fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 5.00 (6 Голосов)

Большинство людей склонно к различного рода суевериям и под их влиянием часто делает странные на взгляд постороннего человека вещи. Моряки в целом здесь значительно выделяются на общем фоне, но даже среди моряков более всего известны своими суевериями подводники. А среди подводников различными чудачествами, вероятно, больше остальных прославились немецкие. Примером тому является история возникновения четырёх эмблем немецкой подводной лодки U 178.

Так как командир был на немецкой субмарине полным сувереном, часто предложения по выбору эмблемы и талисмана исходили от него. Впрочем, бывало и так, что экипаж лодки делал свой выбор самостоятельно, а командир лишь присоединялся к общему мнению. Выбор эмблемы для подлодки не был обязательным правилом – всё определялось только желанием самих подводников. Часть немецких лодок эмблем вообще не имели, хотя, возможно, о некоторых из них просто не осталось свидетельств. U 178 к ним не относится – наличие эмблем на её рубке подтверждено фотоматериалами и свидетельствами очевидцев.


Первый подводный крейсер кригсмарине

14 февраля 1942 U 178 первой из больших океанских лодок типа IXD2 вошла в строй кригсмарине. Такие лодки были разработаны как крейсерские субмарины с увеличенными размерами для обеспечения повышенного радиуса действия. Их вооружение состояло из шести торпедных аппаратов (четыре носовых и два кормовых при общем запасе в 22 торпеды), 105-мм и 37-мм палубных орудий, а также зенитного вооружения. Запас в 389 тонн дизельного топлива обеспечивал этим лодкам самую большую дальность плавания в германском подплаве – 23 700 миль на скорости 12 узлов, что делало тип IXD2 пригодным для операций в Южной Атлантике и в Индийском океане.

 

Командир U 178 Ганс Иббекен (слева) вместе с командиром 12-й подводной флотилии корветтен-капитаном Клаусом Шольцем (Klaus Scholtz). Фото сделано в январе 1943 года в Бордо после возвращения лодки из первого похода (http://www.subsim.com)

Первым командиром U 178 стал фрегаттен-капитан Ганс Иббекен (Hans Ibbeken), личность очень известная в немецком подплаве: он происходил из «старой гвардии», начав служить на флоте еще при кайзере в 1918 году. Подводником Иббекен стал в апреле 1936 года, когда, уже будучи капитан-лейтенантом, окончил Школу подводного плавания в Киле. В августе того же года он принял у верфи «АГ Везер» (AG Weser) в Бремене U 27 – первую лодку типа VII.

С октября 1937 года Иббекен был назначен командиром подводной флотилии «Зальцведель» (Saltzwedel), занимая эту должность до августа 1939 года. Начало Второй мировой войны он встретил в должности командующего подводными силами «Восток», которому были подчинены лодки, действовавшие против Польши на Балтике. После разгрома Польши Иббекен был переведен в Нойштадт начальником Школы подводного плавания, которой руководил до лета 1940 года. С получением очередного звания фрегаттен-капитана ветеран был назначен командиром 1-й учебной дивизии подплава и находился на этой должности больше года.

 

Слева страница U 178 в гостевой книге флотилии. На ней изображена эмблема, стихи и подписи всех офицеров лодки (http://www.subsim.com). Справа U 178 в Бордо после возвращения из Индонезии из своего третьего и последнего похода, май 1944 года. На рубке лодки видны эмблемы, которые были нанесены при последнем командире U 178 Вильгельме Шпаре: таракан и надпись о 60 днях без солнца (http://www.subsim.com)

В декабре 1941 года Иббекену была доверена U 178, находившаяся в стадии достройки. После принятия лодки в строй флота она в течение полугода проходила испытания на Балтике в составе 4-й учебной флотилии. Еще до перевода U 178 в состав боевой флотилии её командир был повышен в звании до капитана цур зее (аналог капитана 1-го ранга). Для немецкого флота, где большинством лодок командовали капитан-лейтенанты, это был необычный случай, который с учетом возраста и выслуги Иббекена сделал его одним из старейших и заслуженных командиров подлодок кригсмарине. 20 сентября 1942 года Иббекену исполнилось 43 года.
Счастливый лебедь

После краткого экскурса в историю карьеры первого командира U 178 обратимся к истории рождения её эмблем. В один из дней лета 1942 года, когда субмарина проходила на Балтике испытания по погружению и подводному маневрированию, её командир стал свидетелем любопытной картины. Когда лодка погрузилась, в поднятый перископ Иббекен заметил прямо по курсу молодого лебедя. Когда U 178, продув балласт, всплыла, птица спокойно уселась на нос лодки. Опытным Иббекеном это было истолковано как добрый знак, о чем он немедленно известил экипаж восклицанием: «Вот кто будет эмблемой нашей лодки!»

