fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 (0 Голосов)

Одной из видимых достопримечательностей тегельского кладбища в Берлине является мемориал памяти воинам русской Императорской и Белой армий.
Посреди небольшой лужайки на вершине невысокого, густо заросшего плющом круглого холма лежит глыба гранита. На глыбе – большой, высеченный из такого же серого гранита крест. На лицевой, стёсаной, стороне камня - надпись: "Верным сынам великой России", а на обратной стороне даты: 1914-1917; 1917-1920-19.. Последние две цифры нарочно пропущены: как писали в "Часовом" (журнале русской военной эмиграции), "Оне будут дописаны в год освобождения России".
На самом кресте, в месте пересечения его лучей – бронзовый меч, направленный клинком вниз так, что эфес его, отделяющий лезвие от рукоятки, образует ещё один малый бронзовый крест внутри большого каменного. На рукоятке меча двуглавый орёл – герб Российской Империи.
Сзади на каменном кресте, в самом его основании, прикреплена мемориальная доска с надписью: "Сооружён по почину чинов 2-го отдела Русскаго Обще-Воинскаго Союза на добровольныя пожертвования русских эмигрантов в Германии. 1934 год".
В своё время это было целое событие...

Освящение монумента состоялось 18 ноября 1934 г.

На следующий день в берлинской газете писали:
"В воскресное утро на русском кладбище в Тегеле состоялось торжественное открытие сооруженного русской эмигрантской колонией Берлина памятника русским воинам, павшим в боях мировой и гражданской войны. Возложить венки к печальному обелиску с надписью «Верным сынам великой России» прислали своих представителей: Союз русских офицеров, общество немецких ветеранов Baltikumkämpfer, Союз русских инвалидов, Русский комитет Красного Креста, Организация защиты интересов русских беженцев в Германии и многие другие дружественные им общества. Речь на открытии памятника произнёс председатель Русского Общевоинского Союза Генерал фон Лампе. После этого священник Розанов совершил обряд освящения Монумента. Праздник завершился поминальным молебном в кладбищенском храме".


Отметилась заметкой о памятнике и официозная "Новое слово" (газета спонсировалась и управлялась нацистами, была призвана отражать официальную точку зрения в среде русской эмиграции):


Чуть позже (в декабре) написал о памятнике и "Часовой" (полный размер по клику):


Теперь есть возможность увидеть ещё одну фотографию (полный размер по клику):


В левом верхнем углу видны дети в униформе - это "Берлинская дружина витязей". Справа видны одетые в униформу немцы, некоторые с повязками со свастикой (вероятно, штурмовики из SA). Это ветераны балтийских фрайкоров и ландесверов. Видно традиционное знамя с черепом. На другом знамени видна символика Тевтонского ордена (?), белый щит с чёрно-жёлтым крестом. Также интересны нарукавные нашивки у двух штурмовиков, белое поле с чёрным крестом. Не смог идентифицировать сами нашивки; возможно, это символика всё того же ордена или щиток может иметь какое-то отношение к Гогенцоллернам (похожую нашивку см. на фото принца прусского Вильгельма-Карла и герцога Саксон-Кобург-Готского Карла Эдуарда). После немцев снова стоят дети и подростки в униформе, вероятно, вновь "витязи". Виден настоятель кладбищенской церкви о. Леонид Розанов и гражданские лица. А.А. фон Лампе произносит речь (фотографий с ним не так много). Видны венки; венок слева имеет ленту в георгиевских цветах.

Памятник стоит до сих пор, молчаливо напоминая о во многом забытой истории русской военной эмиграции в Германии.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.