fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.90 (5 Голосов)

12 ноября 1940 г. Гитлер отдал распоряжение о начале подготовке к войне с СССР вне зависимости от результатов политических переговоров с Молотовым. 

Фактически это означало войну с СССР. 

Директива ОКВ №18 от 12 ноября 1940 г. 

Директива №18 

Подготовительные меры главных командований по ведению войны осуществлять на ближайшее время согласно следующим установкам: 

1. Отношение к Франции. 

Целью моей политики в отношении Франции является наиболее эффективным образом сотрудничать с этой страной для дальнейшего ведения войны против Англии. При этом на долю Франции временно выпадает роль «невоюющей державы», которая в областях, находящихся под ее властью, особенно в африканских колониях, должна будет терпеть меры германского командования по ведению войны и, насколько потребуется, поддерживать его использованием собственных средств обороны. Первоочередная задача французов — оборонительная и наступательная охрана своих африканских владений (Западная и Экваториальная Африка) от Англии и движения де Голля. Из выполнения этой задачи может развиться в полной мере участие франции в войне против Англии. 

Примыкающие к моей встрече с маршалом Петэном переговоры с Францией — кроме текущей работы комиссии по перемирию — ведутся пока исключительно министерством иностранных дел в контакте с верховным командованием вермахта. 

Более детальные указания последуют по окончании этих переговоров. 

2. Испания и Португалия. 

Политические меры с целью добиться скорого вступления Испании в войну уже принимаются. Целью германского вмешательства на Пиренейском полуострове (кодовое наименование «Феликс») будет изгнание англичан из западной части Средиземного моря. 

Для этого следует: 

а) захватить Гибралтар и закрыть пролив, 

б) не допустить, чтобы англичане закрепились в другом месте Пиренейского полуострова или на островах Атлантического океана. 

Подготовку и проведение операции намечено осуществить следующим образом. 

I этап: 

а) разведывательные группы (офицеры в штатском) заканчивают приготовления, необходимые для применения вооруженной силы против Гибралтара и для захвата аэродромов. В отношении маскировки и сотрудничества с испанцами они обязаны действовать в соответствии с мерами предосторожности, принимаемыми начальником управления разведки и контрразведки; 

б) специальные части управления разведки и контрразведки, скрытно взаимодействуя с испанцами, берут на себя обеспечение Гибралтара от английских попыток расширить предполье или преждевременно обнаружить приготовления и помешать им; 

в) предназначенные для использования соединения занимают исходные позиции на большом удалении от франко-испанской границы и без преждевременного уведомления войск. 

О начале операции за три недели до перехода войсками испано-французской границы (однако лишь по окончании приготовлений в отношении островов Атлантического океана) будет дано предварительное предупреждение. 

Учитывая незначительную пропускную способность испанских железных дорог, сухопутным силам выделить главным образом моторизованные войска, с тем чтобы железные дороги могли использоваться для снабжения. 

II этап: 

а) соединения авиации по вызову наблюдательных постов, расположенных в районе Алхесираса, в благоприятный момент совершают с французской территории воздушный налет на находящиеся в порту Гибралтар корабли английского военно-морского флота и после атаки направляются для посадки на испанские аэродромы; 

б) вскоре после этого предназначенные для действий в Испании соединения переходят или, соответственно, перелетают франко-испанскую границу. 

III этап: 

а) наступление германских войск с целью захвата Гибралтара; 

б) занятие войсками исходных позиций для вступления в Португалию на тот случай, если бы англичане закрепились там. Предназначенные для того соединения маршем вступают в Испанию непосредственно вслед за войсками, выделенными для захвата Гибралтара. 

IV этап: 

Оказание поддержки испанцами в закрытии пролива после захвата мыса; если потребуется, также и с территории Испанского Марокко. 

В вопросе о силе предназначаемых для операции «Феликс» соединений руководствоваться следующим. 

Сухопутные войска. 

Выделенные для овладения Гибралтаром войска должны быть достаточно сильны для того, чтобы захватить мыс и без испанской помощи. 

Наряду с этим должна иметься в распоряжении меньшая группа для того, чтобы поддержать испанцев в случае, самой по себе маловероятной, попытки англичан высадиться в другом пункте побережья. 

Для возможного вступления в Португалию предусмотреть главным образом моторизованные соединения. 

Авиация. 

Для воздушного налета на порт Гибралтар выделить силы, гарантирующие полный успех. 

