fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

HMS Gurkha.

В один и тот же день в разных морях погибали два эсминца..

Утром 17 января 1942 года в Средиземном море во время эскортирования конвоя MW-8B U133 торпедировала британский эсминец HMS Gurkha. На эсминце начался пожар. Большинство команды спаслось на голландском эсминце HNMS Isaac Sweers, который пытался буксировать торпедированный корабль. Британский эсминец был затоплен. Из 249 членов экипажа было спасено 240, 9 погибло. Среди погибших был командир корабля и еще 4 офицера.


Вечером того же дня на подходах к Мурманску был торпедирован эминец эскорта конвоя PQ-8 HMS Matabele.  От взрыва торпеды с U454 на эсминце сдетонировали погреба и он затонул в течении 2 минут.  После ухода корабля под воду    взорвались глубинные бомбы, которые погубили многих моряков, другие встретили смерть в ледянной воде. Было спасено только два человека.
dd_tribal_hms_matabele
HMS Matabele

В гибели этих двух эсминцев есть нечто связуещее, если вспомнить, что говорил старый "Сократ" на мостике крейсера "Улисс" про Средиземное моря, когда корабль совершал свой последний поход в Арктику. Что же касается погибших с HMS Matabele, то и для них Маклин нашел нужные слова на примере гибели транспорта "Бэдделея" и эсминца "Вектра":

"Для человека, оказавшегося в непосредственной близости от подводного взрыва, нет ни тени надежды уцелеть. Действие такого взрыва страшно, отвратительно, потрясающе: представить себе его не в силах ничье воображение. Даже видавшие виды патологоанатомы с трудом могут заставить себя взглянуть на то, что некогда было человеческим существом… Но для этих бедняг, как часто случается в Арктике, смерть была не злом, а благом, ибо умерли они мгновенно, без мук". (с)

"Шедшие последними в строю конвоя суда успели удалиться мили на две от места, где разыгралась трагедия, и на столь значительном расстоянии да еще при таком сильном волнении разглядеть, уцелел ли кто-нибудь, было невозможно. Да и вряд ли кто-нибудь уцелел. Если на поверхности моря и оставались еще люди, которые барахтались в ледяной воде, выбиваясь из сил и взывая о помощи, минуты их были сочтены. Прежде чем спасательное судно пришло бы к ним на выручку, они бы насмерть закоченели. А конвой уходил все дальше на восток". (с)

Вечная память этим погибшим морякам с эсминцев. Конвой в Мурманск они довели без потерь.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.