 

Подводная лодка U 178 в Бордо после прихода из Индонезии, май 1944 года (http://dubm.de)

Команда U 178 согласилась со своим командиром, что случившееся предвещает удачу, поэтому единогласно решила сделать эту гордую и прекрасную птицу талисманом лодки. Из металла был изготовлены два лебедя с поднятыми крыльями, которых приклепали по обе стороны рубки. Подводники тут же обзавелись маленькими жестяными силуэтами птицы, которые прикрепили к форменным фуражкам и пилоткам.

Старый морской волк угадал с выбором эмблемы: это сильно подняло дух экипажа, поверившего, что их лодку ждет в море удача. Вероятно, это положительно сказалось и на результатах её действий в первом же походе, в который U 178 вышла из Киля рано утром 8 сентября 1942 года. После отправки лодок группы «Айсбэр» (Eisbär – нем. белый, или полярный медведь) к Кейптауну, Дёниц следом за ней послал группу из четырех подводных крейсеров в Индийский океан для действий на коммуникациях между Мадагаскаром и Кейптауном. Лодка Иббекена входила в их число.

Удача сопутствовала U 178: первой её целью стало огромное пассажирское судно «Дачесс оф Атолл» («Duchess of Atholl») на 20 119 брт, потопленное Иббекеном 10 октября 1942 года в 200 милях от острова Вознесения в Южной Атлантике. Лодка потратила на него пять торпед, три из которых попали в цель. «Дачесс оф Атолл» стало шестым по счёту в списке самых крупных судов, потопленных немецкими подводниками за войну.

 

Ганса Иббекена и его экипаж встречают с цветами в Бордо после возвращения из похода, январь 1943 года (http://gmic.co.uk)

После этого Иббекен направил свою лодку к Кейптауну, успешно обогнул мыс Доброй Надежды и начал действовать на коммуникациях между Дурбаном и Мадагаскаром. Ему удалось успешно атаковать еще шесть судов, пять из которых пошли на дно, а одно было повреждено. Общий счёт U 178 в этом походе составил семь потопленных судов на 47 097 брт и повреждённое судно на 6348 брт. Проведя в море 125 суток, Иббекен привёл свою лодку в Бордо утром 10 января 1943 года. За время похода он дважды пересёк экватор, пройдя более 21 000 миль.
Боевой клич, морские духи и таракан

После возвращения U 178 во Францию на ней сменился командир – Ганс Иббекен сдал лодку корветтен-капитану Вильгельму Доммесу (Wilhelm Dommes). Последний был ветераном Средиземноморского театра, где командовал «семёркой» U 431 и был награждён за свои действия на ней Рыцарским крестом. Доммес принёс на U 178 эмблему своей старой лодки, и на рубке подводного крейсера появился старинный немецкий охотничий и боевой клич – «Хорридо» (Horrido).

Рано утром 28 марта 1943 года Доммес вышел из Бордо в новый поход. Как и в прошлый раз, U 178 должна была действовать у юго-восточного побережья Африки: Дёниц решил повторить набег лодок в те воды. На этот раз он отправил группу из восьми подводных крейсеров, рассчитывая на повторный успех. Задание U 178 отличалось от остальных лодок: спустя месяц нахождения в море Доммес получил приказ после действий у побережья Африки не возвращаться во Францию, а следовать в Индонезию, в Пинанг. Там Доммес должен был стать командиром базы немецких подлодок, которые Дёниц планировал выделить для действий в Индийском океане под кодовым названием «Муссон».

