fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.88 (4 Голосов)

История автомобильного ралли

Принято считать, что первыми в истории автомобильными соревнованиями стал Paris-Rouen Trail, состоявшийся 22 июля 1894 года. Однако, как и состязания во многих других вида спорта, гонка из Парижа в Руан тоже имела свою предысторию…

Еще задолго до 1894 года неоднократно предпринимались попытки выяснить, чьи самоходные экипажи быстрее. Первое упоминание о подобных соревнованиях можно встретить в 1878 году, когда в штате Висконсин (США) прошла гонка на паромобилях. Американцы, с присущим им размахом, не поскупились – маршрут был таков, что участникам предстояло преодолеть 323,5 километра от Грин-Бэя до Мэдисона! На старт должны были выйти шесть паровиков, но на самом деле удалось подготовить только два самоходных экипажа – Oshkosh Фрэнка А. Шомера и Green Bay Е. П. Коулса.

Победителем этого марафонского пробега стал Шомер, преодолевший двухсотмильную дистанцию за 33 часа 27 минут – средняя скорость составила чуть меньше десяти километров в час. Поскольку публику интересовал только победитель, то никто даже не пытался зафиксировать результат проигравшего Коулса. Кстати, есть одно обстоятельство, которое позволяет считать гонку в США настоящим соревнованием – штат Висконсин учредил награду в 5000 долларов победителю. То есть уже тогда существовал призовой фонд!

Европа почти не отставала от Америки – в Старом Свете многие энтузиасты безлошадных экипажей неоднократно испытывали возможности своих конструкций. Уже в 1881 году Амеде Болле на паромобиле La Rapide предпринял попытку добраться из Паринье до Ле-Мана – по некоторым сведениям, французу удалось преодолеть почти 60 километров, прежде чем его La Rapide не встал окончательно. Но такие попытки вряд ли следовало считать настоящими соревнованиями – скорее уж, это были демонстрационные или испытательные заезды.

Самым неугомонным спортсменом стал маркиз Жюль Феликс Филипп Альбер де Дион. В 1883 году маркиз оказал солидную финансовую поддержку двум способным механикам (Жоржу Бутону и его шурину Шарлю-Арману Трепарду) и совместно с ними организовал компанию по производству самоходных экипажей – De Dion-Bouton-Trepardoux. Не удивительно, что именно де Дион устроил демонстрацию возможностей трициклов De Dion-Bouton-Trepardoux. Впервые это произошло 28 апреля 1887 года, когда Альбер де Дион провел демонстрационный заезд с хронометражем по маршруту Нель-Версаль и преодолел 32 километра за 1 час 14 минут, что в конечном итоге дало среднюю скорость почти 26 км/ч – весьма серьезное достижение по тем временам.

Спустя три года, 20 мая 1891 года в Париже (вернее, в Лонгшаме) состоялся еще один заезд, который уже больше напоминал настоящие гонки – на старте было сразу три трехколесных экипажа, которыми управляли де Дион, Бутон и Мерель. В итоге Мерель и стал победителем заезда на 20 километров, на секунду опередив де Диона – 41.01 против 41.02. На этот раз средняя скорость составила почти 30 км/ч! Через несколько месяцев, 31 августа в Венсенне (еще один район Парижа), француз Лако на De Dion-Bouton-Trepardoux предпринял попытку проехать 40 километров. Но все закончилось довольно курьезным образом – полиция задержала лихого гонщика и потребовала прекратить это безумие.

Газета «Le Petit Journal» 22 июля 1894 года организовала соревнование среди авто-владельцев по маршруту от Парижа до Руана

Термин «ралли» как вид автоспорта впервые был применён в январе 1907 года на первом Ралли Монте Карло. До конца 1920-х годов термин мало использовался. Само по себе ралли в первый раз прошло в 1894 году — это была гонка между Парижем и Руаном при поддержке газеты «Le Petit Journal», вызвавшая значительный интерес общественности и ведущих производителей. Мероприятию предшествовало 4 дня выставки транспортных средств и отборочные заезды, которые вызвали огромный ажиотаж и оживление. Предусматривалось восемь 50-и километровых заездов, что бы выбрать участников главного события – 127 километровой гонки. Первым, кто пересек финишную линию, был граф Жюль-Альберт, но так как машина была паровой и требовала кочегара, то его дисквалифицировали. Победителем стал Альберт Леметр на бензиновом Peugeot (мощность 3 л.с.). Но главный приз в 5000 франков давался не самому быстрому, а тому, чей автомобиль будет самым «простым в использование». Деньги разделили поровну производители Panhard и Peugeot.



Принять участие в этом соревнование мог любой желающий на «безлошадном транспортном средстве», заплатив 10 франков. Желание изъявили 102 экипажа как на производственных автомобилях, так и на самоделках. 78 повозок не смогли приехать даже на отборочные мероприятия, из оставшихся квалификацию прошел только 21 экипаж. Гонка шла почти 7 часов, а средняя скорость составляла 19 км/ч.



Это событие стало началом периода дорожных гонок между городами во Франции и других европейских странах. В этот период появились многие правила, существующие и сегодня: раздельный старт гонщиков, контрольные точки на трассе, дорожные заметки и легенды, продолжительная езда по обычным, в основном гравийным дорогам, в любую погоду и в любой сезон. В ралли встречаются и водные броды и узкие участки трассы, проходящие по улочкам населенных пунктов.

Первым из великих стало ралли Париж-Бордо-Париж в июне 1895 года, выигранное Эмилем Левассором на Panhard. Его время на дистанции 1178 км (732 мили), за вычетом перерывов, составило 48 часов и 48 минут, средняя скорость равнялась 24 км/ч (15 миль/ч). Всего восемь лет спустя, в гонке Париж-Мадрид 1903 года Фернан Габриэль преодолел дистанцию в 550 км (342 миль) меньше, чем за пять с четвертью часов, показав среднюю скорость в 105 км/ч (65,3 миль/ч). Скорости возросли настолько, что это стало опасным для зрителей и других участников движения: происходили многочисленные аварии, было много пострадавших. Французское правительство остановило и запретило ралли. С тех пор гонки в Европе (за исключением Италии) должны были проводиться на специальных закрытых трассах. В 1907 году в Англии был построен первый специальный гоночный трек.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.