fly

Войти Регистрация

Вход в аккаунт

Логин *
Пароль *
Запомнить меня

Создайте аккаунт

Пля, отмеченные звёздочкой (*) являются обязательными.
Имя *
Логин *
Пароль *
повторите пароль *
E-mail *
Повторите e-mail *
Captcha *
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 3.25 (2 Голосов)

Из воспоминаний старшего сержанта-Александра Петрова, который служил во 2-ой ударной армии генерала Андрея Власова. Мясной Бор, 1942 год:

"...вечером политрук собрал нашу роту и с грустным лицом объявил "Товарищи, положение критическое, боеприпасы на исходе, еды нет, подкрепления не будет, единственный выход-прорываться через узкий 100 метровый коридор, выдвигаемся через пару часов."


За час до нашего прорыва немцы начали массовый обстрел коридора, особенно зверствовала артиллерия. "Не останавливайтесь ни на секунду! Если остановитесь, то вы труп! Бегите только вперед и не оглядывайтесь!"-сказал политрук.

И через минуту мы рванули в самую гущу этого ада, патронов у нас почти не было и все что нам оставалась-это бежать вперед с надеждой, что нас не убьют. Я видел, как от разрывов бомб погибали мои товарищи, как пули косили наши ряды и в этот момент прямо передо мною падает снаряд и ударной волной меня кидает на землю. На несколько секунд я оглох и время вокруг меня замедлилось и вот я вижу лежащих на земле солдат. Один просто забился в воронку и плачет как ребенок при этом крича что-то невнятное, а второй солдат сошедший с ума от голода просто сидит под этим ливнем пуль и кушает хлеб!

Ему было плевать, что происходит вокруг него, для него (несколько дней ничего не евшего) этот хлеб был спасением.

В этот момент меня подхватывает мой друг Женька и мы продолжаем бежать, но тут падает еще один снаряд и Жене отрывает ногу, а я, целый и невредимый продолжаю бежать. Сзади послышались крики "Саша, Саша помоги мне, брат!". Я обернулся, посмотрел на истекающего кровью друга и побежал дальше. Я еще слышал его крики, как он молил меня о помощи но я не смог остановиться, я бежал как заколдованный и больше не оглядывался назад. После того, как я пробежал по коридору спасения я увидел политрука. Мы были единственные из всей роты, кто смог выбраться из этого проклятого леса!

И знаете, с тех пор, даже по сегодняшний день ко мне каждую ночь приходит мой товарищ Женя и спрашивает, почему я его бросил.

Я плачу и не знаю, что ответить, этот поступок я не прощу себе никогда".

Эту историю Александр Петров рассказывает на камеру в документальном фильме "Армия Власова-трагедия 2-ой ударной".

спасибо


Комментарии могут оставлять, только зарегистрированные пользователи.