fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Маутхаузен

7 августа 1938 года партия заключенных из концлагеря Дахау была отправлена в Австрию для строительства очередного концентрационного лагеря вблизи города Маутхаузен. Его решено было расположить в малонаселенных местах вблизи транспортного узла Линц.

Заложенный летом 1938 года концентрационный лагерь Маутхаузен планировался для содержания неисправимых рецидивистов, поэтому первыми его заключенными были около 300 жителей Австрии и несколько немцев. Однако с 8 мая 1939 года лагерю поменяли спецификацию. Отныне он стал считаться трудовым лагерем для политических заключенных.

Маутхаузен был главным концлагерем на территории Австрии. В его подчинение входили еще 52 мелких лагеря, крупнейшими из которых были Гузен и Мельк. Лишь одному из них – Мельку, также как и Маутхаузену, была присвоена III категория – здесь уничтожали узников посредством непосильного труда.

За весь период существования Маутхаузена через него прошли около 335 тыс. заключенных (по иным источникам – 200 тыс.) более чем 30 национальностей. Помимо мужчин здесь содержались женщины, а также дети и подростки.

С июня 1942 года согласно приказу Гиммлера на территории лагеря был создан «бордель заключенных». Первый из десяти. Здесь прибывающих из лагеря Равенсбрюк узниц заставляли заниматься проституцией. Забеременевшим женщинам делали аборты, а над заразившимися венерическими болезнями производили различные медицинские опыты.

В «Книге Смерти», которая велась в Маутхаузене, были записаны 36 318 фамилий казненных узников (по иным данным здесь было умерщвлено более 122 тыс. заключенных), однако в ней отсутствуют фамилии советских военнопленных, попавших под «акцию-К» (Aktion «K» она же Aktion «Kugel» – «Акция-пуля», проще говоря – расстрел). По мере прибывания пленников с пометкой «К» им не присваивались номера, как всем остальным. Этих узников заводили в находящуюся на территории лагеря тюрьму, где заставляли раздеться будто-бы для последующей помывки в бане. Как только они входили в помещение душевой их тут же убивали. Так поступали с советскими солдатами.

Офицеров и комиссаров, по каким либо причинам избежавшим смерти в момент пленения, содержали в так называемом бараке №20. Несмотря на наличие электрифицированных проволочных заграждений по периметру всего лагеря, этот барак был огорожен отдельной стеной, по верху которой была также проложена проволока под высоким напряжением. Помимо коменданта Маутхаузена, коменданта внешних лагерей и охраны сюда никто не имел права входа.

Здесь содержалось около 1800 человек, рацион питания которых составлял лишь четверть от питания обычных заключенных. Но и этого им просто так не давали. Заключенные 20-го барака не могли иметь ложку или тарелку. Испорченную пищу им просто бросали на снег и ожидали, пока та заледенеет. Затем давался приказ броситься на нее. Узники были настолько голодны, что дрались за кусок пищи, а эсэсовцы пользовались этим в качестве предлога для избиения их резиновыми палками.

Помимо этого барак №20 стал учебным полигоном для воспитания персонала элитных отрядов СС. В любой момент в любой из бараков мог ворваться отряд «учеников» и избить или забить до смерти любое количество заключенных.

Узников Маутхаузена продолжали уничтожать до самого момента освобождения. Перед приходом американских войск эсэсовцы покинули лагерь, поручив надзор за узниками венским пожарным и одному из отрядов народного ополчения – фольксштурму.

В настоящее время на территории бывшего лагеря Маутхаузен находится мемориальный комплекс. Здесь же работает и музей лагеря.

матухаузен

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.