fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.80 (5 Голосов)

Добрался до Умани! Как, вы не знаете, что такое Умань? Сейчас я вам расскажу. Это небольшой городок в Черкасской области Украины. Сюда каждый год приезжают десятки тысяч хасидов со всего мира, чтобы отпраздновать иудейский Новый год Рош-га-Шана . Почему сюда? Потому что здесь, на еврейском кладбище, похоронен основатель брацлавского (бресловского) хасидизма Рабби Нахман. Могила цадика – одна из самых почитаемых святынь хасидов, место ежегодных массовых паломничеств.

Я уже молчу про то, что большинство не отличает понятия "еврей" (национальность) и "иудей" (вероисповедание).(авт.) Хасидизм – это религиозное течение в иудаизме. Кстати, зародилось это течение на территории нынешней Украины ;) Течение хоть и довольно крупное, но среди евреев хасидов не так много, как кажется.

Но хасиды не расстраиваются, а продолжают молиться, танцевать и отмечать Новый год!

Начало..

Утром выезжаю из Одессы. (авт.)

01. Нелегальная реклама в Одессе — просто перегородить Газелью разделительный газон и все. В Одессе многие ездят на газе, экономят.

02. Собачек продают.

03. Барахло продают

04.

05. Цены на одесском блошином рынке такие же, как и в Москве, даже торговаться не хочется.

06. Оформление балкона.

07. В Одессе какие-то выборы…

08. Уличная реклама…

09. Говорят, Лукойл срочно провел ребрендинг, и теперь все их заправки называются Амик. Литр 95 стоит 67 рублей.

10. Въезжаем в Умань!

11. Сегодня шаббат, снимать хасидов нельзя. Люди на камеру реагируют довольно нервно, так что в этом посте ничего интересного не будет, основное веселье начнется завтра ;). На улицах горы мусора.

12. Весь квартал вокруг синагоги и могилы Нахмана оцеплен украинской полицией. Пройти внутрь постороннему человеку нельзя. Для журналистов существует специальная аккредитация, которую получают в уманьском отделе милиции.

13. Дождь… У хасидов специальные плащи с большими капюшонами для шапок.

14.

15. Все надписи дублируют на английском и иврите.

16. Вся реклама внутри квартала на иврите.

17. У кого нет специального плаща с капюшоном, надевает просто пакет на шапку.

18.

19.

20. Молодежь осваивает турники.

21.

22.

23. Есть у хасидов и свой Старбакс.

24. Гамбургеры Пушкина )

Продолжение...


01. С утра хасидов можно встретить на рынках Умани.

02. Вообще, очень забавно, как в украинскую провинцию приезжают десятки тысяч людей со всего мира, и как местное население с ними уживается. Например, бабушки-торговки на рынках даже знают некоторые фразы на английском и смешно торгуются с хитрыми хасидами.

03. В ходу гривны или доллары!

04. Умань прекрасна.

05. Видите эти многоэтажки? Это тот самый квартал, где находится могила Нахмана.

Для тех, кто пропустил первый пост, напомню. В Умань каждый год приезжают десятки тысяч хасидов со всего мира, чтобы отпраздновать иудейский Новый год Рош-га-Шана. Здесь, на еврейском кладбище, похоронен основатель брацлавского (бресловского) хасидизма Рабби Нахман. Могила цадика – одна из самых почитаемых святынь хасидов, место ежегодных массовых паломничеств.

06. Квартал оцеплен украинской милицией, и кроме паломников и прессы никого не пускают. На улицах совсем другая жизнь: все вывески на иврите, играет своя музыка, толпы людей. Если бы не советские панельные дома, подумал бы, что я в Израиле.

07. С утра люди закупают продукты

08. Местное кафе

09. Старбакс ) Обратите внимание на логотип. Кстати, кофе, чай и даже печенье раздают бесплатно!

10. В Рош ха-Шана иудеи должны как можно больше времени уделять молитве.

11. С помощью ремешков, обмотанных вокруг руки, иудеи держат тфилин – коробочки с отрывками из Торы. Одна из них закреплена на лбу, другая – на левом бицепсе. Как тфилин, так и ремешки сделаны из кожи кошерных животных.

12.

13.

14.

15.

16.

17.

18. Народу очень много.

19.

20.

21.

22.

23.

24. Молитвы читаются в течение всего праздника. Иудеи надеются, что бог, занятый судом, их услышит и примет верное решение.

25.

26. Молитва. Женщины сидят дома и могут наблюдать за происходящим только из окон.

27.

28. Забавная сценка. Слева мужик, пускающий пузыри – владелец этого прилавка. Он нанял 9-летнего еврейского мальчика (в центре кадра) себе в помощники! Тот принимает деньги, торгуется, отдает товар. Мальчик очень ловко обращается с долларами, быстро всем дает сдачу и следит за порядком. Мужик пускает пузыри и очень доволен своим маленьким партнером!

29.

30. Местные жители придумали 1001 способ срубить бабла с хасидов. Особым успехом пользуются различные аттракционы, вроде велосипеда с обратным рулем или турника, на котором надо провисеть 90 секунд. Платишь 5 долларов за попытку, если провисел – забираешь 50. Еще никто не смог провисеть.

31. Все прилавки закрыты металлическими сетками. Раньше сетки были обычные, но их резали.

32. Закрывают от детей, которые воруют всё, что плохо лежит.