Праздник Нептуна на U 178 при пересечении экватора 20 апреля 1943 года. В белой фуражке командир лодки Вильгельм Доммес (http://www.subsim.com)

После действий в Мадагаскарском проливе, где Доммес потопил шесть судов на 32 689 брт, U 178 пришла в Пинанг 27 августа 1943 года, проведя в море 153 дня и пройдя за это время 24 038 миль. Там Доммес сдал лодку своему первому вахтофицеру капитан-лейтенанту Шпару (Wilhelm Spahr), который в 1939 году был штурманом на знаменитой U 47 Гюнтера Прина (Günther Prien) и вместе с ним побывал в Скапа-Флоу. Шпар покинул Пинанг 27 ноября 1943 года, чтобы вернуться во Францию. Проведя в море 181 день, лодка все-таки добралась до Бордо.

Переход был настолько труден, что на подходе к Бискайскому заливу U 178, не имевшая шнорхеля, была вынуждена идти в надводном положении только ночью, опасаясь атак с воздуха. С наступлением светлого времени суток Шпар погружался и ждал под водой, чтобы с темнотой снова всплыть и продолжить движение, одновременно заряжая батарею. В таком режиме лодка шла 62 дня, что позволило подводникам нанести надпись на рубке «Только лишь 60 суток?!» (Nur noch 60 Tage?!) в память о том, что они два месяца не видели солнца. Когда 25 мая 1944 года U 178 пришла в Бордо, находившийся в гавани генерал танковых войск Йоахим Лемельзен (Joachim Lemelsen), увидев её экипаж, воскликнул: «Своими серо-зелёными лицами вы напоминаете морских духов!»

Также при Шпаре появилась четвертая и последняя эмблема U 178 – таракан, чему предшествовала отдельная история. Целый выводок этих насекомых поселился на лодке во время её пребывания в Индонезии. Один из усатых «гостей» умудрился заползти в ухо к старшине машинистов, когда тот спал. Насекомое с трудом извлек доктор U 178 Йоахим Вюстенберг (Joachim Wüstenberg). Этот случай подводники также не оставили без внимания и сочли таракана достойным стать одной из эмблем лодки.

 

Пассажирское судно «Дачесс оф Атолл» – самое большое из потопленных лодкой U 178 (http://lostliners.com)

Таким образом, за свою историю U 178 успела обзавестись аж четырьмя эмблемами, но первую эмблему и талисман лодки, «лебедя», чтили все последующие командиры после Иббекена. Несмотря на то, что она была снята во время ремонта и покраски лодки в доке после первого похода, экипаж продолжал носить на головных уборах значки с изображением лебедя. Вероятно, опытный в морском деле Иббекен правильно истолковал знак, который дало ему море, сделав птицу счастливым талисманом.

За два года лодка провела 459 суток в боевых походах и сумела уцелеть, хотя, к примеру, последний поход был очень сложным для её экипажа. В отличие от множества других субмарин, U 178 встретила свой конец не на дне океана, а в гавани Бордо 25 августа 1944 года, будучи признанной немореходной и поэтому затопленной перед захватом базы союзниками. И хотя списывать всё на удачу в данном случае не стоит, так как лодкой командовали опытные и осторожные командиры, история с лебедем вполне вписывается в список историй о морских суевериях.

Литература:

    Blair С. Hitler's U-boat War. The Hunted, 1942–1945 – Random House, 1998
    Busch R., Roll H.-J. German U-boat Commanders of World War II – Annapolis: Naval Institute Press, 1999
    Bush R., Roll H.-J. Der U-boot-Krieg 1939–1945. Deutsche Uboot-Erfolge von September 1939 bis Mai 1945. Band 3 – Hamburg – Berlin – Bonn: Verlag E.S. Mittler& Sohn, 2001
    Hogel G. Embleme, Wappen, Malings Deutscher U-boote 1935–1945 – Hamburg: Koehler Verlag, 2001
    Niestlé A. German U-Boat Losses during World War II: Details of Destruction – Frontline Books, 2014
    Ritschel H. Kurzfassung Kriegstagesbuecher Deutscher U-Boote 1939–1945. Band 5. Norderstedt
    Wynn K. U-Boat Operations of the Second World War. Vol.1–2 – Annapolis: Naval Institute Press, 1998
    Патянин С.В. Морозов М.Э. Нагирняк В.А. Кригсмарине. Военно-морской флот Третьего рейха – М.: Яуза-Эксмо, 2009
    http://www.uboat.net
    http://www.uboatarchive.net
    http://historisches-marinearchiv.de

автор: Владимир Нагирняк


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.