fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (8 Голосов)

Колесо-электрокар Dynosphere

Колесо-электрокар Dynosphere 

Если бы этот электрокар был массовым с 1932-го года, тогда бы наши дороги выглядели бы совсем иначе. Вместо того чтобы сидеть в маленькой коробочке с четырьмя колесиками, возможно, вокруг мы бы созерцали гигантские колеса, похожие на те, что крутят хомяки.

Dynosphere (иногда произносят как Dynasphere) изобрел в 1932 году британский инженер JH Purves. 

Колёсико, получившееся в итоге, по всей видимости, стало даже более устойчивым, чем хотелось авторам: редкий двигатель сможет сдвинуть с места такую махину, а уж заставить его свернуть с однажды выбранного направления движения, надо полагать, было вообще невозможно. Во всяком случае, пилот Dynosphere, изображённый на фотографии, выглядит очень напряжённым.

Dynosphere состоит из решетчатого колеса с широким ободом и двигателем внутри окружности, в центре которой находится водитель.  Также имеются места для пассажиров позади сиденья водителя.

Dynosphere работал на газу, но была также и электрическая версия. Purves утверждал, что его уницикл предоставлял большую экономию топлива. Однако если учесть вес в 450 кг, электрокар не был слишком практичным транспортным средством в те времена.  Кстати, в 1932 году на пляже в Weston Super Ware, Англия, была развита скорость в 48,28 км/ч.

 

 

 

 

 


1905. Крестовый поход на интеллигенцию.

© Карикатурист Михаил Михайлович Чемоданов (1856-1908)

 

– У вас при обыске изъят альбом бывшей царской семьи Романовых. Кому принадлежит этот альбом? 
– Альбом с портретами бывшего царя Николая Романова, а также и других членов бывшего царского дома Романовых принадлежит мне. 
– В каких целях вы хранили у себя альбом с портретом бывшего царя и членов его семьи? 
– Я по своим политическим убеждениям являюсь монархистом, что соответствует моему религиозному убеждению, так как Православная Церковь царя считает помазанником Божиим; из уважения к этому я и сохранял у себя портреты бывшего царя и членов его семьи. 

Из протокола допроса Василия Сергеевича Иванова 
14 февраля тройка НКВД приговорила Василия Сергеевича к расстрелу. 
Ктитор храма Вознесения на Гороховом поле Василий Сергеевич Иванов был расстрелян 17 февраля 1938 года и погребен в безвестной общей могиле на полигоне Бутово под Москвой.

 

"Следующая европейская война начнется в Украине". Карта из американского журнала "Look" от 14 марта 1939 г. (стр. 30).

 

Два письма Ганди - А. Гитлеру.

Первое письмо – перед началом Второй Мировой войны, второе – после её начала.

Вардха, 23 июля 1939 года

Господину Гитлеру, Берлин, Германия 

Дорогой друг, друзья побуждают меня написать Вам для блага всего человечества. Но я не соглашался выполнить их просьбу, потому что чувствовал, что любое письмо от меня было бы дерзостью. Но сейчас что-то подсказывает мне, что я не должен просчитывать последствия, и мне следует обратиться к Вам, чего бы это мне ни стоило. 

Очевидно, что на сегодняшний день Вы являетесь единственным человеком в мире, способным предотвратить войну, которая может низвести человечество до состояния дикости. Стоит ли платить такую цену за достижение цели, какой бы значимой она ни казалась? Может быть, вы прислушаетесь к призыву человека, который сознательно отверг войну как метод, добившись при этом значительных успехов? В любом случае, прошу прощения, если мое письмо к Вам было ошибкой. 

Искренне ваш 
М. К. Ганди 

 

24 декабря 1940 года

Мой друг, то, что я так к Вам обращаюсь — не формальность. У меня нет врагов. В последние 33 года делом моей жизни было заручиться дружбой всего человечества, относясь по-дружески ко всем людям вне зависимости от расы, цвета кожи или вероисповедания. Мы не сомневается в Вашем мужестве и в том, что Вы преданы своему отечеству, также мы не верим в то, что Вы представляете из себя чудовище, каким рисуют Вас Ваши оппоненты. 

