fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 4.00 (1 Голос)

05

В 1938 году состоявший в основном из американских немцев Германо-американский союз, который выступал в поддержку Третьего Рейха, заявил на собрании в Хакенсаке, в Нью-Джерси, что Джордж Вашингтон был "первым фашистом", поскольку, по их словам, "он первый понял, что демократия не работает". Плюс он был державник, патриот и... революционер! А каждый нормальный нацист, как известно, жизнь положит за национальную революцию.

 

В итоге на короткое время существования Германо-американского союза у американских нацистов вспыхнул культ Джорджа Вашингтона - первого американского фашиста. Огромный портрет Вашингтона был вывешен на съезде нацистской партии в Мэдисон-сквэр в 1939 году и даже сам съезд был приурочен к его дню рождения.

К слову, можете сравнить со съездом компартии США в том же году, проходил в Чикаго. Выглядит менее внушительно, но только потому, что в кадр попала лишь часть стадиона.

Правда, съезд закончился печально. Американские нацисты называли президента Рузвельта "Розенфельдом", скандировали антисемитские речевки, устроили драку и в конце концов их лидера Фрица Кунца арестовали по обвинению в воровстве и подделке документов. Потом выяснилось, что он вступал во внебрачные связи, арестовывался за пьянство и профукал 15000 долларов, полученных на митинге. А тут и война началась и лавочку прикрыли. Памятники Вашингтону, правда, почему-то свергать не стали.

Кстати, Американская нацистская партия, воссозданная в 1959 году, если кто не знает, существует и сейчас, хотя и на уровне исторических клоунов. Проводят шествия со знаменами, одевают нацистскую форму, в остальное время дуют пиво. И девиз у них - знаменитый призыв Дэвида Лэйна, да-да.

Американская нацистская партия во главе со своим вождем, Джорджем Линкольном Джефферсоном Рокуэллом. 1965.

Чтобы понять, какой цирк представляла из себя эта партия, достаточно сказать, что ее лидер, отставной американский полковник Джордж Рокуэлл для популяризации нацизма записывал кантри-музыку с призывами к борьбе за белую расу, одновременно активно сотрудничал с "Нацией ислама", которая поголовно состояла из афроамериканцев, а в итоге был застрелен своим товарищем по партии по личным мотивам из пистолета Маузера. Похоронили американского Гитлера в городе Нью-Берлин.

Тем не менее, никто и никогда их не запрещал, хотя поводов было сколько угодно. Особенно красиво было, когда в 1977 г. они провели шествие в еврейском пригороде Чикаго, что стало началом целого скандала и разбирательства. Забавно, но права на самовыражение и свободу слова американских нацистов защищал Американский союз защиты гражданских свобод, гендиректором которого был - та-там! - еврей. Причем немецкий еврей. Причем еврей, переживший холокост. В конечном итоге нацистам разрешили шествие со всем, включая свастику. Гендиректор Арье Нейер высказался по этому поводу:

Я не сумел бы вступиться за свободу слова в Скоки, если бы не полагал, что наилучшие шансы для предотвращения второго Холокоста сохраняются у общества, в котором любое покушение на свободу людей встречает сопротивление.

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.