fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.21 (7 Голосов)

Диверсанты-мальчишки, заброшенные десантом за линию фронта немцами с самолёта в ночь на 1 сентября
1943 года в районе г. Плавск для совершения подрывных акций.


При себе имели четыре мины, замаскированные под кусок угля.
Слева-направо: Миша Кругликов - 15 лет, Петя Маренков - 13 лет.

Те самые мины, замаскированные под куски каменного угля и специальные пропуски для возвращения в расположение
немецких войск через линию фронта.

Ранним утром 1 сентября 1943 года к Управлению контрразведки «СМЕРШ» Брянского фронта, который находился в городе Плавск Тульской области, подошли два необычных паренька. Нет, дело было не в том, как они были одеты – грязные поношенные гимнастерки, гражданские брюки… Дело было в том, что в руках они несли парашюты. Мальчишки уверенно подошли к часовому и велели немедленно их пропустить, потому что они – немецкие диверсанты и пришли сдаваться.

Через несколько часов в Москву, в Государственный Комитет Обороны (ГКО) было направлено спецсообщение с пометкой «Товарищу Сталину».

В то время, когда Сталин читал это сообщения, Миша Кругликов и Петя Маренков вместе с оперативниками искали в лесу оставшихся диверсантов. Реакция Сталина на столь необычную новость была весьма неожиданна. Вот что об этом сообщает генерал-майор КГБ Николай Губернаторов: «Значит, арестовали! Кого? Детей! Им учиться надо, а не в тюрьме сидеть. Выучатся - порушенное хозяйство будут восстанавливать. Соберите их всех и отправьте в ремесленное училище. А об опасности нашим коммуникациям доложить в ГКО».
-------------
Короче, из 29 пацанов-диверсантов из школы "Буссард" сдались с повинной почти все.

Особое совещание при НКВД СССР постановило: «Зачесть в наказание срок предварительного заключения и из-под стражи освободить». Часть подростков была отправлена в детские исправительно-трудовые лагеря (ИТЛ) до совершеннолетия. И лишь единицы - те, кто действительно взрывал и убивал, получили сроки от 10 до 25 лет.

эти сдались добровольно

Евгений Хотистов - 15 лет. Явился с повинной 30 августа 1943 года.

Иван Мазуров - 16 лет, сдался добровольно в начале сентября 1943 года.

rommel_with_colonel_crasemann_by_kraljaleksandar-d38udzk.jpg

Когда в Лондоне стало известно о покушении на Гитлера, об арестах и расстрелах участников заговора, Черчилль злорадно процедил: "Чем больше немцы убивают друг друга, тем лучше".
         Британские Органы политической войны, направлявшие пропагандистское вещание на Германию, потребовали от сотрудников "впутать в это дело как можно больше (немецких) офицеров".

Как удалось установить Георгию Васильчикову, спустя день или два после покушения немецкий отдел Би-Би-Си по распоряжению шефа отдела Хью Грина (впоследствии - руководитель Би-Би-Си) выпустил в эфир сообщение, где упоминались высокопоставленные лица, участвовавшие в антигитлеровском заговоре.
     Сами нацисты в то время называли лишь имя графа фон Штауффенберга. Вскоре многие из упомянутых антифашистов были арестованы и казнены.
     Княжна Мария Васильчикова, работавшая в иностранном управлении МИДа и тесно связанная с заговорщиками, 6 августа 1944 г. в ужасе записала в своем дневнике: "Радио союзников делает невесть что: они называют имена людей, которые, как они утверждают, участвовали в заговоре. А между тем многие из них пока официально к заговорщикам не причислены"
     Еще более активную помощь гестаповцам оказали английские пропагандистские радиостанции, вещавшие на немецком языке. Руководитель британской пропаганды на Германию Сефтон Делмер в своих мемуарах "Черный бумеранг", изданных в Лондоне после войны, откровенно признает, что радиостанции "Зольдатензендер Айнс" и "Зольдатензендер Кале" по его указанию передавали в эфир списки участников заговора.
     "Одна из наших целей, - вспоминает С.Делмер, - заключалась в том, чтобы упомянуть в связи с заговором тех немецких офицеров, на которых мы хотели навлечь подозрения гестапо и СД... Мы сумели представить в качестве участников "путча за мир" столько чинов из вермахта, МИД и вообще администрации, что количество названных имен почти сравнялось с общим фактическим числом заговорщиков..."

Широкое распространение Адамова голова получила,как ни странно,летом 1917 года,когда Временное правительство распорядилось о формировании так называемых Революционных ударных батальонов. Предполагалось,что эти части станут ядром,вокруг которого соберутся наиболее здоровые силы на фронте и в тылу. В качестве отличительной эмблемы этим батальонам предписывалось ношение на погонах черепа с костями или наложенного на скрещенные мечи на фуражках вместо кокарды. Кроме этого на левом рукаве гимнастерки или шинели полагалось нашивать шеврон из черной и красной ленты. Такая же лента нашивалась вокруг обшлагов рукавов мундира по специальной схеме,обозначая должность военнослужащего. Череп с костями и черно-красный шеврон стали символом знаменитого Корниловского ударного полка,а позже-и всего Белого движения,так как встречался не только на Юге России.

Особенности классификации стрелкового оружия на немецком языке.
Mauser Karabiner 98k - кавалерийский карабин, являвшийся штатной пехотной винтовкой в армии 3-го Рейха. Исходя из названия, может показаться что слово "karabiner" и означает карабин, но на самом деле это не совсем верно. В старом значении, слово "karabiner" означало "кавалерийская винтовка", отличавшаяся от обычных драгунских винтовок более удобными креплениями на лошадь, а не простыми анатабками. Ещё более сложную путаницу создаёт тот факт, что после войны, слово "karabiner" преобрело то же значение, что и в русском языке, то есть означало "карабин". Но что же все-таки в названии оружия говорило нам о том, что K98k именно карабин? Буква "K", в конце - сокращение от слова "Kurz", "короткий".

Купил соус и понял, что где-то раньше видел это лицо.

Однажды к французскому королю Людовику XIV обратился итальянский химик, предложив принять на вооружение изобретённое им бактериологическое оружие. Король не только отказался от предложения, но и выплачивал химику пожизненную пенсию для того, чтобы он не пытался продать свой секрет другим государствам.


Комментарии   

-2 # Quatro 2016-06-14 08:22
Что с пацанами стало? "Сволочи" наоборот, как и пол-истории войны.
# Melnik 2016-06-14 12:48
Пацанов отправили в ремесленное училище,дабы специальность приобрели и фронту помогали,да и свою жизнь устроили.
-1 # Quatro 2016-06-15 08:11
Есть такая инфо- или в соответствии с исключительно справедливым и гуманным советским военным судом...?
+3 # Quatro 2016-06-15 08:18
Нашел: ...Особое совещание при НКВД СССР постановило: «Зачесть в наказание срок предварительног о заключения и из-под стражи освободить». Часть подростков была отправлена в детские исправительно-т рудовые лагеря (ИТЛ) до совершеннолетия . И лишь единицы — те, кто действительно взрывал и убивал, получили сроки от 10 до 25 лет.

http://www.pravda-tv.ru/2015/02/15/123405/operatsiya-bussard-k-chemu-gitlerovtsy-gotovili-sovetskih-detej-diversantov
-5 # Melnik 2016-06-15 10:44
Вы несомненно прогрессируете. Это обнадеживает!

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.