33. Все цены в долларах. Особой популярностью пользуется игрушечное оружие.

34.

35. Танцы!

36.

37.

38. Забавно, местные жители в прошлом году поставили крест на озере, где традиционно собирались хасиды. Теперь крест охраняет милиция, чтобы хасиды его не снесли.

39. Омовение. В первый день праздника после дневной молитвы иудеи совершают обряд ташлих, "сбрасывая грехи" в реку, ручей или другой водоём. При этом в нём должна водиться рыба.

40. Синагога перед вечерней молитвой.

41. Перед началом праздника (а именно за 18 минут до заката солнца) принято зажигать свечи. Когда праздник уже наступил, заново огонь разжигать уже нельзя: например, нельзя использовать спички, зажигалки, огниво и т.д., но можно от уже горящих свечей поджечь что-то ещё.

42. Кстати, во время праздника нельзя делать никакую работу и даже курить. Курильщикам раздают семечки (их грызть можно). Эти иудеи тоже прикуривают "праздничным" способом.

43. Ближе к вечеру хасиды переоделись в белые одежды. Одна из отличительных черт хасидского наряда – штраймл, меховая шапка (обычно лисья), надеваемая в субботу и праздники.

44. На могиле цадика Нахмана, как обычно, не протолкнуться. Говорят, у богатых хасидов есть возможность купить место в синагоге и молиться без давки.

45. Попасть к могиле практически невозможно. Главное – написать записку с просьбой к рабби Нахману. Записки складываются в специальные ящики. Можно передавать записки от друзей и родственников.

46. К могиле рабби Нахмана едут хасиды со всего мира, чтобы пожелать другу: "Шана това уматука". Что в переводе означает "Хорошего и сладкого Нового года!".

47.

48.

49. С Новым годом!

ПРОДОЛЖЕНИЕ, второй день...


01. Большинство хасидов переоделись в белые одежды.

02. Работать в праздник нельзя, так что на воротах строит украинец, а хасид просто сидит и командует.

03. Аналогичная ситуация: украинец убирает, хасид есть конфетки.

04. Паломникам бесплатно раздают еду. Выглядит это так. Просто выставляют ящики с едой и бутылками, и люди там роются.

05. Ящики с хлебом

06. Трапеза. Традиционный хлеб, халу, принято обмакивать в мёд. Яблоки тоже обмакивают в мёд, а ещё атрибутом праздника считается бокал вина.

07. Есть еще несколько столовых, где кормят по талонам.

08. Но большая часть времени уделяется не торжественной трапезе, а чтению молитв.

09. Дневная молитва

10. Вынос свитка Торы и его чтение – важная часть не только Рош ха-Шана, но и Йом Киппура и ряда других иудейских праздников.

11. В синагогах свиток еженедельно выносят для публичного чтения.

12. Внутри – рукописный пергаментный свиток с тестом Торы. Читать его сначала вызывают священника-коэна (иудеи верят, что коэны происходят из потомков рода Аарона), затем священника-левита и потом ещё пятерых человек. Быть вызванным к чтению свитка Торы – большая честь.

13. Пожалуй, главная традиция Рош ха-Шана: иудеи трубят в шофар. Это, собственно, рог. Обычно для его изготовления используются рога баранов, козлов, газелей и антилоп, а вот коровьи и бычьи рога находятся под негласным запретом.

14. Существует четыре типа звуков, которые издаёт шофар, и несколько последовательностей звуков, у каждой из которых тоже есть своё название. Считается, что звуки шофара призывают иудеев к покаянию. Кроме того, они символизируют завершения процесса творения мира богом и его "воцарение". В каждый из двух дней праздника в рог трубят по 100 раз.

15.

16.

17. Вы спрашивали, почему так грязно? Вот мальчик выносит из дома мусор. Просто сваливает ведро около подъезда.

18. А вот детишки бросают в озеро бутылки.

19. Все озеро засрано. Кстати, хасиды в нем купаются потом.

20.

21. Кто-то ищет уединения...

22. Другие читают молитвы рядом с друзьями.

23.

24. Большинство предпочитает коллектив.

25.

26.

27.

28.

29. Дети совмещают приятное с полезным.

30.

31. Весь периметр оцеплен и охраняется украинской милицией. Посторонних не пускают.

32.

33.

34. Похоже на урок.

35. Реклама.

36.

37. Иудеи дают друг другу какие-то веточки и потом их целуют. Что это за обряд? Я что-то похожее нашёл только в связи с праздником Суккот.

38.

39.

40.

41. Самая ценная вещь – надувной матрас. Так как в обычную квартиру заселяется по 20 человек, для сна все покупают надувные матрасы.

42. Обед

43. Непривычное зрелище: паломники на детской площадке провинциального украинского городка.

44. Здесь же жарят шашлыки.

45. Праздничный арбуз

спасибо

спасибо

спасибо


Комментарии   

-22 # Quatro 2015-10-01 07:32
Что ж они такие свиньи -то?
+3 # accord_2008 2015-10-01 09:50
Цитирую Quatro:
Что ж они такие свиньи -то?

Эти фото не отображают тот срачь , который там на самом деле . Однако уманчане не сильно против , за неделю этого фестиваля они задел на весь год имеют ибо дерут с еврейцев три шкуры за жилье , еду и сувениры . Кстати , по поводу купания в водоеме , одного отмечающего нашли там через пару дней после купания . Так что весело , привесело встретили НГ : )

Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.