fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (3 Голосов)

Йошико Кавашима - лётчица и шпионка.

Ужасно интригующе звучит такое сочетание – шпионаж и авиация. Очень романтические, но и очень опасные профессии. Каждое из этих занятий по отдельности, уже отличает такую женщину от остальных людей. Но Йошико Кавашима (другой вариант – Ёсико Кавасима - прим. авт.), как раз и была не совсем обыкновенной, а точнее – совсем необыкновенной женщиной. 

Например, по происхождению. Четырнадцатая дочь Айсинь Гёро - десятого сына принца Су, маньчжурской императорской династии, наречённая при рождении (24.05.1907) Сянь-Юй. Однако звучит. То есть она - принцесса. На слух красиво, но на самом деле - самая, что ни на есть аутсайдерская позиция. Её ожидало принудительное раннее замужество или бинтование ног (ужасный обычай). Кстати, никогда не говорите маньчжурам, что они китайцы. Можно оскорбить их национальную гордость. Это ведь они завоевали Китай. Вообще, взаимоотношения между этими народами очень сложные, но сейчас не об этом. 

Не хочу пересказывать всю биографию легендарной разведчицы и авантюристки. О ней много написано и даже снят фильм. Мне интересны только два аспекта её жизни – её путь в шпионаж, и её отношение к авиации.В первом случае, всё складывалось более-менее логично. Синьхайская революция 1911-го года в Китае низвергает династию. Она больше не принцесса. Её удочеряет японский бизнесмен (прикрытие для разведчика) Нанива Кавашима и даёт ей свою фамилию и имя Йошико (Ёсико). Она переезжает в Японию и воспитывается в Мацумото, в самурайских традициях. 

Дальше быстрое взросление и интересная трансформация характера - страсть к ношению мужской одежды и любовь к женщинам (О-о!). Попытка самоубийства или что вероятнее, её имитация. Последующий отъезд в бурлящий Китай. И это только начало. Потом было недолгое замужество с маньчжурским полевым командиром Ганджуржабом, развод и связь с японским атташе (резидентом) Танакой. Довольно много для девушки её возраста, смею заметить. Так молодая аристократка погрузилась в опасный мир агентурной разведки. Вот тут то и проявились её многочисленные таланты. Она умела перевоплощаться и входить в доверие к абсолютно любому человеку (независимо от пола и общественного положения). Часто для этого, она очень умело использовала свою бисексуальную свободу нравов. В общем, из неё быстро получился идеальный агент, способный проникнуть и в высшее общество, и в бандитскую шайку. И что самое удивительное, быть там своей. Позже ей дали прозвище «Кицунэ», или лисица-оборотень. В японском фольклоре - это существо обладающее магическими свойствами и способное принимать облик разных людей. Действительно в её многоликости, было нечто нечеловечески демоническое. И если майор Танака, нашёл это «Восточное сокровище», то позже знаменитый ас разведки, полковник Доихара (его называли «Лоуренс Дальневосточный») придал ему огранку бриллианта. 
Но как Йошико попала в авиацию – этот элитный мужской клуб? Точных данных нет, но скорее всего началось это ещё в Японии. В 20-х годах её авиашколы готовили множество молодых пилотов. Япония 
стремительно развивала свою авиацию и ей были нужны лётчики. 

Маловероятно, что в то время туда могли взять девушку, но такая версия существует. Она ведь без труда могла выдавать себя за мужчину. 

Другой вариант – Маньчжурия. Здесь первая лётная школа находилась под управлением «молодого маршала» Чжан Сюэляна, страстного поклонника авиации. Он был сыном Чжан Цзолиня – «старого маршала» и хозяина Маньчжурии. 

Безусловно, наша героиня не могла не бывать в этой авиашколе. На это указывают контакты японцев с Сюэляном. Его«разрабатывали» многие спецслужбы, понимая что он – следующий диктатор северного Китая. Поэтому вскоре было организовано удачное покушение на «старого маршала» - взорван его поезд. Как выяснилось позже, это было делом рук советской разведки маршала Блюхера – ещё одного игрока в дальневосточной политической рулетке. 

Йошико как лучший японский агент, участвовала во многих спецоперациях. Например, она подсказала Доихаре вывести президента Сюя в корзине с бельём, из осаждённого революционерами дворца (женщина и бельё – как это естественно). А когда японцы вознамерились создать буферную империю Маньчжоу-Го и им понадобился император Генри Пу-И, Йошико убедила его приехать весьма оригинальным способом. Для начала, она вошла в его ближайшее окружение став «возлюбленной» его жены - императрицы Сянь. А потом склонила и его самого к сотрудничеству с Японией, подбросив змею в его спальню (узнав, что он панически боится змей). Это кстати, классический пример тактики Ниндзюцу (годзё-гоёку-но) - метод использования пяти слабостей. 

Позже непонятно как, но ей удалось сколотить из местных бандитов, кавалерийский отряд в три тысячи сабель. Под её командованием, они воевали против других «чужих» бандитов, называвшихся партизанами. 
В общем Восточная Мата Хари, как прозвали её в прессе, использовала все возможности для достижения своих целей. Она перемещалась (в том числе на самолёте) по территории Китая, одетая в военную офицерскую форму (О, ещё один фетиш) и выполняла самые сложные задания. По свидетельствам очевидцев, мужчины были от неё без ума. Хотя, женщин она тоже не упускала из вида (думаю, без шибари и тут не обошлось). Её популярность выросла до легендарности, и это чуть не стоило ей жизни. 

Дошло до того, что она начала открыто критиковать политику Японии. Тогда её враги попытались её устранить. Было нападение, ранение ножом, но неуязвимая Йошико и тут изящно выкрутилась.

Можно по разному относиться к похождениям этой авантюристки. В Японии её чтут как героиню, в Китае – как злодейку. Но не признать незаурядность её личности нельзя. Шпионка, лётчица, аристократка, бандитская атаманша, певица, дипломат и политическая фигура. Что ещё? Вызывает удивление также её смелость в демонстрации своей сексуальной ориентации. Ведь политкорректностью в те времена, ещё и не пахло. Впрочем, она имела серьёзное прикрытие – всесильного Кендзи Доихару. 

Обычно, такие люди долго не живут. И эта страница её биографии, тоже покрыта тайной. По официальной версии, японская шпионка, красавица в мужской одежде (так в газетах ) была сдана в 1945 году военной полицией разведке Гоминдана в Пекине. По официальной версии она была расстреляна в 1948 году, и Гоминдановцы даже распространили в прессе фото казни. Но по другим свидетельствам и материалам из японской прессы, говорилось о том, что казнь была подменена, и ей удалось сбежать, прожив еще три десятка лет в Северном Китае. Как сложилась судьба принцессы на самом деле, так и осталось тайной. 

Получившая посмертное признание, и все более известная и популярная как в Японии, так и в Китае, Йошико стала героиней фильмов, в том числе посвященных лично ей. Для японцев она национальная героиня, у китайцев отношение более сложное, но все же весьма уважительное, судя по отрывкам из фильмов.

соц. сети.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.