fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (5 Голосов)

Японские военнопленные на острове Новая Британия. август 1944 года.
Новогвинейская кампания. У японцев были большие проблемы со снабжением своей армии на островах Новой Гвинеи. В ходе кампании японцы потеряли свыше 200 000 человек погибшими, большую часть которых составили умершие от голода и болезней. Выжившие выглядели не очень хорошо, особенно на фоне австралийцев. 
Один из солдат японской 20-й пехотной дивизии оставил в своём дневнике красноречивую запись: 
«Получили паёк риса на три дня. Это просто дар небес, все были счастливы. Ночью мы слышали громкие голоса врагов. Должно быть, они пьют виски, потому что у них такая богатая страна. Их грузовики доставляют им много замечательных вещей — несомненно, я им завидую».

 

 

Франциско Франко держался особняком среди политиков. Сталина, как и советский коммунизм, он ненавидел, но втягивать Испанию во Вторую мировую войну только из-за своей неприязни не спешил. В 1940 году состоялась 9-часовая встреча Франциско Франко и Адольфа Гитлера. На ней фюрер уговаривал каудильо участвовать в войне или хотя бы разрешить немецкой армии пройти по территории Испании до Гибралтара, а Франко лишь озвучивал список требований: несколько сот тонн зерна для Испании, самолёты и орудия, которые будут задействованы в операции по захвату Гибралтара. Необходимы береговые орудия и зенитные пушки, тяжелые орудия и так далее. Своей позицией Франко сильно раздражал фашистов.

- Франко - это явно пуганая ворона. Он очень пыжится, когда случай представляется ему благоприятным; но когда возможность ускользает, он снова становится робким и трусливым, - говорил о нем Геббельс.

- Политика генерала Франко на протяжении всей войны оставалась исключительно своекорыстной и хладнокровной. Он думал только об Испании и испанских интересах, - замечал позже Уинстон Черчилль.

 

Проникающие боевые блоки десятитонной бомбы "Грэнд Слэм".

Самый тяжелый авиационный боеприпас, когда-либо примененный в боевых действиях. Впервые использовался 14 марта 1945. "Грэнд Слэм" имел в носовой части толстостенный стальной боевой блок, способный при падении с высоты в несколько километров пробить более 40 метров грунта или до семи метров железобетона. Такая проникающая способность позволяла вскрывать даже самые мощные и хорошо защищенные подземные бункеры. Всего было выпущено 99 "десятитонок", из них до конца войны успели сбросить 42. 

В послевоенный период бомбы аналогичного калибра применялись советской авиацией в Афганистане (девятитонные ФАБ-9000 М-54), проявив высокую эффективность против пещерных укрытий. За три месяца 1988 года бомбардировщики Ту-16 сбросили "за речкой" 289 таких бомб. 

Американцы после войны некоторое время выпускали "Грэнд Слэмы" по лицензии под обозначением М110, а в 1948 году разработали еще более тяжелую 20-тонную противобункерную бомбу Т-12 "Клаудмэйкер", представлявшую собой значительно увеличенный в размерах английский прототип. Однако она никогда не применялась на практике, а в 1959 году была снята с вооружения, так как проигрывала в эффективности ядерным боеприпасам.

 

 Немецкая подлодка U-2365 (тип XXIII), после поднятия со дна в 1956 году 

Подводная лодка Кригсмарине типа XXIII (275 т, 9.7\12.5 уз под водой, глубина погружения до 180 м, 14-18 чел, 2 ТА носовые (без запасных торпед)) 

Собрана на верфи «Deutsche Werft» в Гамбурге. 
Вступила в строй 2 марта 1945 года. 
Боевых походов не совершала. 8 мая 1945 года, чтобы не досталась врагу, затоплена собственным экипажем в проливе Каттегат. 
Поднята в июне 1956 года силами ФРГ. Подвергнута модернизации — двигатель заменен на «Mercedes-Benz» MB820S1 1x635 л.с., э.д. 1x580 л.с., лодка стала длиннее на 1,4 метра. Экипаж возрос до 17 человек. 
15 августа вступила вновь в строй с переименованием «Hai», считалась учебной. Стала первой подводной лодкой бундесвера со времени окончания Второй мировой войны. 
14 сентября 1966 года, в результате сильного шторма, затонула в районе Доггер-банки. Через 14 часов после гибели лодки английский траулер поднял на борт повара субмарины — старшего матроса Сильбернагеля. 
24 сентября 1966 поднята. В 1968 году была разрезана на металлолом. (Иван Ястребов)

 

Уго Кавальеро (20 октября 1880 г. - покончил с собой 14 ноября 1943 г.) - граф, итальянский военачальник, маршал Италии (1942 год).

В 1937 году становится главнокомандующим итальянскими войсками в Восточной Африке, но в 1939 году возвращается в Рим, и назначается Муссолини председателем координационного комитета. В этой должностью он отправился в Берлин, где отлично сработался с немцами благодаря прогерманским взглядам. 30 мая 1939 года встретился с Гитлером. На этой встрече передал меморандум, составленный Муссолини.

Во время войны:
Первым военным командным постом Кавальеро стал пост начальника Генерального штаба, который он получил после провала Греческой кампании, сменив маршала Бадольо. Так же Кавальеро стал командующим итальянскими войсками в Греции, совмещая этот пост с начальником Генерального штаба.

