fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.83 (3 Голосов)

Артур Конан Дойл (слева) и Гарри Гудини (справа) в Америке, 1923 год.
Зато обо всех этих несуразицах Гудини рассказал через четыре месяца журналистам британской газеты The Sun. Он заявил, что никакого контакта не было. Дойл счел себя оскорбленным и ответил резким письмом. В нем была высказана уверенность, что духи могут учиться, и мать фокусника могла освоить английский язык на том свете, что во время спиритического сеанса происходит перевод мыслей духа на язык медиума, и что день рождения не имеет для умерших никакого значения.

Отношения были испорчены.

ЭКТОПЛАЗМА ИЗ ВАГИНЫ
В августе 1924 года Гудини побывал в Бостоне на сеансах Мины Крэндон, водившей знакомство с Конан Дойлом. Ее выступления были скандальными: медиум появлялась перед публикой в прозрачных одеждах, часто раздевалась догола, а для материализации духа своего брата Уолтера использовала эктоплазму из вагины.

Поговаривали, что муж Крэндон, хирург по профессии, ради славы супруги прооперировал ей влагалище — и с тех пор она могла «волшебным образом» во время спиритических сеансов извлекать из себя различные предметы.

Во время сеансов Мина просила закрывать свои руки в специальном ящике. Это служило доказательством, что движение вещей по комнате осуществлялось духами, без ее помощи. Однако Гудини обнаружил в ящике складную линейку, при помощи которой можно было оперировать предметами на расстоянии (например, звонить в колокольчик).

Гудини обвинили в том, что линейку он подбросил. Дух Уолтера Крэндона проклял фокусника на веки вечные, а медиум предупредила: «Если вы публично опозорите меня, мои друзья хорошенько вас изобьют». Это не было пустой угрозой. Приятели, способные проломить череп, у нее действительно были.

Артур Конан Дойл в письме мистеру Крэндону пророчил: «Что-то случится с Г… Лучше быть раздавленным экспрессом, чем стоять на пути духов».

Мина Крэндон и Гарри Гудини

КОНЕЦ ДРУЖБЕ
Проклятый всеми духами, Гудини отправился в круиз по Америке, демонстрируя трюки спиритов с последующим разоблачением. На заседании парламента, где рассматривался закон о запрете гаданий и предсказаний, он заявил: «Есть только два вида медиумов: умственно неполноценные, которых должны наблюдать врачи, и вполне здравомыслящие мошенники».

Конан Дойля фокусник назвал «угрозой человечеству». Утверждал, что писатель в своей спиритуалистической деятельности преступает закон, ибо «слегка спятил на старости лет».

Гарри Гудини поддержала полиция — в Калифорнии руководство Национальной независимой спиритуалистической ассоциации обвинили в мошенничестве. Медиумы паниковали. Выступления иллюзиониста били по их доходам. В Чикаго на протест вышли полторы тысячи приверженцев учения Конан Дойля.

Особенно сильно доставалось Мине Крэндон. Расследование установило, что отпечаток пальца «духа брата Уолтера» совпадает с отпечатком дантиста ее мужа. Кроме того, Гудини опубликовал брошюру против спиритуалистов, в которой сообщил об угрозах в свой адрес. Крэндон оправдывалась: как может слабая женщина угрожать мужчине, сильному как лошадь?!

Афиша шоу Гарри Гудини с разоблачением секретов медиумов. Источник: wildabouthoudini.com

РАССЛЕДОВАНИЕ ЧЕРЕЗ 80 ЛЕТ
До публикации в 2006 году книги Уильяма Калуша и Ларри Слоумана «Тайная жизнь Гудини: становление первого американского супергероя» считалось, что причиной гибели фокусника стал инцидент с Уайтхедом в гримерке. Но авторы выяснили, что было еще одно избиение, в том же Монреале. Гудини читал газету в вестибюле отеля, когда крепкий молодой человек прямо через газету нанес ему неожиданный удар в живот.

После случившегося Гудини дал еще одно представление в Детройте. А после него рухнул и с температурой 40⁰ был доставлен в больницу. Там удалили гной, попавший в брюшную полость из разорванного аппендикса.

«НЕ УДИВЛЯЙТЕСЬ, ЕСЛИ В СЛУЧАЕ МОЕЙ СМЕРТИ ЖУЛИКИ-СПИРИТУАЛИСТЫ ОБЪЯВЯТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК», — ГОВОРИЛ ИЛЛЮЗИОНИСТ ВРАЧАМ.

Вскоре развился перитонит, яд парализовал кишечник. 31 октября 1926 года Гудини скончался.

Свидетельство о смерти Гарри Гудини. Источник: Archives of Michigan

Вскрытие не проводилось. После похорон Гудини пошли слухи, что великий фокусник был отравлен. Доказать это не удалось, но основания так думать были. В те годы спиритуалисты нередко использовали против своих врагов мышьяк.

После смерти мужа Бесс Гудини десять лет подряд в ночь на Хэллоуин приглашала к себе медиумов. Попытки получить послание с того света оказались тщетными.

Уильям Калуша и Ларри Слоуман пришли к выводу, что Артур Конан Дойль несет долю ответственности за гибель идеологического противника. Ведь фанаты спиритуализма могли посчитать его предсказания смерти Гудини руководством к действию.

© Юрий Божич

соц. сети


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.