fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Казалось, великая война поглотила все. Весь народ огромной страны работал только на благо победы, никто ни о чем не думал.

Война длилась несколько лет, и в это время люди не только воевали, страдали, болели, умирали, работали в полях и на заводах, латали раны, но отдыхали.

Продолжалась и культурная жизнь. Писатели писали книги, композиторы сочиняли музыку, художники создавали картины.

 

Рождалось в годы войны и кино. 2 картины по мотивам произведений Я.Гашека о солдате Швейке были отсняты в самые тяжелые военные годы.

В 1942 году вышла в свет лента «Швейк готовится к бою», в 1943-м — «Новые похождения Швейка». Первый фильм – совместная работа режиссеров К. Минца и М. Митиной.

Картина повествует о приключениях Швейка в годы Второй мировой. Действие происходит в Париже. Чешские подпольщики планируют освобождение из гестаповской тюрьмы своего товарища.

Для этого они инсценируют свадьбу в одном из местных кабачков. Швейк играет роль жениха. Его задача — тянуть время. Для этого находчивый солдат рассказывает разные байки о французских патриотах.

Все заканчивается хорошо, подпольщика освобождают. Есть любопытный факт, что фильм был запрещен для показа, не смотря на то, что ради пропаганды снимался.

Это было распоряжение начальника Главного политического управления Красной Армии Александра Щербакова. Говорят, его раздражали свободные нравы французских тюрем.

Второй фильм был снят С. Юткевичем. Здесь бравый солдат уже помогает югославским партизанам, и планирует расправу над самим немецким фюрером.

Любопытно, что в «Место встречи изменить нельзя» главный герой, Шарапов, в кино смотрит именно эту картину. В этот день он сидит в кино вместе с подругой Фокса, того самого главного злодея, которого ищет милиция весь фильм.

В книге Гашека, кстати, нет ничего о Второй мировой. Сам писатель умер задолго до ее начала. Но после его смерти появилось множество рассказов, повестей, подражавших писателю.

И жизнь Швейка продолжилась в самых разных точках Европы. То же самое произошло и экранизацией романа. Сам Йозеф Швейк стал жить какой-то отдельной жизнью, как реальный человек.

Не смотря на тяжесть военных лет, фильмы названы одними из лучших в своем жанре, и получили от критиков самые высокие оценки. В них сыграли такие талантливы актеры как Фаина Раневская, Григорий Милляр, Григорий Менглет.

источник


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.