Тем не менее как Ваши собственные сочинения и высказывания, так и слова Ваших друзей и почитателей не оставляют сомнений в том, что многие Ваши действия чудовищны и не соответствуют понятиям о человеческом достоинстве. Поэтому мы, вероятно, не можем пожелать успеха Вашему оружию. Мы выступаем против британского империализма не меньше, чем против нацизма. Наше сопротивление, однако, не направлено на то, чтобы нанести ущерб британскому народу. Мы стремимся убедить их, но не одержать победу на поле битвы. 

Метод ненасилия способен нанести поражение союзу всех самых ожесточенных сил в этом мире. Если не британцы, то другая держава, вне сомнений, победит Вас Вашим же оружием. Вы не оставите своему народу наследия, которым он мог бы гордиться. 

Искренне ваш 
М. К. Ганди

 

Золотая перчатка от доспехов короля Франции Генриха III, XVI век.

Золотая перчатка от доспехов короля Франции Генриха III, XVI век.

Кацбальгер (кошкодер) - короткий одноручный меч эпохи Возрождения, известный своей прочной конструкцией и характерной S-образной 8-образной гардой. Кацбальгер был отличительным клинком ландскнехтов. Он был разработан с большой гардой в виде восьмерки, которая защищает руку в случае, если меч противника скользит вниз по клинку.

Японский шлем с украшением в виде осьминога

Глобус Луны. Мастер Джон Рассел. Лондон, 1797 год.

Галстуки Шермана 

Генерал-майор Уильям Текумсе Шерман командовал войсками Севера в войне с Конфедератами. Одним из ключевых моментов было уничтожение заводов, фабрик, телеграфных линий и плантаций, чтобы в случае контрнаступления противник не мог ими воспользоваться. Но основное были железные дороги, которых на Юге США было гораздо меньше, чем на Севере, однако они являлись главными транспортными артериями. 

По логике можно было бы снять рельсы и шпалы, но южане быстро восстанавливали такие повреждения. Потому Шерман собирал костер из шпал, раскалял на них рельсы, после чего гнул их вокруг бревна, делая совершенно непригодными для дальнейшего использования. Такие рельсы назывались "Галстуки Шермана". 

Стоит отметить, что непосредственно боевые действия не нанесли столько урона, сколько генерал Шерман. После окончания войны на восстановление инфраструктуры Юга США потребовалось несколько десятилетий. 

Проще, конечно, было утопить рельсы в ближайшей реке, но до такого стратегического уровня мышления американцы ещё не доросли...

 

Крестные ходы и власть. 

От всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контр-революцией. Завтра... состоится обычный крестный ход. Этим желают воспользоваться всякие черносотенцы, провокаторы, контр-революционеры, в своих грязных листках призывающие к свержению советской власти. Предупреждаем всех граждан г. Москвы, что советская власть, обеспечивая полную религиозную свободу всем гражданам, сотрет с лица земли всех тех, которые только попробуют нарушать завтра религиозное мирное шествие... 

«Вечерняя звезда». 22 мая 1918 года.

 

Крестьянская челобитная в оргкомитет Учредительного собрания. Декабрь 1917 года (за множеством подписей): 

«При Батюшке-Царе ничего не было, а теперь каждый день убийства, грабёж и жаловаться некуда. Зато теперь — свобода, подохнуть бы вам всем, кто это выдумал. Прошу передайте Батюшке Николаю привет. Мы за Него молимся, чтобы Он встал на Престол... Я и другие, много нас, хотим голосовать за Батюшку — Царя Николая, при Котором нас, бедняков, никто не трогал и всё было доступно и дешево, а хлеба было много; а теперь при новом вашем правительстве одни грабежи и насилия, и жаловаться некуда... Неужели Батюшка-Царь не вернется к нам, Господи, вразуми народ и верни нам Защитника-Царя!» 

Подлинник: ГАРФ, ф. 1781.

 

 


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.