fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.14 (7 Голосов)

Октябрь 1941 года. Украинская ССР. Немецкие солдаты проходят по улице Харькова.

Октябрь 1941 года. Украинская ССР. Немецкие солдаты проходят по улице Харькова.

Украинская ССР. Харьков. Записи из дневника доктора медицинских наук, профессора Льва Петровича Николаева от 27 октября 1941 года: 

Немцы, поселившиеся в моей новой квартире, ведут себя прилично. Раздражает только то, что они целыми днями бренчат на мандолине и поют одни и те же заунывные немецкие песни. 

Что касается немцев, расположившихся в нижней квартире, откуда я не успел ещё вынести мои вещи, они вели себя менее достойно. Они сорвали замок на двери моей комнаты и основательно её разграбили: забрали радиоприёмник, 30 коробок спичек, некоторые продукты питания и даже часть моего платья. 

Пострадали и прочие квартиранты. Немцы забирали у них тёплые вещи, продукты питания, в частности сахар, конфеты и крупы. Они отбирают также карманные часы: оказывается, что в Германии почти невозможно приобрести часов. Мне рассказали о том, как один немецкий офицер присвоил себе часы. Он жил на квартире у одного гражданина, который носил часы на рукахе. Офицер попросил этого гражданина показать ему часы. Гражданин доверчиво снял часы с руки и протянул их немцу. 

— Хорошие часы! — сказал офицер. — Сколько они стоят? Я могу вам предложить за них 30 марок. 

— Позвольте, я не собираюсь продавать мои часы! — удивлённо ответил гражданин. 

Офицер улыбнулся. 

— А! Вот в чём дело! — сказал он. — Вы хотите мне их подарить. Благодарю вас. 

И с этими словами офицер надел часы на свою руку. Гражданин оказался достаточно умён, чтобы не протестовать против этого открытого грабежа. 

* * * 
В Рентгеновском институте немцы захватили столовую и реквизировали все продукты. В результате мы остались без обеда. Это — очень тяжёлый удар для меня. Как же я буду питаться? При очень экономном употреблении продуктов, их хватит мне максимум на две недели. А затем что я буду делать? Будем надеяться, что к тому времени немцы наладят жизнь в городе и что можно будет вновь покупать продукты на базарах.

 

Феликс Дзержинский.

"В Литве не было фабричного пролетариата. Были еврейские и польские ремесленники, и среди них 16-летним юношей Дзержинский начал свою работу. Необходимость работы и среди польских и еврейских подмастерьев в стране, в которой крестьянство в большинстве своём было литовским, объясняет международное направление чувств и дум Дзержинского. Он учился социализму на польской и русской литературе, а для работы среди еврейских рабочих учился по-еврейски. Мы смеялись позже, что в правлении польской социал-демократии, в котором был целый ряд евреев, читать по-еврейски умел только Дзержинский, бывший польский дворянин и католик". 

Радек К. Портреты и памфлеты. М.: Художественная литература. 1934. Т. 1. С. 45.

 

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА НКВД СССР О ПРИКАЗЕ КОМАНДУЮЩЕГО ДОНСКИМ ФРОНТОМ К. К. РОКОССОВСКОГО ЗАГРАДОТРЯДАМ 66-Й АРМИИ

№ 1818/б

24 октября 1942 г.

Совершенно секретно

Председателю ГКО СССР
И. В. Сталину

От Особого отдела НКВД Донского фронта 24 октября с. г. получено следующее донесение: «Командующий генерал-лейтенант Рокоссовский приказал заградительные отряды 66-й армии продвинуть вплотную к боевым порядкам наступающей пехоты.
Мотивирует он это тем, что пехота, несмотря на приказы, не поднимается в атаку.
Заградительным отрядам ставится задача силой оружия понудить пехоту наступать.

Прошу срочно указаний, так как при огневой насыщенности позиций противника и необходимости ходить по боевым порядкам, поднимая под огнём пехоту, заградительные отряды в один-два дня существовать перестанут».

Народный комиссар
Внутренних дел СССР.  Берия

ЦА ФСБ России. Ф. 3 ос. Оп. 9. Д. 16. Л. 92. Машинописная копия.


 

Василевский информирует штабы армий и фронтов о положение дел под Мурманском, в Крыму и под Харьковом в период 1-14 мая 1942 года.
Неудачи на Карельском и Крымском фронтах, успех Юго-Западного фронта.
Представитель Ставк Мехлис назван одним из виновников провала в Крыму.

 

Таблетки от простуды, 1906 год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.