fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.75 (4 Голосов)

Пистолет с ленточным питанием.

Фотография из тульского музея. И это не револьверы, образцы которых с ленточным питанием известны с середины XIX века, - это вполне себе самозарядное оружие, рожденное революцией. Эдакий мини-Максим, созданный неизвестным тульским умельцем где-то в 20-х годах XX века. В смысле, тут перемещение ленты с патронами (судя по всему - что-то типа 7,62х25 Mauser) делается энергией отдачи, так что стрелку остается только нажимать на спусковой крючок.


крышка ствольной коробки, видимо, откидывается (кликабельно)

 

Нет, я понимаю, что Гражданская Война закончилась только что, никакой гнилой тилихенции в стране почти не осталось, и полная свобода творчества - схватить за руку и вопросить: "ты хоть подумал, что делаешь, пролетарий от станка?!" - некому.. Но неужели никак не пришло в голову, что из пистолета надо (а) не только стрелять, но и попадать и (б) как-то его носить? Нет, ну про ношение такой дуры с постоянно болтающейся лентой я ничего не буду говорить, сами додумайте, - а вот насчет попадать... Дело в том, что у пистолетов короткий ствол и ходы автоматики. Поэтому мне кажется, что поперечное смещение ленты начиналось еще до выхода пули из ствола, так что куда в итоге она попадет...

 


вид сзади, крупно. Хорошо видна рукоятка перезаряжания (кликабельно)
 
Ну и общая эргономика оружия, конечно, впечатляет: хорошо, ладно. 36 раз кряду по врагам революции выстрелили, дальше что? Судя по форме камор на ленте - места для зуба экстрактора там нет, и гильза после выстрела остается на своем законном месте. Возможно, кстати, несколько раздутая, - да и садится она туда тоже обязательно с некоторым натягом, чтобы банально не высыпались при стрельбе. И перезарядка состоит в сначала выколачивании 36 гильз каким-то шомполом, - а потом в запихивании 36 патронов поштучно. Радость резко ниже средней, уверяю вас. Так то дальше музея оружие не ушло.
 
 
А помните вот такое чудо оружие?

Treeby Chain Gun (кликабельно)

Что мешало появлению мощного многозарядного оружия, основанного на "револьверных" принципах? Неустранимый (до появления револьвера Нагана) зазор между барабаном и стволом. Прорыв оттуда пороховых газов для револьверного патрона еще терпим, более или менее, а вот ружейно-винтовочные мощности давали такие факелы, что только редкие любители скорострельности готовы были терпеть такие фокусу у себя перед лицом. Но в 1854 году в Великобритании появляется, наконец-то, четырнадцатизарядное капсюльное ружье мистера Треби, калибром .54" (13,7-мм) вероятность получить от которого выхлоп в глаз сведена к минимуму. Работает оно по принципу "наган наоборот", - не патрон подается в ствол, а ствол насаживается на патрон с натягом.

как это работает: ствол этого ружья поворачивается, - и по резьбе с натягом садится на подаваемую на линию выстрела камору, обеспечивая обтюрацию и центровку одновременно. Очень элегантное, и одновременно простое и надежное решение, обеспечивающее, помимо обтюрации - еще и защиту от случайного выстрела при незапертом черт, я даже не знаю как называть-то... патроннике. Сдается мне, что если не зажать камору стволом, - то ударник сдвинет ее вперед с очень сомнительным воспламенением капсюля.

  
Детали механизма со всех сторон (кликабельно)

Кроме того, для уменьшения размеров оружия - вместо "чистого барабана" применена схема закреплением камор на бесконечной цепи, а сам "барабан" вытянут по вертикали. Это, конечно, усложняет оружие, но его стало можно носить на груди или на спине, что с четырнадцатизарядным барабаном было бы очень непросто. Ну и, разумеется, надо понимать, что в отсутствие унитарного патрона, хоть шпилечного, хоть центрального воспламенения или бокового, - небывалый для 1854 года темп стрельбы (полагаю, что за минуту можно было опустошить всю "ленту") сменялся периодами скучного и долго снаряжения камор. Есть слухи о том, что имелся и 30-патронный вариант ружья Треби, - но он, конечно, уже совершенно негабаритный.

Однако, испытания военными показали что оружие и слишком тяжелое, и слишком долго перезаряжается, и цевья нет (а ствол нагревается), да и по мере износа надежность механизма становилась сомнительной. В общем, - забраковали англичане идею.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.