Положение в войне с Грецией ухудшалось, дуче требовал от Кавальеро перейти в наступление, но каждый раз итальянская армия терпела поражение. Позже, благодаря помощи вермахта, Грецию удалось разгромить.

Вернувшись в Рим после окончания военных действий В Греции, Уго Кавальеро настаивал на реорганизации Генерального штаба. Благодаря Кавальеро, он превратился из совещательного органа в мозг армии.

В 1942 году стал автором операции «Геркулес» — по захвату Мальты, план которой позже был отвергнут. В этом же году был назначен Муссолини маршалом.

Осенью 1942 года Кавальеро вновь поднял вопрос о захвате Мальты, но операция «Геркулес» осталась лишь на бумаге.

Был отправлен в отставку 4 февраля 1943 года. Новым начальником штаба сухопутных сил Италии стал Амброзио. Был арестован новым правительством Бадольо вскоре после свержения Муссолини. Затем был выпущен немцами, которые заняли Рим. Кавальеро предложили сражаться на стороне немцев против союзников, но он избрал другой путь. 14 ноября 1943 года маршал Италии Уго Кавальеро застрелился.

 

Расчет 12,7-мм пулемёта ДШК на лидере эсминцев Ташкент готовится к отражению авианалета противника. Ходовой мостик, вид в корму на дымовые трубы. 

В конце июня 1942 года положение защитников Севастополя стало критическим- город было не удержать. 26 июня сквозь немецкую морскую блокаду в Севастополь прорвался последний из крупных надводных кораблей — лидер эсминцев «Ташкент». Корабль принял на борт свыше 2100 человек и 86 уцелевших фрагментов панорамы Рубо «Оборона Севастополя 1854—1855 гг.» и ночью 27 июня 1942 года покинул Севастополь. 

Начиная с 5 часов утра до 9 часов 27 июня 1942 года лидер отражал групповой налет 86 вражеских бомбардировщиков. Фашистские самолёты сбросили на корабль 336 бомб. Благодаря умелому маневрированию удалось избежать прямых попаданий (только одна 250-кг бомба нанесла скользящий удар в районе левого якоря, но не взорвалась и утонула), но от близких разрывов корабль получил множество повреждений, часть эвакуируемых погибла. 

В 20.15 27 июня 1942 года повреждённый «Ташкент» под буксиром прибыл ко входу в гавань Новороссийска.

 

Пленный генерал-лейтенант Карл Буркхардт в окружении советских моряков. 1944 г.
Карл Буркхардт, комендант 593-го тылового района, комендант г. Киев. Взят в плен в сентябре 1944 г. у г. Брэила Румыния.
Позднее предстал перед военным трибуналом Киевского военного округа, осуждён за военные преступления и приговорён к высшей мере наказания, повешен на площади Калинина в г. Киев (Украинская ССР) 29.01.1946 г.

 

 

Гладиатор Коммод.

Мало известный факт, и, тем не менее, факт исторический. Коммод – первый гладиатор императорского происхождения. Коммод обладал отличными популистскими и ораторскими склонностями, благодаря которым, он стал популярным в народе, уже начиная с детского возраста. Однако, чем старше становился юноша, тем меньше притягивали его государственные дела и жизнь подданных, и тем больше завлекали его сети разврата и различных развлечений. В императоре начала проявляется незаурядная жестокость, всё время его правления сопровождали убийства и казни. 

Коммода по праву сравнивают с Нероном, ибо ни в развратности, ни в жестокости Коммод не уступал Нерону. Молодой император содержал огромный гарем, в котором по мимо молодых женщин (которых, кстати говоря, было больше сотни) и ещё больше было молоденьких мальчиков. Коммод любил носить женское одеяние и нередко позволял себе игры с подданными, он воображал себя и препарировал живых людей. Он был первым императором, позволившим себе самому предстать на поле боя в роли гладиатора, хотя для императорской крови это считалось – infamia, высший позор. 

По данным многих современных Коммоду авторов, он был отличным гладиатором, искусно убивал животных, при этом не только не считал, что должен стесняться такого, мягко говоря «не императорского» развлечения, но и любил демонстрировать свои достижения в боевом искусстве подданным. Император Коммод был до крайности педантичным и всегда водил за собой писаря, которому было приказано фиксировать, что говорит и делает император. Благодаря этому, нам доподлинно известно, что Коммод был участником 735ти битв. Помимо этого, император придерживался веры в самые жестокие восточные языческие культы и даже перевоплощался одеянием в бога Анубиса. Требовал от подданных своего обожествления, идеализирования и приказывал убивать их за неповиновение. В итоге, как и все тираны, был повержен в результате коварного заговора против него.

 

Столкновение над Нью-Йорком — крупная авиационная катастрофа, произошедшая утром в пятницу 16 декабря 1960 года в Нью-Йорке. Два пассажирских самолёта — Douglas DC-8-11 авиакомпании United Air Lines и Lockheed L-1049-54 Super Constellation авиакомпании Trans World Airlines — заходили на посадку в Нью-Йорке, каждый в свой аэропорт, когда столкнулись в воздухе на пересекающихся курсах, после чего упали на расположенный под ними город. Всего жертвами трагедии стали 134 человека, в том числе 6 — на земле. На момент событий по масштабам это была крупнейшая авиационная катастрофа в мире. Это первое происшествие в истории самолёта Douglas DC-8.

В средствах массовой информации данное событие также известно как «авиакатастрофа в Парк-Слоупе» (Park Slope Plane Crash) из-за места падения самолёта компании United.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.