fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Этот памятник и сегодня стоит в Берлине. Советское наследие, от него так тщательно избавлялись, а вот памятник оставили.

Как память, может как благодарность, а может просто из тактичности?

Как бы там ни было, но 13-метровая фигура советского солдата с девочкой-немкой на руках и с огромным опущенным мечом до сих пор стоит в Трептов-парке в восточной части Берлина.

И туда приносят цветы, к нему приходят туристы.

 

И не только размеры солдата есть символ советской власти в Восточной Германии. Ведь и возведен монумент был в 1949 году, как раз в год разделения Берлина на советскую и западную зоны.

Считается, что меч воина передается другому бойцу – в Магнитогорске, где стоит монумент «Тыл – фронту», а поднимает его «Родина-мать» в Волгограде на Мамаевом кургане.

До сих пор точно неясно, кто был прототипом статуи Вучетича. Зато известно множество легенд, связанных с мемориалом. Первая гласит, что изначально на месте советского солдата должен был стоять лично товарищ Сталин, отец народов.

Он должен был держать глобус в руках. Говорят, что Вучетич сделал проект с вождем, а про запас сделал макет солдата. Скульптор оба варианта отнес на утверждение, и Сталин выбрал запасной.

Прототипом солдата в Трептов-парке считается Николай Масалов, советский сержант, который во время боев на одной из улиц немецкой столицы вынес на руках из огня немецкую девочку.

Дело было так. Брали аэродром Тэмпельхоф. Предстояла артиллерийская атака. Накануне боя в тишине раздался детский плач. Трехлетняя малышка сидела под мостом возле трупа матери и все время ее звала. Выходить было опасно. Мост, под которым сидела

девочка, был хорошо прикрыт пулеметами, фугсами, артиллерийскими установками, минами. Но Масалов попросился пойти к девочке. Ему разрешили.

Идти не удавалось, отовсюду могли начать стрельбу немцы. И он полз. Через заминированную улицу к Горбатому мосту к ребенку из народа врагов, которые развязали войну на его родине.

Заметив девочку, сержант быстро схватил ее и понес. Девочка закричала, и советского бойца увидели немцы. Открыли огонь. С советской стороны открыли еще более сильный огонь, чтобы прикрыть их.

Масалов и девочка остались невредимыми. Вернувшись, сержант-знаменосец стал у полкового знамени, как ни в чем не бывало, а девочку отдали санитаркам. Было это 26 апреля 45-го…

Однако лицо героя в Трептов-парке вы не увидите. Масалов – это легенда, а памятник «лепили» с другого. По одной из версий, натурщиком был молодой солдат, рядовой Иван Одарченко.

Вучетич заметил 21-летнего парня на соревнованиях по бегу. Позднее Иван был отправлен служить в Берлин, и неоднократно отбывал наряд у памятника «Воину-освободителю».

Натурщицей для образа девочки была выбрана не немка, а русская девочка — дочь коменданта немецкой столицы генерала Котикова Света. Ей тоже было 3 года.

По второй версии, натурщиком был не рядовой Одарченко, а офицер Виктор Ганзала. А в воспоминаниях тестя коменданта Берлина стоит имя повара советской комендатуры в Берлине.

3 года велась работа по изваянию памятника. Гранит для постамента был взят из бывшей рейхсканцелярии Гитлера. Сама фигура была отлита из бронзы. Делали ее в Санкт-Петербурге, а затем частями доставляли в Берлин.

Вес ее составил 72 тонны. Фигуру поставили на постамент с памятным залом. В памятном зале на стенах изображены представители разных народов.

Над ними высечена надпись на немецком и русском: «Ныне все признают, что советский народ своей самоотверженной борьбой спас цивилизацию Европы от фашистских погромщиков. В этом великая заслуга советского народа перед историей человечества»

источник


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.