Для последующего уничтожения военно-морских целей и для поддержки наступления перебросить в Испанию в первую очередь соединении пикирующих бомбардировщиков. 

Придать соединениям сухопутных войск достаточное количество зенитной артиллерии, также и для поражения наземных целей. 

Военно-морской флот. 

Для борьбы против английской гибралтарской эскадры и прежде всего во время ее предположительного выхода в море после налета авиации предусмотреть использование подводных лодок. 

Для поддержки испанцев при заграждении канала, в контакте с сухопутными войсками, подготовить переброску отдельных береговых батарей. 

Итальянское участие не предусматривается. 

Острова Атлантического океана (прежде всего Канарские и острова Зеленого Мыса) приобретают благодаря операции против Гибралтара возросшее значение для ведения морской войны как англичанами, так и нами. Господам главнокомандующим военно-морским флотом и военно-воздушными силами изучить вопрос, каким образом можно поддержать испанскую оборону Канарских островов или же захватить острова Зеленого Мыса. 

Прошу также изучить вопрос о захвате Мадейры и Азорских островов, а также выгоды и невыгоды, вытекающие отсюда для ведения морской и воздушной войны. Результаты изучения прошу представить мне в кратчайший срок. 

3. Итальянское наступление на Египет. 

Об использовании германских вооруженных сил, если это вообще произойдет, речь может идти только после того, как итальянцы достигнут Мерса-Матрух. Но и тогда предусматриваются в первую очередь действия германской авиации при условии, что итальянцы предоставят в ее распоряжение требующиеся для того аэродромы. 

Приготовления видов вооруженных сил к действиям на этом или другом североафриканском театре войны продолжать в следующих рамках: 

Сухопутным войскам. 

Боевая готовность одной танковой дивизии (предусмотренного до сих пор состава) для действий в Северной Африке. 

Военно-морскому флоту. 

Оборудование находящихся в итальянских портах германских судов, пригодных для использования в качестве транспортных, для переброски как можно более крупных сил в Ливию или Северо-Восточную Африку. 

Авиации. 

Подготовка к налетам на Александрию и Суэцкий канал с целью сделать невозможным использование последнего англичанами для ведения войны. 

4. Балканы. 

Главнокомандующий сухопутными войсками принимает подготовительные меры к тому, чтобы, в случае надобности, наступлением с территории Болгарии овладеть континентальной частью Греции севернее Эгейского моря и тем создать предпосылки для боевых действий соединений Германской авиации против целей в восточной части Средиземного моря, а особенно против тех английских авиационных баз, которые угрожают румынскому нефтяному району. 

Дабы быть в состоянии справиться с любыми возможными задачами и держать Турцию под угрозой, в основу всех соображений и расчетов по сосредоточению и развертыванию войск положить введение в действие одной армейской группы силой примерно 10 дивизий. На использование для сосредоточения этих войск железной дороги, ведущей через Югославию, рассчитывать не следует. С целью сокращения потребного для сосредоточения войск времени подготовить увеличение в ближайшее время германской военной миссии в Румынии, предложения о размере которой представить мне. Главнокомандующий военно-воздушными силами с учетом намеченных операций сухопутных войск подготавливает использование германских военно-воздушных соединений на юго-востоке Балкан и действия службы воздушного наблюдения и оповещения на южной границе Болгарии. 

Германская авиационная миссия усиливается в размере, предложения о котором должны быть представлены мне. 

Пожелания Болгарии относительно вооружения ее армии (поставки оружия и боеприпасов) рассматривать, идя ей навстречу. 

5. Россия. 

Политические переговоры с целью выяснить позицию России на ближайшее время начаты. Независимо от того, какие результаты будут иметь эти переговоры, продолжать все приготовления в отношении Востока, приказ о которых уже был отдан ранее устно. 

6. Высадка в Англии. 

Поскольку при изменениях общей обстановки может возникнуть возможность или необходимость весной 1941 г. все же вернуться к операции «Морской лев», все три вида вооруженных сил должны серьезно стремиться во всех отношениях улучшить основы такой операции. 

7. Доклады главнокомандующих по предусмотренным данной директивой мерам ожидаются мною. После того мною будут отданы приказы как о методах их осуществления, так и о согласовании отдельных операций по времени. 

Для сохранения секретности принять особые меры путем сокращении круга лиц, участвующих в разработке. Это особенно относится к операции в Испании и к планам, касающимся островов Атлантического океана. 

Адольф Гитлер 

IMT, vol.26, р.47—52.

источник не известен.


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.