина,в какой-то степени не за всю огромную советскую Родину.А конкретно за свой двор,дом,улицу, мать,отца,детей и внуков.За наше будущее.
-1 # Quatro 2016-07-15 04:24
И Вам спасибо, во имя честности и объективности. Будем прежде честны перед собой и памятью предков, отдавших свои жизни на ТОЙ войне. Не люблю высоких слов, они отдали свои жизни прежде всего и как и все солдаты на всех войнах - за своих боевых товарищей по боевому братству.
-3 # Quatro 2016-07-14 07:28
Почему- то думал, что Вы меня не поймете, приятно удивлен, спасибо за правдивый ответ! Я также Уважаю понимающих, думающих, знающих, вернее познавающих, а главное - Честных Людей. Минуса свои увидели? За честность от нечестных и недалеких людишек.

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.